Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Награда за волю к победе

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Приз от помощника депутата Евгения Плотникова получил 11-летний чемпион России Ярослав Плетнёв.

Честь открыть второй этап региональных соревнований по мотогонкам в дисциплине "супермото", приуроченных ко Дню независимости, была предоставлена помощнику депутата Магнитогорского городского Собрания, начальнику кислородного цеха управления главного энергетика ОАО "ММК" Евгению Плотникову.

Он поздравил спортсменов и болельщиков с самым молодым праздником страны, которому в этом году исполняется четверть века. Евгений Анатольевич пожелал мирного неба россиянам, а участникам "супермото" - хорошей погоды и "гоночного" адреналина - какой русский не любит быстрой езды! Победителей наградят кубками, а Евгений Плотников приготовил специальной приз - "За волю к победе".

Несколько слов о "супермото". Это один из видов мотоспорта, который пришёл в Россию из Европы. Так поначалу называли типы мотоциклов, а теперь и соревнования.

Организаторы состязаний:  муниципальное бюджетное учреждение - авиационно-технический спортивный клуб, управление по физической культуре, спорту и туризму администрации города и хоккейный клуб  "Металлург", предоставивший площадку для гонок за "Ареной-Металлург". Трасса отвечала всем классическим требованиям для скоростного вождения легких мотоциклов.

В межрегиональных состязаниях участвовали спортсмены из Екатеринбурга. Но потягаться в мастерстве с профессионалами могли и все желающие, которые прошли мандатную комиссию и получили стартовый номер.

Главный судья соревнований Виктор Коржов, обратившись к участникам, огласил порядок заездов. Первыми нарезают круги владельцы скутеров с объемом двигателя 50 "кубов", вторыми на круг выезжают машины в классе "питбайк" (140-160 куб. см.), третий заезд - "открытый"  класс, на привычном языке мотогонщиков - open.  Возрастной охват очень широк - от 11 лет и старше.

Самые волнующие минуты - перед началом старта. Крики болельщиков перекрывает мощный рев моторов. Следя за судьёй-стартером, гонщики почти до упора жмут на газ. Взмах флажка - и скутеры, словно горячие рысаки, срываются с места в карьер.

Время заезда для всех классов - 12 минут плюс один круг. По мере приближения гонщиков к финишу народ заволновался:

- Сашка, жми! - надрывался один из мальчишек. - Вон он, под первым номером, сосед наш, - объяснил свой азарт Алексей. За земляков переживал и Андрей Мелекесов. По словам молодого человека, экстремальными видами спорта он не занимается, но за наших парней болеет искренне.

Перед вторым заездом, выкроив минутку, главный судья состязаний Виктор Коржов рассказал, что в Магнитке второй год подряд проводятся региональные соревнования по мотогонкам. В "супермото" проверяется мастерство водителей, большинству из которых еще нет и 18 лет. В прошлом году на трассу выходила девочка, в этом сезоне  - одни парни. "Пусть здесь, на трассе, оттачивают мастерство, чем на городских дорогах", - поспешив к финишной ленточке, бросил на ходу Виктор Петрович.

На последнем круге случился казус - мотоциклист под "аханье" болельщиков упал. Хватило мгновения, чтобы он вскочил, схватил руль норовистой машины и бросился догонять соперников.

Евгений, Виталий и Кирилл пришли поддержать своего кумира - Ярика, так они называют 11-летнего чемпиона России Ярослава Плетнёва. 

- Он года четыре занимается в клубе, - со знанием дела говорят маленькие болельщики, - Ярик - опытный. У него своя тактика, высокое мастерство. Сейчас сами увидите.

Перед стартом юный, но уже известный гонщик игнорировал журналистов. Плохая примета  -  давать интервью перед заездом. Повинуясь стартовому флажку, взревели моторы. Чемпион на первом же круге вырвался вперёд, технично проходя крутые виражи. Легонький гонщик слился с байком,  став с машиной единым организмом. Казалось, мотоцикл сам летел по трассе, лишь оранжевая курточка выдавала присутствие чемпиона.

Пока мотоциклисты нарезали круги, заезд прокомментировал Владислав Коновалов. Он - профессионал, занимается мотобизнесом. Несколько лет назад два десятка любителей быстрой езды объединились в мотоклуб "Эндуро". Сейчас готовятся к первому этапу чемпионата Урала "Каменный пояс", который пройдёт в Кыштыме.

- Лет восемь ездим на чемпионаты. Вон наш парень Иван Оревков пролетел, - Владислав показывает на промелькнувшего гонщика. - Соревнования очень интересные. У молодежи сейчас особо популярны технические виды спорта. Состязания дисциплинируют любителей, побуждают отрабатывать технику вождения, а не гонять по улицам, пугая автолюбителей. Спорт, мотокросс - это одна из возможностей увлечь детей интересным делом, увести с улиц. У ребят возникает чувство команды, желание совершенствоваться: подтянуть физическую подготовку, больше узнать технику. Лишнюю копейку они тратят на запчасти, не идут в пивной ларёк.

Живой иллюстрацией размышлений Владислава Коновалова стала группа подростков, которые тоже участвуют в состязаниях. Руслан, Саша, Дмитрий, Максим и Артем приехали из Агаповки. Они - команда. Тренируются самостоятельно. Хорошо бы иметь наставника, да где ж его взять? В прошлом году на сентябрьских соревнованиях они заняли четвёртое место. Большая победа для любителей-гонщиков, у которых нет ни спонсоров, ни советчиков, но есть главное - упорство в достижении цели и желание заниматься спортом.

В завершение мероприятия объявили победителей. В классе "скутер" первое место у Владимира Конюхова, второе - у Владимира Ещева, третью ступеньку пьедестала занял Вадим Дурды.  В классе "питбайк" места, соответственно, заняли: Ярослав Плетнёв, Артём Плечев из Екатеринбурга, Максим Колбин. Первым в соревнованиях класса  open  стал Ярослав Плетнёв, вторым был Валентин Чернов, третьим к финишу пришёл Иван Оревков.

Приз  от помощника депутата Евгения Плотникова "За волю к победе" вручили Ярославу Плетнёву. 11-летний чемпион России стал первым среди взрослых мотогонщиков с более высоким классом машин.

Фото: Дмитрий Рухмалев