Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Серебряная победа

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорский мотогонщик стал серебряным призёром Кубка Урала по эндуро "Каменный пояс-2014".

Открытые соревнования проходили в четыре этапа, что заставило спортсменов быть в тонусе на протяжении всего лета. Первый этап "Демидовские тропы" стартовал в июне, второй - "Лесной дозор" - прошел в июле. Августовский этап включил соревнования по эндуро-спринту на кубок "Европа-Азия", а четвертый - "Золотая осень" - завершился в сентябре.

Гонки проходили на излюбленной спортсменами Кыштымской трассе. В соревнованиях приняли участие более ста спортсменов из Челябинской, Свердловской, Тюменской, Томской, Курганской областей, а также из Башкирии и Ханты-Мансийского округа. Трасса протяжённостью 32 километра пролегала по лесным участкам дорог в районе гор Сугомак и Егоза. Красивейшие места, возможность использовать разные скоростные режимы и преодолевать сложные участки и трамплины - именно за это экстремалы любят кыштымскую местность.

Член магнитогорского спортивно-технического клуба МБУ "АТСК" Олег Павленко на этих соревнованиях обкатал новый мотоцикл "Кавасаки" и занял в общем зачёте второе место. Спортсмена не остановила травма, которую он получил в одном из заездов.

- Гора Сугомак - уральская достопримечательность, - говорит Олег Павленко. - Она отличается крутыми перепадами высот, много экстремальных поворотов и спусков. Сложный каменистый рельеф. Приятно не только выигрывать гонку, но и готовиться к ней: заниматься в тренажерном зале, плавать, накручивать километры на велосипеде. Мотогонщик в первую очередь должен быть атлетом, иметь сильные выносливые мышцы, подготовленную к высоким нагрузкам сердечно-сосудистую систему.

Сейчас Олег активно готовится к следующему соревновательному сезону. Спортсмен, в списке которого победы во многих чемпионатах по эндуро, уверен, что ему по силам представить Россию на знаменитом ралли Дакар и других чемпионатах мира по ралли кросс-кантри. Физические возможности и мастерство позволяют, но без спонсоров всё равно не обойтись.

- Люблю эндуро и ралли, - говорит Олег. -  Ралли - это некое путешествие, только в режиме гонки на сотни километров. А в эндуро приходится заезжать на вертикальные горы и спускаться по каменистым высохшим руслам рек. Трамплины, повороты - дух захватывает!

Надо сказать, что сейчас в магнитогорском спортивно-техническом клубе МБУ "АТСК" подрастает новое поколение мотогонщиков, среди которых есть даже девочки. С подростками занимаются известные спортсмены и тренеры Виктор Коржов, Александр Овчинников, Валерий Шаров, Александр Биссеров.