Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Экстремальный подарок

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Соревнования по мотоциклетному спорту собрали лучших спортсменов и самых преданных болельщиков.

Накануне главного праздника Магнитогорска на левобережном стадионе технических видов спорта "Металлург" прошёл первый этап чемпионата России по супермотокроссу и первенство мотоциклетной федерации страны по суперкроссу среди ветеранов.

-Главные претенденты на звание чемпиона России сегодня здесь, - подчеркнул начальник отдела мотокросса муниципального бюджетного учреждения "Авиационно-технический спортивный клуб" Магнитогорска Виктор Коржов. - Среди них чемпионы Европы прошлых лет, много чемпионов и призёров России. Словом, состав участников весьма представительный и борьба идёт очень серьёзная.

Как и обещали организаторы накануне, трасса стадиона "Металлург" претерпела значительные изменения: добавили элементы для гонщиков высокого класса. Готовил её, кстати, лично Виктор Коржов, ловко нагребая бульдозером будущие препятствия для мотогонщиков. Кроме того, трассу максимально приблизили к трибунам, чтобы повысить зрелищность соревнований. Это потребовало и дополнительных мер безопасности - как для спортсменов, так и для болельщиков. И по оценке иногородних участников и их тренеров, в Магнитогорске на сегодняшний день создана лучшая для гонщиков трасса по супермотокроссу.

- Слова благодарности за поддержку в организации соревнований, прежде всего, генеральному спонсору - ОАО "ММК", - отметил Виктор Коржов. - Незаменимую помощь оказало управление по физической культуре, спорту и туризму городской администрации. Совместными усилиями удалось создать все необходимые условия для заездов такого уровня.

В заездах, кроме магнитогорцев, участвовали гонщики из Московской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Челябинска, Краснодарского края, Тюмени, Учалов, Каменск-Уральского, Ижевска, Перми, Новосибирска, Трёхгорного и других городов России. Всего - более сотни спортсменов, включая ветеранов.

Торжественный парад участников приветствовали начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Магнитогорска Дмитрий Шохов, исполняющий обязанности старшего менеджера отдела социальных программ ОАО "ММК" Дмитрий Чалков и специалист профсоюзной организации Группы ОАО "ММК" Денис Херсун. После напутственных слов был поднят флаг России и начались финальные заезды.

Несмотря на будний вечер одна из трибун стадиона была полностью заполнена. И даже после шести вечера, когда состоялось торжественное открытие гонки, болельщики всех возрастов прибывали.

Безусловно, принимать соревнования такого уровня - большая ответственность и честь для Магнитогорска. Но город, организаторы и спонсоры в очередной раз доказали, что способны обеспечить всё по высшему классу.

Упорная борьба на трассе развернулась с самого начала утренних заездов юных гонщиков. В этой категории магнитогорцы возлагали надежды на земляков - Ярослава Плетнёва и Александра Шершнёва, который недавно получил травму руки, но всё-таки вышел на старт с настроем победить. Однако одного настроя на этот раз оказалось недостаточно. Быть может, опасения новой травмы немного сдержали Александра, и он допустил небольшую ошибку, ставшую в итоге решающей. И потому победителем стал юный гонщик из Каменск-Уральского Иван Хужин.

Первыми после торжественного открытия соревнований стартовали ветераны. Здесь было на что посмотреть: опыт, помноженный на азарт и желание не ударить в грязь лицом. Кстати, заезды ветеранов поставили и финальную точку в этом празднике адреналина.

В самом быстром и мощном классе - объёмом двигателя 250 "кубиков" - предсказуемо победил чемпион Европы Александр Бугреев, выступающий за Челябинск. Магнитогорец Сергей Терентьев финишировал лишь пятым. В классе 125 кубических сантиметров на третью ступень пьедестала почёта поднялся Михаил Козак, завоевавший бронзу. Четвёртым стал наш спортсмен Иван Огородников, а ещё один магнитогорец Матвей Бисеров финишировал шестым.

В ветеранской группе "В" в возрасте от 59 лет известный магнитогорский гонщик Валерий Шаров стал вторым.

Фото: Дмитрий Рухмалев