Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Осенние праздники бега и здоровья

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Сразу три легкоатлетических мероприятия состоятся в Магнитогорске в первый месяц осени. 16 сентября во второй раз наш город отпразднует всероссийский день бега «Кросс наций - 2007». В формате праздника также запланировано проведение Открытого первенства правобережного района по кроссу « Золотая Осень». Ну а 22 сентября любители легкой атлетики, которую в спортивной среде величают королевой спорта, соберутся для участия в пробеге «Европа-Азия».
Заседание оргкомитета, посвященное этим событиям, прошло сегодня в городской администрации.

«Кросс Наций» является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату летним спортивным мероприятием не только нашей страны, но и мира. Ожидается, что в этом году в 130 городах России на старт выйдут более миллиона участников. В Магнитогорске организаторы собираются привлечь к забегам около пяти тысяч человек. Причем, помимо жителей Магнитки, пригласительные телеграммы разосланы в девять сельских регионов юга области. В прошлом году лишь чесменские и верхнеуральские легкоатлеты приняли приглашение, но на сей раз список обязательно расширится.

«Кросс Наций -2007» пройдет в два этапа. На первом в городах-участниках пройдут предварительные забеги. В нашем городе решено бежать дистанции 1000,3000 и 6000 метров. Принять участие в них могут все от мала до велика. Забеги разделены по возрастным категориям и половому признаку. Также запланирован специальный забег для инвалидов. Наиболее отличившиеся получат памятные медали, дипломы и сувенирную продукцию. Финальное гран-при состоится в Москве спустя неделю, на которое съедутся лучшие из лучших. От Магнитогорска туда отправится самый быстрый в забеге на шесть километров, и будет сражаться за победу на дистанции в два раза длиннее. Традиционно в рамках празднования Всероссийского Дня бега в шорты и майки облачатся видные люди нашего города. Специально для них задуман VIP-забег, протяженностью 2014 метров. Расстояние, символизирующее год сочинской олимпиады, будут преодолевать начальники управлений городской Администрации, главы районов, руководители промышленных предприятий города. Добавим, что праздник бега пройдет в экологическом парке по адресу Лесопарковая, 1. Старт в 12:00.

В рамках «Кросса Наций» в Магнитогорске также состоится Открытое первенство правобережного района по кроссу «Золотая осень». Помимо бега, все дети, пришедшие на праздник спорта, смогут принять участие в лотерее. Ну а все остальные при желании посоревнуются в меткости при игре в дартс.

Легкоатлетический пробег «Европа-Азия» давно уже превратился в один из брендов спортивной Магнитки. Это мероприятие пользуется авторитетом как у любителей, так и у профессионалов, не раз принимавших участие в забегах. Нынешний старт окажется уже 41-м по счету. В этом году слуги «королевы спорта» выйдут на дистанции 10 и 15 километров. Стартует пробег, по традиции, с площади Победы, а финишируют участники на Центральном стадионе. Призовой фонд одинаков и для мужчин и для женщин. Победителей забегов ждет денежное вознаграждение размером в 25000 рублей, прибежавшие вторыми получат по 15000 , а бронзовые призеры по 10000 рублей.

Основная цель легкоатлетических мероприятий – привлечение горожан к занятиям массовым спортом и пропаганда здорового образа жизни.