Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Магнитка встала на лыжи

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Прошедший год подарил магнитогорцам сразу два грандиозных спортивных праздника – "летний" Кросс наций и, разумеется, во всех смыслах зимнюю "Лыжню России".
Количество любителей спортивного образа жизни, принявших участие в последнем из них, тогда заставило многих глубоко задуматься над вопросом: а не мало ли одного подобного соревнования для города, в котором на лыжи готовы встать несколько тысяч человек? Самый правильный ответ нашла Администрация Магнитогорска, сотрудники которой, движимые инициативой Главы города Евгения Карпова, уже на следующий год организовали новую массовую лыжню. Соревнования получили название "Кубок Главы города по лыжным гонкам".
- Зима большая, а спортивных забегов мало, - поделился непосредственный основатель состязаний Евгений Карпов.  Помимо традиционной "Лыжни России", обязательно нужно проводить и другие лыжные старты. Именно соревнования, в которых главное не достижение, а участие и становятся праздником, которого так иногда не хватает в спорте.
В том, что первый Кубок стал в первую очередь праздником для многих сотен горожан, сомневаться не приходится. Еще на подходе к экологическому парку, где и прошло действо, можно было ощутить особенную атмосферу удивительного единения людей. Что ни говори, а все-таки спорт сближает. Это ощущение окончательно утвердилось вместе с началом церемонии открытия Кубка, на которой помимо руководителей администрации города присутствовал главный символ и хозяин зимних праздников – Дед Мороз. Естественно, с лыжами под мышкой. После небольшого представления, завершившегося фейерверком, любимец детей сменил лыжную амуницию на стартовый пистолет, выстрелом из которого и обозначил время рождения еще одной доброй магнитогорской традиции.
Теперь, пожалуй, пришло время сказать несколько слов об организации сего исторического события. Сами устроители отмечали ее исключительную сложность, как, впрочем,  и всего нового, и  вспоминали с благодарностью опыт "Лыжни России". Однако эти проблемы скорее были заметны судьям и инструкторам, чем непосредственным участникам действа. Для последних были созданы все условия: на каждом шагу виднелись торговые палатки, наполненные теплой едой и горячим чаем, работала полевая кухня, друг друга сменяли выступления различных творческих коллективов…
Не было проблем и с амуницией – любой желающий мог, практически не обременяя себя стоянием в очереди, в течение нескольких минут подобрать лыжи нужного размера и даже дизайна. Повезло лыжникам и с погодой: еще за день до соревнований за окном звенела капель, а в субботу, как по заказу, пошел легкий снежок и прихватил мягкий морозец. Одним словом, слабые стороны, даже если они были, остались в стороне: атмосфера не располагала думать о плохом.
Но вот, наконец, свершилось – участники первого забега, составленного из юных магнитогорских школьниц, а также из их сверстниц, приехавших на лыжню из прилегающих к Магнитке районов области, сорвались с места и отправились преодолевать трехкилометровую дистанцию. Стоит отметить, что организаторы приложили все усилия, чтобы равнинную территорию парка превратить в интересную трассу. Так, специально для Кубка, в определенных местах были установлены так называемые "мостики". Обильно посыпанные снегом, они создавали впечатление природных спусков и подъемов. Но вот с чем ничего организаторы не смогли поделать, так это с размерами экопарка. Как ни крои, а десять километров из трех не сделать никак. По этой причине участникам субботних соревнований пришлось состязаться только на двух, не самых длинных дистанциях. Практически все лыжники преодолевали три километра лыжни, исключение составили только семейные старты, старты спортсменов с ограниченными возможностями, а также VIP – забег – их участники мерялись силами на протяжении 2 километров.
Пока в воздухе висел вопрос о том, кто же станет первым  победителем нового Кубка, корреспондент "МС" успел задать пару вопросов участнику и одному из организаторов субботних гонок начальнику УФКСиТ Леониду Одеру:
- Настроение рабочее, - поделился Леонид Яковлевич. Сейчас решаем некоторые организационные моменты, морально готовлюсь к VIP – забегу, в котором я буду представлять все Управление спорта – остальные наши сотрудники сегодня отдыхают.
-Как вы считаете, турнир по своему масштабу обгонит "Лыжню России"?
- В этом году – вряд ли. Ориентировочно мы планируем принять около полутора тысяч лыжников, что на порядок меньше, чем на Всероссийской лыжне. Может быть, это вопрос будущего. На сегодняшний день Кубок Главы – генеральная репетиция перед "Лыжней России", которая должна протии в экопарке в феврале.
За беседой время пролетело незаметно: уже успел стартовать второй забег, а первая  победительница Кубка школьница Елена  Силькунова была готова поделиться свежими ощущениями чемпионки:
- Сегодня я не испытала особых проблем, можно сказать, что победила легко, отметила еще немного запыханная  Елена. Я не первый раз принимаю участие в соревнованиях, за моими плечами опыт побед на областных турнирах по биатлону. Тем не менее, я немного волновалась, особенно перед стартом. Но потом все пошло легко и волнение исчезло само собой. Мне очень понравилась трасса: прекрасный снег и маршрут сделали для меня участие в Кубке интересным и запоминающимся. Обязательно приду в экопарк на будущий год!
Главным же во всей череде забегов стал, пожалуй,VIP – забег, в котором на лыжню вышли ветераны спорта, руководители районных администраций, депутаты МГСд, начальники цехов ММК  и, конечно же, сам Глава города, который, финишировав, заверил журналистов, что через год он снова встанет на лыжи в рамках этого "именного" турнира.
 
ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ
 НА «КУБОК ГЛАВЫ ГОРОДА»
1. Среди основных и средних общеобразовательных школ
                 девушки:
1. Силькунова Елена
2. Шаган Вера          
3. Недоспасова Анастасия
                  юноши:   
1. Носовец Антон
2. Олейников Илья
3. Милешин Александр
 
2. Среди ССУЗов, ЦНПО, вузов
                    девушки:
1. Стец Ирина
2. Полякова Алла        
3. Игнатьева Ольга
                     юноши:  
1. Сапожников Александр 
2. Бирюков Евгений
3. Чернышов Артём
 
3. Спортсмены с ограниченными возможностями
          женщины:
1. Кузнецова Тамара
2. Беликова Наталья
3. Посникова Валентина
мужчины:
1. Рябоконь Владимир
2. Быков Анатолий
3. Исхаков Ильнар
юноши:   
1. Кубрин Александр
2. Ковалёв Владимир
 
4. Семьи
«Самая спортивная семья» - семья Ромашенко
«Самая многочисленная семья» - семья Дзюба
 
5. VIP - забег
                            женщины:
1. Белова-Кальянова Елена
2. Собецкая Елена
3. Абрамова Лилия
 
                              мужчины:
1. Аввакумов Игорь
2. Попов Сергей
3. Иголкин Виктор
 
6. Среди женщин
18-40 лет:
1. Мицан Елена
2. Макарова Татьяна
3. Калинина Ольга
 
41-50 лет – Вдовина Людмила
61 г. и старше – Петренко Раиса
 
               7. Среди мужчин
                                 18-40 лет:
1. Пайвин Николай
2.  Нурмеев Тимур
3. Бочков Николай
 
41-50 лет – Орлов Пётр
51-60 лет – Кирик Сергей
61г. и старше – Есипчук Геннадий
 
                  Номинации:
1. «За волю к победе» - Кононенко Евгений
2. «Самый юный участник» - Дунаев Максим
3. «Самые активные болельщики» - Обувная фабрика «Фома»
4. «Лучшее оформление команды» - Обувная фабрика «Фома»

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин