Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Веселые снеговичата

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
13 марта на лыжню вышла магнитогорская малышня. Открытое первенство Ленинского района по лыжным гонкам среди дошкольных учреждений под задорным названием «Веселый снеговик» завершило череду массовых зимних праздников.
Солнечным и слегка морозным утром на Центральном стадионе собралось несколько сотен ребятишек из подготовительных групп детских садов всех трех районов города. Для участия в состязаниях выбирали только детей, прошедших специальную подготовку и получивших разрешение врача. Более трех десятков команд, в каждой из которых по 5 мальчишек и девчонок соревновались за звание самого спортивного детского сада. Впрочем, для ребятни не столь важна была победа, сколько участие, а призы – медаль, карточку участника, значок и коробочку с паззлом – получил каждый маленький спортсмен. Победителям же были вручены призы более ценные: кубки, игрушки, спортинвентарь. Однако на пьедестал почета смогли подняться все – для того, чтобы сфотографироваться на память. Болельщики тоже не скучали, их развлекали веселые клоуны, а самой активной группе поддержки также были вручены призы.
«Для взрослых в городе проводится немало зимних соревнований, а мы решили позаботиться о малышах», – говорит глава Ленинского района В. Чуприн. – «Хотим, чтобы дошколята окунулись в атмосферу спортивного праздника».

Соревнования «Веселый снеговик» проводятся второй раз. В 2006 году праздник спорта вызвал большой интерес среди детей и педагогов. В этом году количество команд существенно увеличилось.

Автобусы привозили и увозили детей постоянно – чтобы не морозить малышей организаторы – администрация Ленинского района, Управление физкультуры, спорта и туризма и Управление образования городской администрации – решили подвозить команды к старту по очереди, а после финиша сразу возвращать домой. Дистанция, которую прошли юные лыжники, пока что невелика – 230 метров, половина круга стадиона, но, возможно, для кого-то из них эти пока что неуклюжие, шаги на лыжах станут первой ступенькой к олимпийским медалям.