Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Магнитка навострила лыжи

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
И зачехлять их не собирается до самой весны: впереди немало стартов. В субботу в Экологическом парке состоялась лыжная гонка на Кубок главы Магнитогорска. Это было первое массовое соревнование с начала года, да и сам Кубок проведён впервые.

Первый блин не комом

Гонку по предложению Евгения Карпова планировалось “обкатать” ещё в марте прошлого года. Но тогда подвела оттепель. Малоснежный декабрь опять отодвинул сроки “на потом”. Однако, как говорится, лучше поздно, чем никогда. И 27 января наконец-то выдалась самая что ни на есть спортивная погода.

Погода и впрямь не подвела. Красивый легкий снежок прибавил интереса к масштабному спортивному событию. В этот день на лыжню вышли не только школьники, студенты и спортсмены. Участие в соревнованиях приняли производственные коллективы города и просто все желающие, невзирая на возраст. Самому старшему участнику гонок А. А. Прокофьеву - 72 года, а самый юный - Максим Дунаев принял участие в семейном забеге вместе с мамой и папой.

Сценарий, выписанный организаторами — городским управлением по физической культуре и спорту совместно с администрацией Орджоникидзевского района, был продуман буквально до мелочей. Один только маленький штрих: к услугам горожан работал прокат лыж с тысячей пар, а в качестве раздевалки были использованы предоставленные МПАТП-1 новые комфортабельные автобусы, где замёрзшим горожанам не возбранялось и просто погреться.

Часть официального действа прошла для школьников-”первопроходцев” гонки, как и заведено, торжественно и празднично. Поздравление участников главой города Евгением Карповым, торжественное поднятие флага биатлонистами Еленой Беловой и Тимуром Нурмеевым, гимн России, вызванные из “отпуска” Дед Мороз со Снегурочкой, фейерверки и сновавшая туда-сюда упитанная кукла-хавронья — всё это придало спортивному спектаклю дополнительные краски.

Лыжная гонка на Кубок главы города – мероприятие для Магнитки новое, и особая «фишка» его состоит в том, что большая часть забегов проходит в темное время суток, по освещенной фонарями лыжне. Кстати, трасс было две – основная, длиной три км, и двухкилометровая, на которой соревновались люди с ограниченными возможностями и семьи. Самой спортивной судьи признали семью Ромашенко, однако в семейном забеге определялась не только самая быстрая, но и самая многочисленная семья. Отдельный приз получила семья Дзюба, в которой на старт вышли четверо родственников.

Руководитель управления физической культуры и спорта горадминистрации Леонид Одер отметил, что прошедшая гонка стала своеобразной репетицией перед главным стартом зимнего сезона — пробегом “Лыжня России-2007”, намеченным на 11 февраля. Практически все службы сработали чётко. Глава администрации Орджоникидзевского района Пётр Гесс добавил, что эти два коллектива, как и положено в хорошей команде, справились с поставленной задачей. Сложность была лишь в объёме подготовительных работ, в которых участвовали муниципальные предприятия — “Гор-электросеть”, ДРЭП...

Действующие лица и исполнители

Всего состоялось 23 забега. А это значит, что были награждены почти семьдесят победителей и призёров. Так что всех отличившихся не перечислить. Однако имя победителя первого забега первого Кубка главы города должно войти в историю нашего города. Вернее, имя победительницы, потому что сначала на дистанцию ушли девушки-школьницы. А первой к финишу прибежала восьмиклассница школы № 59 Елена Силькунова. Её первой и наградил Евгений Вениаминович, вручив кубок и ценный приз. Елена пятый год занимается лыжным спортом. В её копилке есть уже победы областного уровня. Сейчас она увлечена биатлоном, тренируется под руководством Ольги Тихоновой.

В гонке приняли участие немало бывших и ныне действующих спортсменов. Не одни только лыжники с биатлонистами. Например, футболисты. Свои способности на лыжне проверил и зам. директора ФК “Магнитогорск”, “по совместительству” капитан команды Андрей Князев. Это был его соеобразный дебют. Уже лет пятнадцать он не надевал лыж.

— Первый раз участвовал в таких прекрасных соревнованиях. Очень понравилось. В массовом спорте все едины,— дал оценку празднику профессиональный футболист.

А вот мнение лидера одного из 23-х забегов, представителя команды компании “Фаэтон”, бывшего гребца, мастера спорта международного класса Владимира Головина:

— В настоящее время я увлекаюсь лыжным спортом, который позволяет нам, спортсменам-ветеранам, поддерживать здоровье и моральный дух. Дистанцию пробежал легко, можно сказать, на полдыхании. Планирую принять участие в лыжном марафоне среди ветеранов. Соревнования пройдут в финском городе Лахти с 21 по 24 февраля. И нынешний старт — один из подготовительных этапов к скандинавскому старту.

Политика здорового коллектива

Физкультурники компании “Фаэтон” и на лыжню выходят уже не поодиночке. Стало привычным видеть её многочисленную команду в легкоатлетическом пробеге “Азия–Европа”. И вот уже все вместе фаэтоновцы на лыжне. Пока в качестве “разведки” в пробеге участвовали шестеро представителей “Фаэтона”. И, как уже говорилось, Владимир Головин легко вошел в число лидеров в своей группе. А вот что отметил сразу же после финиша заместитель генерального директора компании “Фаэтон” Олег Швец:

— Прекрасная трасса, не менее прекрасный праздник, и “Фаэтона”, и нашего города. Глава организовал и провёл праздник здоровья, праздник будущего. И пусть лыжные забеги станут такими же популярными, как и легкоатлетические. А каждый житель, конечно, должен стремиться только к победе. Я здесь на лыжне в первый раз. Самое главное, что мы бежали командой. И все благополучно дошли до финиша. Пожалуй, только командой и в трудовой деятельности можно добиться многого.

В этих соревнованиях имели право принять участие абсолютно все желающие. Ограничений ни по возрасту, ни по иным признакам не было. В такой большой компании прекрасно чувствовали себя все любители лыжных прогулок. В том числе и с ограниченными физическими возможностями. Вот что сказал инвалид второй группы Александр Петровский:

— Я прошёл-таки на лыжах два километра, несмотря на то, что после паралича и нога, и рука ещё работают недостаточно. И это считаю своей победой.

У всех задачи разные

Традиционно интересным стал VIP-забег, в котором приняли участие начальники управлений городской администрации, депутаты МГСд, начальники цехов ММК, руководители крупных предприятий и государственных структур, известные спортсмены. Возглавил забег глава города Евгений Карпов, а самым быстрым среди мужчин здесь оказался Игорь Аввакумов. Первый же результат среди женщин в этом забеге показала известная магнитогорская биатлонистка, участница олимпиады Елена Белова-Кальянова.

Только что финишировавший Евгений Карпов, тяжело дыша, без раздумий сделал свой вывод:

— Это спорт для здоровых, сильных людей. Я хочу, чтобы все горожане были такими в Магнитке. Чтобы все могли пройти дистанцию и показать хороший результат на выносливость.

На лыжную трассу вышли и депутаты нашего городского Собрания, в том числе Александр Морозов.

— Есть ещё порох в пороховницах, — отметил председатель МГСд. — Эта любимая фраза моего отца сегодня вполне актуальна для меня. Потому что я и без тренировок способен пройти гораздо больше “отмеренных” нам двух км. Радость людей, светлые улыбки друзей — вот результат этой лыжной гонки.

Доволен и Сергей Евстигнеев.Он отметил, что все его коллеги, пришедшие в парк, пробежали в так называемом VIP-забеге. Настроение сразу же улучшилось. У главы администрации Ленинского района Вадима Чуприна тоже не было причин печалиться. Потому что чуть ли не половина его сотрудников вышли на лыжню. Причем без каких бы то ни было административных мер добровольно-принудительного характера.

11 февраля пройдёт “Лыжня России-2007”. А на 3 марта намечено провести “Искристую лыжню”. Постепенно Экологический парк становится притягательным местом для горожан.

Пьедестал победителей

Лучшими в своих забегах стали:
Елена Силькунова и Антон Носовец (школьники), Ирина Стец и Александр Сапожников (учащиеся ссузов и студенты вузов), Тамара Кузнецова, Александр Кубрин (юноши) и Владимир Рябоконь (спортсмены с ограниченными возможностями), Семьи Ромашко (самая спортивная) и Дзюба (самая многочисленная)

Елена Белова-Кальянова и Игорь Аввакумов (VIP-забег), Елена Мицан и Николай Пайвин (18-40 лет), Екатерина Дементьева и Пётр Орлов (41-50 лет), Людмила Вдовина и Сергей Кирик (51 -60 лет), Раиса Петренко и Геннадий Есипчук (61 год и старше), Евгений Кононенко (приз "За волю к победе"), Максим Дунаев (номинация "Самый юный участник"), Обувная фабрика "ФОМА" (два приза в номинациях "Самые активные болельщики" и "Лучшее оформление команды").


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Анатолий МЕЛЬНИКОВ