Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кросс наций 2007

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В минувшее воскресенье Магнитка присоединилась к всероссийскому легкоатлетическому празднику - в экологическом парке города прошли массовые соревнования «Кросс наций 2007». В нынешнем году организаторы стартов решили повторить традицию прошлого сезона и приурочить к общенациональному дню бега ещё одно городское спортивное событие - открытое первенство Правобережного района по лёгкой атлетике «Золотая осень».

Несмотря на прохладную и ветреную погоду горожане откликнулись на призыв управления по физической культуре, спорта и туризма администрации города: по данным мандатной комиссии, в соревнованиях приняли участие более 5400 магнитогорцев и представителей близлежащих сельских районов. Своих бегунов «заявили» почти все вузы, средние специальные учебные заведения, городские школы и спортивные организации Магнитки. Не остались в стороне и промышленные предприятия, которые выставили около 30 команд. Значительным количеством лёгкоатлетов «отметились» ОАО «ММК», ЗАО «СИТНО», Магнитогорский молочный комбинат, компания «Фаэтон», Магнитогорский ГИПРОМЕЗ, а также муниципальные предприятия «Теплофикация», «Водоканал», жилищные ремонтно-эксплуатационные управления. На соревнования своих спортсменов также командировали Нагайбакский, Верхнеуральский, Уйский, Чесменский, Агаповский и Абзелиловский районы.

Программа стартов предусматривала 10 забегов. Свои силы на дистанции смогли попробовать любители и спортсмены любого возраста: самым юным участником стал полуторагодовалый Гавриил Рахманин, а самыми страшими – Геннадий Гредяев (1942 г.р.) и Зоя Проскурякова (1939 г.р.).

Открыли кросс люди с ограниченными возможностями. Им предстояло преодолеть 1 километр. Такая же дистанция была предусмотрена в семейном забеге. Здесь победителем была признана семья Большаковых, а самым многочисленным семейством стала семья Рахманиных, выставившая 11 своих представителей. Больше всего предстояло пробежать опытным спортсменам. Быстрее всех с дистанцией «справились» Анастасия Старкова и Олег Светус. Значительное внимание было приковано к VIP-забегу. В нем приняли участие около 60 руководителей администрации города и крупных городских предприятий. В мужском забеге своим соперникам не оставил шансов директор центра «Олимп» Сергей Васильев, а в женском вне конкуренции была начальник городского управления по физической, культуре, спорту и туризму, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Елена Кальянова. С победой их поздравил заместитель главы города по финансам и экономике Владимир Ушаков, который также принял участие в кроссе. В других забегах первенствовали Анна Чабан, Александр Холодченко, Ксения Костылева, Максим Чешев, Анастасия Бычкова, Илья Башлыков, Дарья Фуркало, Никита Кунц.

Во время подсчёта результатов многочисленным зрителям не давали скучать творческие коллективы города. На сцене также демонстрировали свои умения представители спортивных клубов различных направлений. Любые желающие могли принять участие в соревнованиях по дартсу, а среди детей была проведена лотерея, в которой разыгрывалось 20 наименований призов, в том числе три  велосипеда. В нынешнем году легкоатлетический праздник изобиловал подарками для победителей, награждались спортсмены, занявшие с первого по шестое место. Помимо этого организаторы предусмотрели множество различных номинаций и специальных призов. Благодаря поддержке магнитогоского дома кино для участников кросса 23 сентября состоится киносеанс в кинотеатре «Современник». Активную поддержку массовому спортивному мероприятию оказали депутаты городского Собрания: Сергей Евстигнеев, Иван Сеничев, Семён Морозов, Михаил Щербаков, Валерий Кац. Спонсорами выступили: благотворительный фонд «Магнитка XXI век», автономная некоммерческая организация поддержки детско-юношеского спорта Правобережного района, политическая партия «Единая Россия», ООО «Энерготехпром», ЗАО «Монтажник», ЗАО «Южуралмост», торговая сеть «Спортмастер», ООО «РДМ», компания «Глория», сеть магазинов «Спорттовары» и др.

Радостным событием для спортивной Магнитки, получившим широкую огласку во время соревнования, стало торжественное вручение магнитогорским спортсменам удостоверений «Мастер спорта Российской Федерации». Этого звания были удостоены Вячеслав Косов (пауэрлифтинг), Станислав Отруцкий (дзюдо), Евгений Тимохин (дзюдо), Евгений Цайтлер (акробатика), Инна Артемьева (акробатика), Ксения Дзеранова (акробатика), Светлана Лапкина (акробатика), Александр Ивахнов (бокс), Алексей Зубов (бокс).        

По мнению магнитогорских спортсменов, тренеров и всех любителей лёгкой атлетики, состоявшийся «Кросс наций» стал хорошей разминкой для всех почитателей «королевы спорта» перед другим «брэндовым» соревнованием Магнитки - легкоатлетическим пробегом «Европа-Азия». Нынешний старт пройдёт 22 сентября и станет уже 41-м по счету. В этом году спортсмены выйдут на дистанции 10 и 15 километров. Стартует пробег, по традиции, с площади Победы, а финишируют участники на Центральном стадионе. Призовой фонд одинаков и для мужчин и для женщин. Победителей забегов ждет денежное вознаграждение размером в 25000 рублей, прибежавшие вторыми получат по 15000, а бронзовые призеры - по 10000 рублей.

Победители и Призёры всероссийского дня бега" Кросс Наций 2007"

Спортсмены с ограниченными возможностями
Мужчины:
1. Холодченко Александр
2. Ширгазин Рустам
3. Рябоконь Владимир

Женщины:
1. Чабан Анна
2. Розанова Наталья
3. Некипелова Надежда

1987 г.р. и старше
Мужчины:
1. Светус Олег-МаГУ
2. Юрченко Антон- МГТУ
3. Скудин Сергей- ЧГПУ

Женщины:
1. Старкова Наталья- МаГУ
2. Голдобина Анастасия- МаГУ
3. Бабичева Светлана- МаГУ

1988-1991 г.р.
Мужчины:
1. Кунц Никита- Горэлектросеть
2. Хитров Иван- МГТУ
3. Бутрик Антон- МаГУ

Женщины:
1. Фуркало Дарья- МаГУ
2. Иванова Снежана- Горэлектросеть
3. Пичуева Анна - МаГУ

1992 г.р. и младше
Мужчины:
1. Башлыков Илья- шк.-7
2. Пешков Иван- шк.-
3. Разинков Никита- шк.-20

Женщины:
1. Бычкова Анастасия- шк.-8
2. Федорчук Ксения- шк.-36
3. Шувалова Юлия- ММЛ-1

1998 г.р. и младше
Мужчины:
1. Чешев Максим
2. Конусбаев Андрей
3. Кобаев Андрей

Женщины:
1. Костылева Ксения
2. Спицына Мария
3. Радченко Ксения

VIP
Мужчины:
1. Васильев Михаил.
2. Спицын Валерий
3. Нестеренко Дмитрий

Женщины:
1. Кальянова Елена
2. Сорокина Татьяна
3. Харченко Елена

Самая быстрая семья
1. Большаковы
2. Иксановы
3. Чешевы

Приз "За волю к победе" - Снегов Евгений;
Самый старший участник - Проскурякова Зоя;
Самый младший участник - Рахманин Гавриил;
Самая большая семья-участник - Рахманины.