Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Глава вызывает на гонку

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
27 января в Экологическом парке состоится первая лыжная гонка на кубок Главы города. В большом зимнем празднике спорта примут участие более 2,5 тысяч человек. Такая массовость порождает и массовые заботы: обуть, обогреть, накормить-напоить, обеспечить безопасность. Решение всех этих проблем Евгений Карпов держит под личным контролем. За неделю до начала соревнований он побывал в экологическом парке и проследил, как идет подготовка к мероприятию.
Обсуждалось буквально все: от того, как обеспечить всех участников соревнования лыжами и местом для переодевания, до того, где поставить машину скорой помощи. В организации праздника учли все плюсы и минусы прошлогодней организации «Лыжни России» (кстати, кубок Главы будет «генеральной репетицией» к «Лыжне России-2007»). Особое внимание Е. Карпов рекомендовал обратить на обеспечение максимального комфорта участников: будут организованы стоянки для автомобилей и установлены теплые армейские палатки для переодевания, горячий чай и пирожки для самых юных участников забега, питание для судейской комиссии и охраны.

Лыжная гонка на кубок главы города – мероприятие для Магнитки новое, и особая «фишка» его будет состоять в том, что большая часть забегов пройдет в темное время суток, по освещенной фонарями лыжне. Проблему освещения отдаленных уголков парка, по которым будет проходить трасса, сейчас решают рабочие «Горэлектросети». Будут заменены лампы в фонарях, протянута проводка там, где в прошлом году ее срезали вандалы. Трасс будет две – основная, длиной 3 км, и двухкилометровая, на которой будут соревноваться люди с ограниченными возможностями и семьи. Кстати, в семейном забеге, где могут участвовать не менее 3 человек, объединенных родственными узами, будет определяться не только самая быстрая, но и самая многочисленная семья, которая тоже получит отдельный приз.

Ну и традиционно интересным обещает быть vip-забег, в котором примут участие начальники управлений городской администрации, депутаты МГСд, начальники цехов ММК, руководители крупных предприятий и государственных структур.

Организаторы обещают сделать все возможное для того, чтобы гонки стали настоящим праздником как для участников, так и для болельщиков. Главное, чтобы погода не подкачала.
Для того, чтобы в 23-х забегах гонок смог принять участие каждый желающий, вне зависимости от того, есть ли у него лыжи, решается проблема снабжения снаряжением лыжной базы экопарка. Начальник управления физкультуры, спорта и туризма Леонид Одер пообещал, что в день соревнований в прокате горожан будет ждать тысяча(!) пар лыж - на любой размер и возраст. Зарегистрироваться на соревнования можно как в день гонок прямо на месте, так и заранее – в легкоатлетическом манеже.

Напомним, что лыжные гонки на кубок главы города стартуют в 15.00 в экологическом парке в будущую субботу.