Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Агаповская олимпиада

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В прошедшую пятницу в Агаповке на центральном стадионе вспыхнул огонь ХХХ областной летней сельской олимпиады «Золотой колос».
На главные соревнования года собралось около тысячи легкоатлетов и специалистов. Делегации возглавили руководители сельских районов области. На открытие олимпиады приехали председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш, первый заместитель губернатора Андрей Косилов и вице-президент управляющей компании ОАО «ММК», депутат Законодательного собрания Андрей Морозов.

Открывший олимпиаду Андрей Косилов огласил приветствие губернатора области:

– Все спортивные победы России рождаются в глубинке. О многом говорит тот факт, что сельская олимпиада проводится в 30-й раз. В нашей области, особенно за последние десять лет, на селе создана основательная спортивная база, которая позволила сельским спортсменам области войти в тройку лучших регионов страны. После каждой такой олимпиады мы оставляем в сельских районах новые или обновленные стадионы, спортивные комплексы, в которые приходит все большее количество людей.

– По инициативе «Единой России» в городах нашей области идет строительство современных спортивных комплексов, – продолжил разговор о спортивной базе Владимир Мякуш. – Село тоже не будет обделено вниманием, и по нашей инициативе в каждом районе будут построены водные бассейны, новые спортивные комплексы.


Открытие олимпиады сопровождалось театрализованным представлением с участием творческих коллективов, фейерверком и раскатами грома надвигающейся грозы. Празднику она не помешала, но график соревнований из-за очередного ливня пришлось изменить.

Непосредственно соревнования начались в четверг и продлились четыре дня. Район готовился к олимпиаде несколько месяцев, так как принять одновременно такое количество гостей. Одновременно олимпиада позволяет каждому сельскому району области провести ревизию своих спортивных объектов, подготовить их к соревнованиям на областном уровне. Так что, надо прямо сказать, за право провести олимпиаду сельские районы борются довольно серьезно, ведь «под» нее выделяются немалые средства. Агаповский район принимал олимпиаду десять лет назад. Ждать следующей оставалось столько же. Но, учитывая высокий уровень спортивной работы в районе, Агаповке предоставили внеочередное право стать хозяйкой олимпиады, правда, готовиться к ней пришлось в течение очень короткого времени.

– Сельская олимпиада отодвинула на второй план все повседневные дела, – говорит глава Агаповского района Александр Домбаев. – В течение нескольких месяцев каждый день шла подготовительная работа. Необходимо заметить, что инфраструктура района предрасположена к организации таких массовых мероприятий. У нас не пустуют стадионы, с полной нагрузкой работают два физкультурно-оздоровительных комплекса, есть где разместить спортсменов. Состязания прошли на центральном стадионе, в спортивных комплексах и на Первомайском стадионе, где соревновались мастера русской лапты. Кстати, спортсмены нашего района в этом виде спорта являются признанными лидерами и вновь удержали свои позиции. Победили наши представители и в других видах спорта.

В радушном приеме гостей село не упрекнешь, но одной традиционной приветливости мало. Надо было отремонтировать спортивные площадки, дороги, организовать четкое автобусное сообщение, медицинское обслуживание, обеспечить порядок. Все это потребовало немалых затрат. На подготовку к олимпиаде району выделено пять миллионов рублей, еще два миллиона составили затраты на непосредственную организацию соревнований, призы и спортинвентарь.


– Денег, конечно, на все не хватает, – откровенно говорит глава района. – Но на один областной бюджет мы не надеялись. Использовали средства муниципального бюджета и возможности сельских поселений.

Во время олимпиады Агаповка отметила свое 105-летие. На стадионе развернули свои экспозиции все поселения района, многие из которых насчитывают более давнюю историю. Самым колоритным выглядело Янгельское поселение, которое начиналось с казачьей станицы. Примечательно и другое. Много зрителей и болельщиков собрали не только традиционные легкоатлетические состязания. Внимание привлекли и давно забытые соревнования по городкам и насчитывающее многовековую историю соперничество гиревиков. Такие соревнования без особых затрат можно организовать в каждом небольшом поселке, что делает сельский спорт наиболее разносторонним.

Нельзя сказать, что подготовка к соревнованиям прошла без осложнений. Дело не только в «стесненном» финансировании. Местные власти стремились к олимпиаде преобразить село, сделать его чище, наряднее. Райцентр украсился новыми цветниками, коммунальная служба навела порядок на его улицах, не остались в стороне многочисленные предприниматели. На организацию олимпиады в полную силу был задействован не только местный административный ресурс. В районе с благодарностью отзываются о депутате областного Законодательного собрания Андрее Морозове, который свое внимание сосредоточил на организации олимпиады. На селе не без основания утверждают, что именно настойчивость Андрея Морозова нарушила очередность проведения сельских олимпиад и вопреки ранее сложившемуся порядку «завела» ее в Агаповку. Без него и многие чисто хозяйственные вопросы решить было бы намного сложнее. А за новыми рекордами и спортивными достижениями дело не стало.