Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Магнитка навострила лыжи

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В прошедшую субботу более полутора тысяч горожан встали на лыжню в гонках на кубок Главы города.
Местом проведения одного из самых масштабных спортивных мероприятий города стал лыжный центр в Экологическом парке - который в последнее время становится излюбленным местом отдыха горожан.

По отзывам спортсменов, тренеров и всех любителей лыжного спорта, старты прошли на самом высоком уровне - организаторы учли все плюсы и минусы прошлогодних всероссийских соревнований Лыжня России 2006. И несмотря на снегопад, прошедший за пару ней до старта, и последующая оттепель, лыжня была прекрасно подготовлена. Переодеться участники могли в теплых армейских палатках, а для того, чтобы в 23-х забегах гонок смог принять участие каждый желающий, был организован прокат лыж - причем, бесплатный.

Трибуна стадиона была полностью заполнена болельщиками и любителями лыжного спорта. Для них организаторы приготовили красочное открытие и торговлю закусками. А вот горячительные напитки не продавались. Зато самые юные участники забега угощались бесплатно.

Не подвела и погода. Тёплый безветренный день и красивый, легкий снежок прибавили интереса к масштабному спортивному событию. В этот день на лыжню вышли не только школьники, студенты и спортсмены. Участие в соревнованиях приняли производственные коллективы города и просто все желающие, невзирая на возраст. Самому старшему участнику гонок А. А. Прокофьеву - 72 года, а самый юный - Максим Дунаев - принял участие в семейном забеге вместе с мамой и папой.

Лыжная гонка на кубок главы города - мероприятие для Магнитки новое, и особая фишка его состоит в том, что большая часть забегов проходит в темное время суток, по освещенной фонарями лыжне. Кстати, трасс было две - основная, длиной 3 км, и двухкилометровая, на которой соревновались люди с ограниченными возможностями и семьи. Самой спортивной судьи признали семью Ромашенко, однако в семейном забеге определялась не только самая быстрая, но и самая многочисленная семья. Отдельный приз получила семья Дзюба, в которой на старт вышли четверо родственников.

Традиционно интересным стал vip-забег, в котором приняли участие начальники управлений городской администрации, депутаты МГСд, начальники цехов ММК, руководители крупных предприятий и государственных структур, известные спортсмены. Возглавил забег Глава города Евгений Карпов, а самым быстрым среди мужчин здесь оказался Игорь Аввакумов. Первый же результат среди женщин в этом забеге показала известная магнитогорская биатлонистка, участница олимпиады Елена Белова-Кальянова.

Победителям состязаний вручались памятные медали, кубки и различные сувениры, а самые лучшие лыжники смогли увидеть свою победу по новому телевизору. Отдельно наградили и самую лучшую группу поддержки.

Магнитогорская обувная фабрика Фома получила сразу 2 приза: как самые активные болельщики и за лучшее оформление команды.

Кубок Главы стал <генеральной репетицией к Лыжне России-2007. Это самое массовое зимнее спортивное мероприятие страны состоится 11 февраля. У тех, кто не стал обладателем кубка главы города, еще есть возможность отыграться.

Так что готовьте лыжи!