Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

А ты записался на «Лыжню России»?

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
11 февраля, в воскресенье, магнитогорцам снова предстоит встать на лыжи. На сей раз – вместе со спортсменами 83 городов страны принять участие в массовых соревнованиях «Лыжня России-2007».
Эти состязания – самые крупные в сезоне. 600 тысяч человек, вышедших на старт по всей стране – это не шутка. Среди них порядка пяти тысяч магнитогорцев. В прошлом году в забеге участвовало около 4 тысяч горожан. В нынешнем уже к вечеру первого дня регистрации подало заявки 870 человек, из них более 150 иногородних. Приходят не только представители трудовых коллективов, но и горожане, желающие принять участие в личном забеге. «Осваивать» магнитогорскую лыжню будут и спортсмены из Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского, Нагайбакского и Чесменского районов Челябинской области.

«Лыжня-2007» - это своеобразная веха в жизни Магнитки: столько человек не собиралось ни на одной спортивной арене за всю историю существования города. Гонка пройдёт в экологическом парке, который за последние два года всё отчётливее обретает черты хорошо оборудованного лыжного стадиона. Началась подготовка к крупнейшим зимним стартам с репетиции – забега на кубок Главы города, который состоялся 27 января. Были детально проанализированы все плюсы и минусы организации. По итогам обсуждения в первую очередь было решено скорректировать автомобильные потоки в районе старта. Теперь на территорию парка не заедет ни одна машина, даже служебные автомобили VIP-персон. В районе старта расположатся только автобусы участников, в которых лыжники смогут погреться и переодеться. Основная стоянка на 90-100 машин будет располагаться со стороны ул. Лесопарковой, между автозаправкой и главным входом. На вторую парковку можно будет попасть с объездной дороги, за профилакторием «Южный». Расстояние до стартовой поляны и с той и с другой стоянки примерно одинаковое.

В сравнении с прошлым годом изменились маршруты, места расположения служб. Более чётко теперь будет размечено место соревнований и окружающее пространство. Указатели направят зрителей и спортсменов к стартовому и финишному створу, трибунам, месту расположения судей, площадке для награждения, пунктам питания и проката, которых, кстати, в этом году будет несколько, дабы рассредоточить очереди, и т.д. Особое внимание будет уделено обеспечению максимального комфорта участников: организаторы установят теплые армейские палатки для переодевания, будет обеспечена торговля горячей едой, через звуковые системы диктор будет объявлять время забегов, итоги соревнований и имена победителей. Установят и сцену, где в течение всех соревнований будут поднимать настроение участникам и зрителям творческие коллективы.

Организаторы планируют выставить на прокат 400 пар лыж. Воспользоваться инвентарём можно будет, заплатив от 30 до 50 рублей в час и оставив в залог свой паспорт.

Начнутся гонки в 10.00, и первыми обновят лыжню профессионалы – лучшие лыжники и биатлонисты. Главным новшеством для них станет длина дистанции: с прошлогодних 4-х она возрастёт до 10 километров для мужчин и 5 километров для женщин. Рельеф спортивной трассы будет усилен двумя горками (остальных участников эти препятствия благополучно минуют). Пробежать быстрее всех стоит: только победители спортивных забегов смогут 21 февраля принять участие в итоговых соревнованиях «Лыжня России-2007», которые пройдут в посёлке Красная Поляна близ города Сочи. Магнитку здесь будут представлять трое победителей-мужчин и три самые быстрые лыжницы.

Торжественное открытие массовых соревнований начнется в 11.15 награждением 20 самых лучших спортсменов среди мужчин и женщин. В 11.45 на лыжню выйдут VIP-персоны города, депутаты, руководители предприятий, которые собственным примером вдохновят горожан поддержать соревнования.

Всего же планируется 10 забегов. Для школьников и взрослых любителей лыжного спорта протяжённость трассы составит 3 километра. Послабление сделано только в ставшем уже традиционным семейном забеге (время старта – 11.55). Здесь длина дистанции сокращена до 2-х километров. Оно и понятно: младшее поколение участников этого забега не может быть старше 12 лет. Коллектив, связанный родственными узами, должен состоять не менее, чем из 5 человек, причем это могут быть не только мамы-папы-сыновья-дочки, но и бабушки, дедушки и даже прабабушки.

С 12.10 начнутся забеги районов города: сперва выйдут на старт школьники и трудовые коллективы Правобережного района, в 13.30 стартуют лыжники Ленинского района, последними – в 14.50 – побегут спортсмены Орджоникидзевского района.

Окончить соревнования планируют в 17 часов. Так что целый день, полный ярких впечатлений, Магнитке обеспечен.

Победителей забегов ожидают солидные призы от компаний «Газпром», автомобильной фирмы «Тойота» и сети магазинов «Спортмастер», которые стали основными спонсорами соревнований по всей России. В Магнитогорске же к ним присоединятся и местные спонсоры – сеть магазинов «Триал-Спорт» Магнитогорск и «Тройка», ЗАО «МРК», компания «Фаэтон», автомобильный салон «Джемир-Маг», которые также приготовили немало подарков: победителям всех забегов, самым спортивным семьям, самым молодым и самым старшим участникам и др. На старте всем лыжникам раздадут фирменные номера, а каждого, добежавшего до финиша, ждет шапочка с эмблемой соревнований.

В «Лыжне России-2007» показать высокий результат– не главное, главное – принять участие в большом спортивном празднике, проверить свои возможности. Как сказал на встрече с журналистами начальник управления физкультуры, спорта и туризма Л. Я. Одер, «если на следующий день после соревнований хотя бы несколько человек бросят пить, курить, купят лыжи и начнут заниматься своим здоровьем – это будет лучший результат. Потому что, глядя на них, приобщатся к спорту их друзья, дети, и на «Лыжне-2008» мы увидим еще больше участников».

Всем желающим принять участие в «Лыжне России-2007» стоит обратить внимание, что мандатная комиссия работает до 10 февраля 2007 года. Подать заявки можно с 9.00 до 17.00 часов в кабинете № 50 легкоатлетического манежа УСК «Металлург-Магнитогорск» (ул. Набережная, 5). Магнитогорцам стоит поспешить: последняя заявка от горожан будет принята в субботу в 17 часов. 11 февраля, на месте действия, заявить о своем желании участвовать смогут лишь жители близлежащих сельских районов.

В прошлом году в оргкомитет фестиваля поступали лишь положительные отзывы. Все участники получили огромный заряд энергии, и в этот раз решили ни в коем случае зимний праздник спорта не пропускать. А если вы неуверенно чувствуете себя на лыжах, есть еще денек для хорошей тренировки перед состязанием.