Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

ДЮСШ: новый формат пойдет на пользу

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Управление физической культуры, спорта и туризма подвело первые итоги изменения статуса Детско-юношеских спортивных школ. Напомним, в феврале этого года ДЮСШ из ведомства управления образования перешли под крыло управления спорта. Такая рокировка поможет уделять больше внимания детско-юношескому спорту, готовить в Магнитке новых олимпийских чемпионов.
Вместе с изменением статуса директора спортшкол получили все права и обязанности самостоятельного юридического лица и теперь несут полную ответственность за учебно-спортивную и хозяйственную деятельность учреждений, учатся эффективно расходовать деньги полученные из городской казны и зарабатывать самостоятельно.

Подверглось ревизии и штатное расписание некоторых ДЮСШ. Ряд проведенных проверок показал, что не везде есть хорошая наполняемость групп, не все тренеры работают с должной отдачей. В итоге произошли некоторые передвижки, средства будут перенаправлены на развитие новых секций, куда тянутся ребятишки и где тренеры готовы работать.

Со 2 апреля школу № 5 возглавляет новый директор – Евгений Петрович Рыков. Здесь будут развиваться 2 основных направления: баскетбол и фигурное катание. В школе планируется провести реконструкцию, в результате чего появится новая раздевалка для фигуристов и небольшой разминочный зал.

Поменялся и директор в школе олимпийского резерва по футболу. Теперь ей будет руководить С. А. Колмыков. В 90-х годах Сергей Александрович состоял в юношеской сборной России по футболу, играл в магнитогорском футбольном клубе «Металлург». Хорошую школу хозяйственника он прошел, работая в ДЮСШ № 10. Бывший директор школы олимпийского резерва Александр Васильевич Кукушкин перешел в тренеры, приняв на себя ответственность за воспитание молодой смены футбольного клуба Магнитки.

В целом же Управление физической культуры, спорта и туризма планирует провести реорганизацию системы детско-юношеских спортивных школ, вследствие которой подготовкой по каждому виду спорта будет заниматься отдельное учреждение, будут убраны дублирующие друг друга секции в нескольких ДЮСШ. Так легкоатлетов будут готовить в ДЮСШ №1, юных волейболистов в ДЮСШ № 9, боксеров – в школе олимпийского резерва № 10. Это позволит оптимизировать всю структуру подготовки молодых спортсменов.

Также планируется оптимизировать и систему муниципальных спортивных учреждений, преобразовав их в Автономные некоммерческие образования. Так реорганизации в будущем подвергнутся Дворец спорта им. И.Х. Ромазана и ДС «Строитель», возможно – авиа- и мотоклуб, ФОК «Дюна». Все эти учреждения будут частично финансироваться из городского бюджета, но город не будет содержать их полностью.

Реорганизация спортивной работы в городе требует знания нововведений российского законодательства. 19-20 апреля представитель управления физической культуры, спорта и туризма И. А. Спицын отправится на всероссийскую конференцию представителей спортивных школ в Москву, где не только познакомится с новыми нормативными документами в области спорта, но и ознакомится с опытом работы ведущих ДЮСШ столицы.