Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Зачем вам обувь, если есть лыжи?

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Даже природа позаботилась о том, чтобы соревнования получились «искристыми». С каждом годом «Искристая лыжня», главными инициатором проведения которой остаются руководители Правобережного района, бурными темпами переходит в разряд городских соревнований.
По сути, этот замечательный лыжный праздник – открытое массовое мероприятие для всех жителей Магнитки. В минувшую субботу даже матушка-природа позаботилась о том, чтобы безветрие и обильные солнечные лучи сделали лыжню по настоящему искристой. Соревнования начались в час дня, а завершились уже в сумерки. В них приняли участие более 2000 любителей лыжного спорта. И что приятно видеть – среди участников было очень много представительниц прекрасного пола.

Организаторы продумали праздник до мелочей. Номинации соревновательных дисциплин были самые разнообразные: лыжные гонки, спортивное ориентирование, эстафеты. Для участников работали прокат лыж и буфеты, погреться можно было в автобусах. А праздничное настроение создавали коллективы художественной самодеятельности.

...Когда под бурные аплодисменты победно финишировал участник мужского ветеранского забега – представитель ЗАО «Стройкомплекс» ОАО «ММК» Виктор Новиков, – я попросил его дать оценку «Искристой лыжне»:

– Во-первых, очень рад, что лыжники металлургического комбината и здесь держат марку. В первой четверке нашего забега все – представители ОАО «ММК»: я, Петр Орлов, Василий Дудин, Олег Шикунов. Во-вторых, накануне мы, лыжники Магнитки, принимали участие в чемпионате России среди ветеранов в Ижевске, который был посвящен 55-летию олимпийской чемпионки и неоднократной чемпионки мира замечательной российской лыжницы Галины Кулаковой. Так вот, скажу честно, организаторам Ижевска надо многому поучиться у организаторов «Искристой лыжни». Соревнования у нас – прекрасные!


Еще в этом забеге бурные аплодисменты достались Ильназу Исхакову. Он инвалид с заболеванием опорно-двигательного аппарата. Бежал с одной палочкой. И как бежал! Пересек финиш далеко не последним среди здоровых мужиков.

А вот Светлану Бабичеву и Алесю Анисимову, хоть они и стартовали в разных забегах, соперницам было не догнать. Они буквально летели по искристой лыжне.

– Сегодня у меня отличное настроение, – сказала Бабичева. – Может быть, потому что скоро женский праздник! Кстати, если можно, хочу поздравить через вашу газету всех представительниц слабого пола с наступающим женским весенним праздником! Дружите с лыжами – будете красивыми и здоровыми всегда!

Самой женской и сплоченной командой стала на празднике сборная обувной фабрики. Сколько там было участниц: то ли сорок, то ли пятьдесят, так толком мне никто сказать не смог. Все они дружно стартовали и дружно, чуть ли не в одну шеренгу, – финишировали.

– У нас на фабрике девчата дружные, – поделилась участница забега вырубщица Любовь Дерова. – Вы думаете, что мы сюда пришли по указанию начальства? Ничего подобного. У нас много любителей лыж. И на подобные мероприятия выходим по собственной воле и желанию. Я сама очень люблю лыжи и, несмотря на свои 55 лет, часто устраиваю длительные лыжные прогулки.

Победы в VIP-забегах достались Ирине Аскаровой и Сергею Инчину. Самыми массовыми были забеги школьников. Но все с нетерпением ждали старта эстафеты (4х1000 м), где должны были поспорить за главный приз «Искристой лыжни» сборные различных предприятий и учреждений города. Специалисты уверенно ставили на сборную ОАО «ММК», в состав которой вошли: заслуженный мастер спорта Елена Белова-Кальянова, мастера спорта международного класса Тимур Нурмеев, Алексей Щипарев и кандидат в мастера спорта Виктор Новиков. Первый этап бежала Белова-Кальянова и «привезла» соперникам более ста метров. Для километровой дистанции это многовато. Остальным мастерам лыжни команды металлургов оставалось только закрепить этот успех и без проблем на финиш прийти первыми. Второе место за сборной МаГУ. Третье заняла команда профессионального лицея № 13.

На этом спортивная часть праздника завершилась. А вот имена победителей в своих номинациях: Олеся Анисимова, Антон Овсянников, Александр Кремлев, Светлана Бабичева, Виктор Новиков, Елена Силькунова, Алексей Сазиков, Евгения Волкова, Вячеслав Семакин, команда ОАО «ММК», Ирина Аскарова, Сергей Инчин, команда ПЛ-63. Самой спортивной стала семья Гришиных.