Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Снежный мяч»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Зима и «Снежный мяч» - синонимы. В последнее десятилетие в городе невозможно представить зиму без футбола на свежем морозном воздухе. С годами он рос, раздаваясь вширь, обрастая участниками. Разве забыть далекий теперь 1995 год, когда с инициативой об организованном футболе не в отдельных жилых кварталах и пришкольных площадках, а на Центральном стадионе города выступили Администрация Ленинского района, ФИ «Магнит» и городская федерация футбола. В.В. Чуприн, В.Т. Коломийчук и Н.Н. Помилуйко организовали и провели первый турнир с названием «Снежный мяч».

В нем пожелали участвовать 24 команды ММК, УВД, Рынка, учебных заведений и учреждений здравоохранении я. После нескольких игр 3 команды снялись, продолжили турнир 21 команда. На закрытии турнира с привлечением неравнодушных спонсоров были учреждены 10 призов, в том числе самому молодому игроку (Вадим Хорсов), самому молодому судье (Евгений Никишин), лучший вратарь (Сергей Красильников), за преданность футболу (Анатолий Божко).

Первый победитель турнира – команда «Мартен» ММК. В 1996 году численность команд увеличилась, организаторы учредили призы в честь известных футболистов «Металлурга» Н. Гнилова, Ю. Худякова, В. Пикунова, В. Преснякова и Ф. Мирского. Впервые участники представляли высшую и первую группы.

Победитель турнира – команда «Октябрьская, 32». Лучший вратарь С. Рзаев, бомбардир С. Ходько. Самодеятельный композитор А. Калинкин написал (и исполнил) песню о «Снежном мяче».

На 5-м турнире (1990 г.) участвовали 90 команд, впервые представлявшие высшую, первую и вторую лиги, с охватом участников 810 человек. Победителями турнира стали:

Высшая лига – «Магнит»;
I лига – «Калибр»;
II лига – «Школа милиции».

Для проведения турнира полей у Центрального стадиона стало недостаточно и пришлось задействовать площадки СОКа, где имелось искусственное освещение. Впервые на турнир заявилась иногородняя команда из Верхнеуральска, а также женская команда «Жемчужина».
В номинациях «Лучший» призы получили вратарь Дмитрий Акимов, защитник Виктор Щука, нападающий Александр Еремин, бомбардир Виктор Осипов.

Шестой турнир (2000 год) стал пиковым в истории турнира. В нем приняло участие 114 команд (1026 участников). Для проведения игр были подготовлены 6 полей Центрального стадиона и СОКа. Проходил он с 23 декабря по 2 марта 2001 г.

Победителями турнира стали:
Высшая лига – Сортовой цех ММК;
Первая лига – Антарес;
Вторая лига – Жилотдел
Лучшими признаны: вратарь Георгий Дитковский, защитник Владимир Иванько, нападающий Сергей Маликов, бомбардиром Виктор Осипов. Также призами отмечены самый молодой участник Саша Кукушкин, самый опытный – Руслан Нургалеев, лучшим наставником определен В.И. Яшников, самым преданным болельщиком В.Д. Осипов.

С уходом из жизни Н.Н. Помилуйко 30 декабря 2002 года появились трудности с проведением турнира, вызванные как кадровыми изменениями в руководстве турнира, так и недостаточным финансированием. Турнир постепенно все более приобретал черты коммерческой направленности.

В 2002 число участников снизилось и составило 94 команды с охватом 849 человек. Главной судейской коллегии во главе с В.А. Курбатовым, несмотря на трудности с судьями, удалось провести без срывов все игры. А закрытие турнира прошло на невысоком организованном уровне. Вместо вместительного манежа, заключительная часть турнира прошла в тесном помещении спортпавильона, о которой участников «забыли» заблаговременно предупредить. (Поэтому одни получали призы в спортивной форме, другие – без нее).

Победителями турнира стали:
Высшая лига – Спринт-Центр,
I лига – Кредо-2,
II лига – ТЭТ.
Лучшими признаны: вратарь Евгений Рожков, защитник Виктор Молоков, нападающий Владимир Миронов, бомбардир Станислав Филонов. Приз для женской команды вручен капитану Ирине Кременцовой, лучшему молодому игроку – Марату Анасову, ветерану команды - Юрию Щербинину.

В последние 3 года (2003 – 2005) спортклуб «Металлург-Магнитогорск» организовал (и проводил) автономный турнир на площадках Центрального стадиона с участием преимущественно команд ММК и дочерних предприятий в количестве 50-55 команд. Городская федерация футбола, лишившись поддержки администрации ленинского района и управления физкультуры и спорта городской администрации, для спасения турнира взяла проведение турнира на себя. Первые два года и игры проходили на площадках у подтрибунного помещения Центрального стадиона, на СОКе и полях СДЮШОР-4. В зиму 2005-06 г.г. главный судья турнира А.В. Кукушкин провел турнир на полях своей школы. При скудном финансировании в течении хода турнира сложно складывался сбор денежных взносов от участников. У организаторов рычагов воздействия на должников, кроме убеждения, не было. Поэтому работа по приобретению призов была скомкана. В результате турнир прошел без высшей лиги.

Победителями турнира стали:
В первой лиге – Таможня;
Во второй лиге – Айсберг.

Лучшими признаны: вратарь Евгений Рожков, бомбардир Дмитрий Поротькин. Глава администрации Ленинского района В.В. Чуприн счел необходимым реанимировать турнир «Снежный мяч», вернувшись к недалекому прошлому, когда «Снежный мяч» был общегородским турниром футбола на снегу. Решено создать оргкомитет по его проведению из представителей заинтересованных организаций, управлений и объединений. Непосредственное проведение турнира возложить на судейскую коллегию во главе с главным судьей Анатолием Петровичем Печагиным и секретарем, судьей республиканской категории Владимиром Анатольевичем Курбатовым.

Турнир провести в выходные дни (воскресенье, суббота) с 24 декабря 2006 года по 4 марта 2007 года на площадках между спортпавильоном м манежем Центрального стадиона. Решение спортивных вопросов в ходе игр и наложение дисциплинарных взысканий возложить на созданную комиссию (СТК – спортивно-техническую).

Для оплаты аренды полей, приобретения призов, поощрения команд-победителей и отдельных игроков и судей вводится заявочный взнос для команд (игроки, достигшие 18 лет) в размере -------. Заявочный взнос не распространяется на учащихся средних общеобразовательных школ.

Итак, «Снежный мяч» с порядковым номером 12 отправляется в путь. Доброго тебе пути!


Автор: Юрий ДЫКИН