Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Магнитка – снова на лыжном старте

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
11 февраля в воскресенье магнитогорцам снова предстоит встать на лыжи – в городе, как и по всей стране, состоятся массовые соревнования «Лыжня России-2007».
Гонка пройдёт в экологическом парке города, который за последние два года всё отчётливее обретает черты хорошо оборудованного лыжного стадиона. В прошлом году в стартах участвовало около 4 тысяч магнитогорцев. В нынешнем году организаторы планируют собрать уже 5 тысяч любителей лыжного спорта. Проводя 2 февраля оргкомитет, посвящённый предстоящим соревнованиям, глава Магнитогорска Евгений Карпов попросил начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Леонида Одера детально проанализировать недостатки состоявшегося 27 января Кубка главы города по лыжам. По итогам обсуждения в первую очередь было решено скорректировать автомобильные потоки в районе старта. Теперь доступ туда будет закрыт даже для служебных автомобилей VIP-персон. На основную стоянку можно будет попасть, свернув с улицы Лесопарковая к хоккейной коробке на территории экопарка. В районе старта расположатся только автобусы участников, в которых лыжники смогут погреться и переодеться. Более чётко теперь будет размечено место соревнований и окружающее пространство. Указатели и аншлаги укажут зрителям и спортсменам стартовый и финишный створ, трибуны, пункт проката и питания, расположение судей, площадку для награждения и т.д. Особое внимание будет уделено обеспечению максимального комфорта участников: организаторы установят теплые армейские палатки для переодевания, будут функционировать точки питания, через звуковые системы диктор будет объявлять время забегов, итоги соревнований и имена победителей.

Организаторы также планируют выдать на прокат 400 пар лыж. Воспользоваться инвентарём можно будет заплатив от 30 до 50 рублей за час и оставив в залог свой паспорт.

Главным новшеством для участников-профессионалов, то есть тех, кто побежит в первом и втором забеге, станет длина дистанции. С прошлогодних 4-х километров она возрастёт до 10 километров для мужчин и 5 километров для женщин. Для остальных же участников – школьников, сотрудников различных организаций, учреждений и предприятий – протяжённость лыжни составит 3 километра. При этом лыжники из семейного забега преодолеют 2-х километровую дистанцию. Всего организаторы планируют дать старт 10 забегам. В одном из них на лыжню выйду VIP-персоны города и руководители предприятий, они собственным примером призовут горожан поддержать соревнования.

Помимо магнитогорцев в стартах примут участие команды из Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского, Нагайбакского и Чесменского районов Челябинской области.

А пока жителям города, которые неуверенно себя чувствуют на лыжах, есть время хорошенько потренироваться перед состязанием. Уже две недели в Экологическом парке с 16-00 до 21-00 организованы вечерние катания.

Организаторы «Лыжни России-2007» нацелены повторить опыт прошедшего Кубка главы города по лыжам. Тогда у участников не было зафиксировано никаких травм или причинения вреда их здоровью. Поэтому 11 февраля магнитогорцы, желающие выйти на лыжню как «личники», но не достигшие ещё 18-летнего возраста, будут допускаться к старту только при наличии разрешения участкового врача поликлиники по месту жительства. Участникам старше 18 лет также рекомендуют получит разрешение доктора, хотя будет достаточно личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за своё здоровье.

Победителей забегов ожидают солидные призы от компании «Газпром», которая стала основным спонсором соревнований по всей России. Местные спонсоры также приготовят немало подарков: будут награждаться самые спортивные семьи, самые молодые и старшие участники и т.д. На старте всем лыжникам раздадут фирменные номера, а на финише - шапочка с эмблемой соревнований.

Всем желающим принять участие в «Лыжне России-2007» стоит обратить внимание, что мандатная комиссия будет работать с 7 по 10 февраля 2007 года с 11.00 до 17.00 часов в кабинете № 50 легкоатлетического манежа УСК «Металлург-Магнитогорск» (ул. Набережная, 5). Там же 9 февраля в 17.00 часов состоится заседание судейской коллегии.

По итогам лыжной гонки трое победителей-участников мужского забега на 10 километров и пяти километрового женского забега отправятся на итоговые соревнования «Лыжня России 2007», которые пройдут 21 февраля в посёлке Красная Поляна города Сочи.