Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Спортсмены-инвалиды Магнитогорска не останутся наедине с проблемами

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Сегодня во дворце игровых видов спорта им. Ромазана прошла встреча главы города Евгений Карпова со спортсменами из числа людей с ограниченными возможностями. Тренеры спортсменов обратились к мэру с просьбой рассмотреть возможности воссоздания отделения реабилитации спортсменов-инвалидов на базе центра комплексной социальной поддержки людей с ограниченными возможностями.

Такое отделение существовало в городе более трех лет, однако в ноябре прошлого года было закрыто по причине приостановки финансирования из областного бюджета. В результате - 11 инструкторов по работе со спортсменами-инвалидами оказались без материального обеспечения. На сегодня трудоустроились в детско-юношеские спортивные школы только трое из них. Могли продолжить свою деятельность в ДЮСШ и остальные, однако эти учреждения работают с детьми до 18 лет, а вот спортсмены-инвалиды в большинстве своем старше этого возраста. Словом, по мнению тренеров, для качественных занятий с инвалидами необходима обособленная структура со своим источником финансирования.

Выслушав спортсменов и их наставников, Евгений Карпов подчеркнул, что самый верный путь адаптации людей с ограниченными возможностями в обществе, лежит через спорт. « Возникшая проблема – не только ваша, но и моя тоже. И нам вместе её решать» - сказал градоначальник. Он отметил, что закрытие областью отделения – не прихоть региональных властей, а вынужденная мера, обусловленная отсутствием нормативных актов регламентирующих содержание подобных учреждений. Евгений Карпов дал поручение управлению социальной защиты населения администрации города совместно с управлением по физической культуре, спорту и туризму проработать все возможные варианты оказания поддержки спортсменам-инвалидам и их тренерам. «Будем подключать область, параллельно делая все возможное в пределах полномочий муниципальных властей» - пообещал мэр.