Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Один день стайерской жизни

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Плавание в Магнитогорске прижилось с самого первого дня своего существования. Первым пристанищем магнитогорских пловцов стал бассейн около Центрального стадиона, сейчас же культовым местом для горожан, любящих проводить свое свободное время в воде, является бассейн "Ровесник" (входящий в муниципальный спортивный клуб «Спорт-Сервис»), на базе которого занимаются как простые магнитогорцы, так и воспитанники ДЮСШ № 2 по водным видам спорта.
Каждый день девчонки и мальчишки самых разных возрастов со всех концов города приходят в бассейн, чтобы научиться плавать и достичь высот в этом древнем виде спорта. Для каждого из них плавание имеет свой особенный смысл: кто-то пришел в школу, чтобы научиться держаться на воде, а кто-то – чтобы стать Олимпийским чемпионом. Однако в независимости от той цели, которую ставит перед собой спортсмен, он никогда ее не достигнет, не имея соответствующей соревновательной практики. Именно поэтому в рамках Первенства школы, которое прошло на прошлой неделе под сводами "Ровесника", силами мерялись все – от мала до велика.
Причем, традиционно внутришкольные соревнования на этот раз носили характер открытых стартов. Возможностью побороться за призы наряду с воспитанниками ДЮСШ № 2 изъявили желание пловцы из соответствующей секции УСК "Металлург-Магнитогорск", а также представители тридцать второй средней школы. Наверное, поэтому в официальном календаре спортивных мероприятиях данные соревнования значились как Чемпионат города.

Организаторы турнира отмечали, что такой интерес к заплывам скорее всего связан с их необычной подоплекой. Дело в том, что из года в год участники Первенства выходят на дорожки, чтобы выявить быстрейшего на дистанции восемьсот метров. Такой регламент породил и неофициальное, "семейное" название стартов – День стайера. Как нам стало известно от устроителей Дня, его такой необычный формат неслучаен. Так уж повелось, что спринтеры выступают практически на каждых стартах, в то время как пловцам на длинные дистанции посоревноваться удается крайне редко. А практика – вещь не заменимая никакими тренировками. На вопрос о том, не жалуются ли ребята на то, что и большинство спринтеров вынуждено работать на выносливость в рамках данных состязаний, организаторы только отшучивались тем, что некоторые из их воспитанников после такой "проверки боем" даже меняли направление своей подготовительной работы, переквалифицируясь в стайеров. А в раннем возрасте опыт участия в подобного рода Первенстве может и вовсе определить дальнейшую судьбу спортсмена, а это уже не шутки.

Поэтому к проведению соревнований судейская коллегия, составленная из тренеров ДЮСШ № 2, подошла со всей серьезностью. Все результаты были строго и точно зафиксированы, благо со вторым помогла современная хронометристская аппаратура, коей "Ровесник" оснащен в полной мере.

Итоговые результаты она показала следующие. Первое место у девочек в возрастной категории 1992-1993 г.р. заняла Валерия Земенкова, у мальчиков в этой же категории победу одержал Егор Озеров. В категории 1994-1995 г.р. "золото" среди девочек завоевала Анастасия Комкина, а среди мальчиков не было равных Александру Косолапову. И, наконец, в самой перспективной, по словам, наставников возрастной категории 1996-1997 г.р. на первую ступень "девчачьего" пьедестала поднялась Анастасия Черкасова, у мальчиков золотая медаль в этой категории досталась Никите Котову. Стоит отметить, что Чемпионатом города прошедшее Первенство осталось только на бумаге: все призовые места заняли воспитанники ДЮСШ № 2, оставив далеко позади своих конкурентов из других школ. Но последние нисколько не расстроились, подтвердив самый главный спортивный принцип, который гласит о том, что главное не победа, а участие.
Автор: Александр Жилин