Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Велосипедисты спорят с гравитацией

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" прошёл второй этап Кубка Урала.

На втором этапе Кубка Урала по маунтинбайку в дисциплине DH, прошедшем в минувшие выходные дни в горнолыжном центре "Металлург-Магнитогорск", представитель Магнитки лишь в одной из четырёх категорий вошёл в число призёров.

В соревнованиях мастеров Денис Трухин занял второе место, уступив в финальном заезде победителю Станиславу Бочкарёву из Воткинска (Удмуртская Республика) более семи с половиной секунд. Магнитогорец преодолел трассу за 5 минут 22,89 секунды.

Соревнования среди горных велосипедистов по скоростном спуску, экстремальной гоночной дисциплине, суть которой заключается в прохождении трассы по естественному рельефу склона горы на время, стали вторыми в ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" в нынешнем летнем сезоне. Первый этап кубка Урала, напомним, прошёл месяц назад.

Как утверждают сами маунтинбайкеры, даунхилл, несмотря на экстрим, вполне доступен для простых велосипедистов. Если освоить базовую технику спуска и приобрести хороший велосипед с большим ходом подвески, можно научиться получать от прохождения трассы на скорость ни с чем не сравнимые ощущения. Головокружительная скорость, виражи, виртуозные прыжки и другие испытания сил гравитации - вот потрясающие атрибуты даунхилла.

На втором этапе Кубка Урала в самой многочисленной и быстрой, судя по результатам, категории "Элита" первенствовали челябинцы. Виктор Сухачев, не показавший хорошего результата в квалификации, в финальном заезде уверенно опередил всех соперников. Дистанцию он прошёл за 4 минуты 37,4 секунды. Второе место занял другой челябинский спортсмен - Андрей Плеханов с результатом 4:41,14, третьим стал велосипедист из Екатеринбурга Дмитрий Горлов - 4:41,83. Магнитогорец Виктор Попов занял шестое место, показав в финальном заезде результат 4:58,4.

Среди женщин на втором этапе Кубка Урала победила Мария Бетева из Екатеринбурга, среди юниоров первенствовал уфимец Руслан Шарафутдинов.

После двух этапов в категории "Элита" лидируют челябинцы - Виктор Сухачёв набрал 290 зачётных очков, Андрей Плеханов - 270. Магнитогорец Виктор Попов с 90 очками, набранными на втором этапе, занимает тринадцатое место. В категории "Мастера" первое место уверенно занимает Станислав Бочкарёв из Воткинска, выигравший оба этапа и набравший 120 очков. Максим Аксёнов из Челябинска с 60 очками (на обоих этапах он был третьим) на втором месте, магнитогорец Денис Трухин, набравший 58 баллов (шестое место на первом этапе и второе - на втором), в общем зачёте сейчас на третьем месте.

Среди женщин в отсутствие многолетней фаворитки Веры Дутовой из Тюмени, уверенно выигравшей майский этап Кубка Урала в ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск", но не принявшей участие в июньском, на первое место вышла Анастасия Елисеева из Челябинска - 250 очков. В категории "Юниоры" победитель второго этапа Руслан Шарафутдинов из Уфы возглавил и общий зачёт соревнований - 60 очков.

Третий этап Кубка Урала по маунтинбайку в ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" запланирован на середину июля, когда город будет отмечать свой главный профессиональный праздник - День металлурга. Соревнования обещают стать более масштабными, чем майский и июньский этапы, и приобретут по-настоящему всероссийский статус. Тем более что почти одновременно с заездами  в рамках Кубка Урала в горнолыжном центре запланированы гонки на Кубок России по маунтинбайку в дисциплинах даунхилл (скоростной спуск) и байкер-кросс (её ещё называют параллельным слаломом), на которые приедут спортсмены из разных регионов страны. А сразу после этих соревнований в ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" пройдёт и чемпионат страны по скоростному спуску (DH) и байкер-кроссу (4Х).

А Кубок Урала по маунтинбайку в дисциплине DH завершится осенью. В августе в ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" состоится четвёртый этап соревнований, в сентябре - пятый.

Фото: Евгений Рухмалев