Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Сборная мэра была в ударе

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
День учителя Магнитка отметила массовыми спортивными праздниками. В ШКОЛЕ № 39 учителя почувствовали себя в роли учеников не только за партами на уроках самоуправления, но и в спортивном зале на веселых стартах. «Разбавляла» команды педагогов и старшеклассников сборная ООО «Огнеупор», которое на протяжении сорока лет шефствует над школой.

– Сегодня решили привнести в традиционные встречи что-то новое, – признается Денис Росляков, помощник директора ООО «Огнеупор» по социальным вопросам. – Проведем шуточные старты, чтобы каждый ушел с прекрасным настроением. Будем плотнее общаться со школой. Почему я не в спортивной форме? Буду команды оценивать, но обещаю – честно.

– А если наши выиграют? – подшучивает директор 39-й школы Светлана Игошева, представитель жюри.

– Ничего страшного, посмотрим… Мои вон как стараются-разминаются, будут вам достойными конкурентами...

В духе настоящих праздничных состязаний перед стартами – спортивно-акробатические этюды от школьниц. Первое задание на внимание: выстроиться по цвету волос, по первой букве имен в алфавитном порядке. Второе – чисто спортивное – бег с препятствиями. Дольше настраиваются учителя. Старт дан, а единственный в команде мужчина – молодой литератор Артур Кучербаев – замешкался и машет рукой судье: давай, мол, сначала. Но судья неумолим, хитро качает головой, и Артуру приходится стартовать в то время, когда остальные команды пускают вторых участников. В результате школьники – первые, учителя прибежали последними, но никто «хлюздить» не стал. А в награду – дружные и громкие кричалки коллег, с гремящими монетками в жестяных банках из-под «Миринды» и дудками-свистелками. «Вот оно, учительское братство!» – с завистью глядит на группу поддержки Денис Росляков.

Третий конкурс – «Кенгуру». Участники хватают «за уши» большие разноцветные мячи и скачут на них. Кому, как не детям, такие «прыгунки» под силу – школьники вновь побеждают, а ведущая праздника шутливо-деликатно намекает ребятам: «Сегодня все-таки День учителя…» Группа поддержки скандирует: «Если наши проиграют, завтра двойки вам поставят!» Педагоги «отличились» в беге с переобуванием – пусть не победили, зато оказались самыми честными: в мешок не заглядывали, когда надо было брать любой башмак, надевать и бежать в команду. Тут были и промахи, и падения порой неуклюжих взрослых, но зал не смеялся, а изо всех сил болел.


Змеи из участников команд, идущие гуськом на максимально возможной скорости, Айболиты, ставящие градусники пациентам-жюри, безрукие сладкоежки, вынужденные доставать конфеты из тарелок с мукой: кем только ни были соперники веселых стартов! Самыми спортивными, юркими, ловкими оказались дети, не унывающими и дружными – учителя, самыми упорными – шефы.

Тем временем другой, более массовый праздник готовился на стадионе за школой № 56. В минувшую субботу на него пришли несколько сотен ребятишек из четырех школ, педагоги и воспитанники Дворца творчества, дети и взрослые из близлежащих кварталов. В десять утра начались веселые старты и товарищеские матчи по баскетболу, волейболу между школьниками. Болельщики плотной изгородью оцепили заградительные сетки, танцевальные ансамбли под громкую музыку «зажигали» толпу на беговой дорожке; для тех, кто совсем замерз или проголодался после игры с соперником, – бесплатные булки с сосисками и горячий чай. Через час после начала праздника все – на футбольном поле. На него выходят чиновники и депутаты в белых спортивных трусах и футболках, сборная мальчишек 56-й школы – в рыжих. Самому юному – Егору Москалеву из 8 «а» и детско-юношеской школы олимпийского резерва № 4 – 13 лет, рост – 160 сантиметров, вес под пятьдесят килограммов.

– Не боитесь, силы-то не равные? – спрашиваю про первый товарищеский матч администрации Магнитогорска со школьниками главного физкультурника города Елену Белову-Кальянову.

– Дети победят, – даже не сомневается она. – Они же такие прыткие, фору всем взрослым дадут…

С первых минут подростки робеют перед «випами», особенно когда приходится выпинывать мяч у капитана сборной Евгения Карпова. Куклы-аниматоры просят болельщиков отойти подальше от поля в целях безопасности и активно болеть.

– Дружно кричим: «Администрация, вперед! От вас победы город ждет!» – предлагает крокодил Гена.

– Это что за засланные люди? – и шутя, и всерьез возмущаются зрители. – Вы за кого: за белых или за красных? А ну, давай, пацаны, мочи их! Не бойтесь – это игра, а не совещание! Гол им в ворота!

Вдруг раздается заготовленная заранее кричалка: «Оле-оле-оле! МОУ «СОШ» – чемпион!» Народ прыскает от смеха: придумали ж – МОУ «СОШ»! и, забыв про кричалки, вновь поодиночке дерет горло:

– Ребята, пора забивать! Они вас массой берут! Двигайтесь, пацаны, у них дыхалки все равно не хватит! Егорка, давай, Евгения Витальевна пятерку поставит по географии!

Первый тур завершен, но ни одного забитого гола – все летящие в сетку мячи удачно перехватывали вратарь «белых» – начальник управления ЖКХ Константин Щепеткин и вратарь «красных» – внук директора школы Влад Безмельницын. В перерыве видно, как «випы» выдохлись: кто облокатился на плечи друзей, кого чайком отпаивают, кто просто тяжело дышит, как председатель городского Собрания Александр Морозов:

– Для меня этот матч – возврат к молодости.


Главе города отдышаться школьники не дали. Как только увидели, что он отделился от команды, бросились с клочками бумажек для капитанского автографа.

– Мы пропустили два с половиной года и не нашли времени собраться такой компанией с детьми, как сейчас, – обращается мэр к журналистам. – Сегодня мы здесь для того, чтобы показать, какими должны быть спортивные площадки: удобными и полезными для всех – от мала до велика. Следующей национальной программой, по-моему, должна быть «Здоровый образ жизни».

Судья позвал футболистов на поле, капитан «белых» только успел добавить:

– Проиграть мы не боимся, потому что не это главное. Но спортивный азарт присутствует, иначе бы не было такой упорной борьбы. Я думал, наши сразу проиграют 5:0 в первом тайме…

У подростков 56-й явно было больше азарта, стремления к победе, но и спортивная закалка «випов» не подвела. Вместе с мэром и председателем городского Собрания до финального свистка за победу боролись заместитель главы Владимир Ушаков, начальник правового управления ОАО «ММК», депутат ЗСО Сергей Шепилов, начальник управления информации и общественных связей ОАО «ММК», заместитель председателя городского Собрания Иван Сеничев и другие. В итоге – боевая ничья и ни одного гола. Напоследок каждый участник турнира расписался на мяче, который отправили в музей школы № 56, чиновники обменялись со школьниками не только приветствиями-рукопожатиями, но и подарили свои слегка запыленные и пропотевшие майки. Не обошлось и без травм. Когда одного из «белых» занесло с песчаного покрытия поля на бетонную дорожку к ногам болельщиков, все, ахнув, кинулись помочь бедняге. И только когда игрок поднял голову, увидели, что это мэр. Как подобает капитану, он не обратил на ушиб внимания и не оставил свою команду. Лишь после матча из рубки донеслось: «Срочно просим медицинского работника подойти к столику»…

ЛЮДМИЛА БОРЮШКИНА,
фото АНДРЕЯ СЕРЕБРЯКОВА