Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Лыжня Росси-2007 в Магнитогорске: бегут все!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В минувшее воскресенье самым популярным местом в Магнитке стал экологический парк. Казалось, людям, поднимающимся по переулку Ленинградскому к его воротам, высаживающимся из маршруток и личных авто, не будет конца. И всех, от мала до велика, объединяло одно – желание принять участие в «Лыжне России».
Этот зимний праздник спорта в России проводится уже 25-ый год, Магнитка принимает в нем участие второй раз. Желающих показать свое мастерство в этом году было заметно больше, чем на «Лыжне-2006». Если в прошлом году в соревнованиях приняло участие около 4000 человек, то в этом – 5700: популярность лыжного спорта в городе растет. Среди участников магнитогорской «Лыжни» было порядка 300 спортсменов из близлежащих районов: Карталы, Верхнеуральск, Нагайбак, Агаповка, Чесма.

Создать определенный настрой на всероссийскую гонку помог кубок Главы города, состоявшийся за 2 недели до главного российского зимнего праздника спорта. За время между состязаниями у спортсменов была возможность «подтянуть тылы», учесть все плюсы и минусы. Была такая возможность и у организаторов соревнования. В «Лыжне России-2007» удалось воплотить много задумок и избежать многих недостатков предыдущих спортивных мероприятий. В этот раз вся территория парка была объявлена пешеходной зоной. Внутрь попали лишь «скорая помощь», машина-громкоговоритель, да несколько автобусов, в которых могли переодеться или обогреться участники соревнований. Все остальные авто распределились по автостоянкам, которых в этот раз было две: неподалеку от главных ворот и со стороны объездной. Потоки транспорта по Лесопарковой разруливали инспектора ГИБДД. Продуманно отнеслись организаторы и к питанию участников: школьников кормили по бесплатным талончикам на полевой кухне, где кашеварили солдаты из соседней воинской части, а прочие гости спортивного праздника могли подкрепиться горячим чаем, кофе и выпечкой в соседних торговых палатках. Но самым, пожалуй, удачным новаторством стало то, что стартовый и финишный створ были распределены по разным концам большой поляны, что помогло не создавать толкучки. Энтузиазму болельщиков не было предела: флаги с эмблемами предприятий и школ, специально заготовленные речевки и кричалки. Лучше всех подготовилась к старту своих спортсменов обувная фабрика «Фома». Их корпоративный дух поразил даже жюри, которое наградило команду болельщиков специальным призом.

Начали соревнования спортсмены-биатлонисты. Их дистанция была самой длинной: 10 км у мужчин и 5 км у женщин. Среди юношей победителями стали представители ПЛ №13 Петр Тихонов и Евгений Чурай, третье место занял Александр Сапожников (МИК). Среди девушек первой пришла Анна Полякова (Строительный колледж), серебро у Евгении Волковой из Педагогического колледжа, а бронзовую медаль увезла в Верхнеуральск Анна Копырина. Среди спортсменов-мужчин все призы у представителей УСК-МаГУ: 1 место – Павел Максимов, 2 место – Павел Борисов, третьим пришел Антон Овсянников. В числе призеров и представительницы женской половины УСК-МаГУ: первой пришла Олеся Анисимова, второй – Елена Мицан, третьей – Елена Белова. Среди победителей спортивных забегов будут выбраны те, кто представит Магнитку на главной российской «Лыжне-2007» в Сочи 21 февраля.

Программу массового спортивного праздника открыли VIP-персоны: начальники управлений городской и районных администраций, депутаты горсобрания, представители силовых структур, руководители предприятий. Глава города в VIP-забеге не участвовал: решив вспомнить «комбинатское прошлое», он стартовал вместе с ММК в забеге Орджоникдзевского района.
Продолжил соревнования семейный забег, где стартовали более 60 человек. Победителями здесь были признаны семья Матвеевых и семья известного биатлониста Константина Исаева, в которой на старт вышли пятеро: мама, папа и трое ребятишек, причем самый младший финишировал в рюкзачке, который нес папа. Их семья – самая многочисленная в этом забеге – получила в подарок телевизор.

На старт выходили от мала до велика. Самыми опытными лыжниками были признаны 82-летний Федор Рябчиков и 73-летняя Римма Антипова. Определил семейный забег и самых юных участников соревнований: больших плюшевых в медведей в подарок получили шестилетняя Валерия Кальянова и пятилетний Иван Грищенков. А почти настоящий плюшевый мишка встречал всех участников на финише и радостно аплодировал победителям вместе с болельщиками. С белым медведем, ставшим любимцев детворы, с большим удовольствием фотографировались и взрослые.

Самыми массовыми были забеги районов города: школьники, студенты, представители предприятий и организаций, да и просто те, кого захватывает скольжение по сверкающему снегу. Многим соревнования помогли встретиться с давними друзьями, получить заряд энергии. Всем принявшим участие в гонках о «Лыжне России-2007» будут напоминать шапочки с эмблемой соревнований. Ярких впечатлений хватило не только самим участникам, но и зрителям, для которых была организована концертная программа.

Главные зимние состязания страны завершились, но это еще не повод зачехлять лыжи: 3 марта всех магнитогорцев вновь ждут в Экологическом парке на гонку «Искристая лыжня».