Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Два кубка в один день

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Виктор Коржов, председатель ДОСААФ "Металлург" и один из основателей магнитогорского мотокросса, себе не изменяет: накануне ответственных соревнований найти его в рабочем кабинете крайне трудно.

Вот и на этот раз, хотя встреча была заранее оговорена, пришлось его поискать: он, лично управляя бульдозером, готовил трассу, нарезая овраги и возводя холмы.

- Да пробовал я бульдозеристов нанимать - не то получается! - сетует Виктор Петрович. - Бегаешь рядом с ним и пальцем показываешь: что и как, какой угол наклона и прочее. Потому самому проще и быстрее - за свою жизнь уже столько трасс подготовил, что и не сосчитать. Тем более, грядут ответственные соревнования - всё должно быть идеально.

Трасса ещё в процессе подготовки, но даже непрофессионалу видно, что добавлены новые элементы. С одной стороны, трасса максимально приближена к трибунам, а с другой - принимают все меры пассивной и активной безопасности для зрителей.

15 июля на левобережном стадионе технических видов спорта по улице Электросети, 2 состоятся две гонки: чемпионат России по супермотокроссу и чемпионат России среди ветеранов мотокросса.

- Все заезды пройдут в один день, - поясняет Виктор Коржов. - 14 июля приезжих разместим по гостиницам. Затем пройдут тренировки, мандатная комиссия, "засечки", технические осмотры и другие подготовительные работы. А на следующий день с девяти утра сначала тренировки, а следом - квалификационные заезды.

В 16.30 стартуют полуфинальные заезды мотоциклов объёмом двигателя 85, 125 и 250 кубических сантиметров. В 17.55 построение участников, затем - торжественное открытие. Сразу после этого - финальные старты.

- Ожидаем приезда всех сильнейших гонщиков России - как действующих, так и ветеранов, - продолжает Виктор Коржов. -  Отбор очень жёсткий: в финале в каждом классе выступят не больше двадцати гонщиков. Надеемся, что наши чемпионы Александр Шерстнёв и Ярослав Плетнёв, а также призёр зимних гонок Иван Огородников выступят достойно. Порадуем металлургов накануне их профессионального праздника зрелищной гонкой.

Мотогонщики России хорошо знают Магнитогорскую трассу и всегда говорят о высоком её качестве. Для города почётно принимать соревнования столь высокого уровня. Как отметил Виктор Коржов, в текущем году трасса успешно прошла очередную проверку и подтвердила лицензию. По опыту прошлых лет иногородние участники благодарны Магнитогорску за радушный приём и высокий уровень организации крупных соревнований.

Фото: Андрей Серебряков