Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Все на каток!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Глава Магнитогорска Евгений Карпов всерьез занялся вопросом реформирования и развития городских ДЮСШ. В начале февраля все детско-юношеские спортивные школы управления образования были переданы в ведение управление по физической культуре, спорту и туризму.
Необходимость данной меры обсуждалась в администрации Магнитогорска почти десять лет, и вот теперь по решению главы города детские спортивные учреждения все-таки объединены под одним крылом. В минувшую субботу Евгений Карпов лично объехал ДЮСШ, чтобы оценить состояние дел в школах и наметить стратегию их развития.

В прошлом году с подобным комплексным подходом Евгений Карпов выступил в отношении городских детских поликлиник. Зимой 2006го градоначальник объехал все детские учреждения здравоохранения и убедился, что здания находятся в плачевном состоянии. Большинство поликлиник не ремонтировались годами, медицинское оборудование и мебель оставляли желать лучшего. Тогда глава Магнитки принял решение львиную долю бюджета управления здравоохранения потратить на переоборудование и ремонт детских поликлиник. Это позволило привлечь дополнительные средства из областного бюджета. В результате в ноябре прошлого года все детские учреждения обрели новый вид. В каждом из них был произведен ремонт, во многих произвели перепланировку для удобства посетителей, также было завезено новейшее оборудование, открыты лаборатории и кабинеты лечебной физкультуры.

Спортшколы, которые осмотрел накануне мэр Магнитогорска, предстали едва ли не в более плачевном виде, чем детские поликлиники год назад. Ежегодный косметический ремонт вместо необходимого капитального, душные, неуютные классы спортивных секций, спортивные тренажеры, расположенные в коридорах учреждений. Директоры спортшкол объясняют такое положение дел недостатком финансирования. В управлении образования администрации города признают, что бОльшая часть их бюджета уходила на развитие общеобразовательных школ, школьных спортзалов и учреждений дополнительного образования, а на подведомственные ДЮСШ выделялись копейки. Спортшколам приходилось как-то выживать, поэтому на базе детских учреждений площади отдавали в аренду коммерсантам. Так, к примеру, 40% площадей СДЮСШ №5 отданы коммерческим структурам. Глава города распорядился прекратить подобную практику. «Да, вы должны привлекать дополнительные средства, но не за счет наших детей, которые вынуждены ютиться в тесноте» - заявил Евгений Карпов.
Ряд предложений градоначальника в отношении развития конькового спорта будут внедрены уже этой осенью. В частности, Евгений Карпов предложил из двух хоккейных коробок, расположенных на территории стадиона «Малыш» оставить одну, а на месте второй залить каток, увеличив его площадь. Также, скорее всего, секции юных фигуристы переедут из спортивного офиса «Спорт-Сервис», где сейчас вынуждены делить территорию со складскими помещениями. Глава города готов выделить просторный ангар, расположенный неподалеку от «Спорт-Сервиса» в Экологогическом парке. Это здание можно оборудовать под большой физкультурно-оздоровительный комплекс, а на территории Экопарка не составит труда оборудовать огромный ледовый каток.

Помимо этого решено сменить профильное направление детско-юношеской спортивной школы № 3. Спортшкола, находящаяся рядом с большим катком, уже несколько лет не взращивает фигуристов и хоккеистов, здесь работают секции бодибилденга и шейпинга. В результате про ледовую площадку, расположенную в центре города, фактически забыли.

Нерациональный подход к развитию массового спорта, а в частности хоккея и фигурного катания, Евгений Каров намерен исправить. «Мы должны вернуть коньковые виды спорта в ДЮСШ № 3, - заявил градоначальник, - Дети и взрослые смогут переодеться в тепле, а после занятий спортом отдохнуть и попить горячий чай с булочкой. А качать мышцы можно в любом другом ФОКе».

Глава города Евгений Карпов поручил начальнику управления по физической культуре, спорту и туризму Леониду Одеру подготовить концепцию развития ДЮСШ на 2007 год. Итоги «детско-юношеской спортивной реформы» будут подводить в конце 2007 года.