Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Под рёв моторов. Магнитогорск встретит громкие соревнования по мотокроссу

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

В эту субботу, 12 октября в Магнитогорске впервые за последние три года пройдут соревнования по мотокроссу.

Ситуация была связана с отсутствием трассы для этого вида спорта: территория на левом берегу, на которой находилась предыдущая трасса, в связи с введением новых норм землепользования, не может более использоваться в этом качестве. В связи с этим был выделен новый участок – в районе ул. Тургенева, 11, бывшего пляжа строителей, на территории парка Ветеранов, где ранее проводились соревнования по мотоболу. Здесь создана новая трасса длинной в 1400 метров для этого зрелищного экстремального вида спорта. Она уже неоднократно использовалась для тренировочных заездов, но соревнования принимает впервые. Здесь есть возможность делать высокие прыжки, классические элементы супермотокросса, созданы трибуны, с которых просматривается 80 процентов территории. Будет развиваться она и далее при поддержке администрации города и ПАО «ММК», становясь интереснее для спортсменов и удобнее для зрителей.

Процедура поиска и оформления земли, создания трассы, приобретение новой мототехники заняла достаточно много времени, и вот спустя три года Магнитка вновь может принимать мероприятие крупного масштаба – открытый кубок УрФО. Эти соревнования уже внесены в календарь спортивных мероприятий и на будущий год, а вместе с ним и такие полюбившиеся фанатам технических видов спорта состязания как «Первая грязь», эндуро, автогонки и другие – новая лицензированная и аккредитованная трасса даст Магнитке эту возможность.

Напомним, что в Магнитогорске есть спортивно-технический клуб, на базе которого развивается мотокросс. Школа эта складывалась десятилетиями. Председатель МО ООГО ДОСАФ России «Металлург» Виктор Коржов, руководящий этим направлением и стоявший у его истоков в нашем городе, отметил, что магнитогорские спортсмены успешно выступают на региональном, российском и мировом уровне. Буквально в воскресенье команда юных мотоциклистов вернулась из села Миасское, где заняли второе общекомандное место в Спартакиаде учащихся России, а ее участники вошли в число призеров в личном зачете.

Недавно обновленная материально-техническая база клуба способствовала успехам, однако тот факт, что Магнитогорск на протяжении нескольких лет не мог принимать соревнования, был существенным минусом, отмечает начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Берченко. И вот в эту субботу откроется новая эра в магнитогорском мотоспорте. На кубок ожидают порядка 70 как профессиональных спортсменов из Челябинской, Курганской и Свердловской области, Оренбурга, Казахстана, так и любителей. Будет и порядка 20 взрослых и юных спортсменов от 5 лет и из Магнитогорска.

 «Наши ребята постараются показать максимум мастерства, максимум желания к победе, — отметил Виктор Коржов. – У нас на Урале много сильных команд: Каменск-Уральский, Челябинск, где выступает сейчас наш воспитанник Александр Шершнев, который не раз входил в число призеров чемпионата мира по мотокроссу. Будет интересная борьба, зрителями будет, на что посмотреть».

Торжественное открытие соревнований состоится в 12.00. Не сомневаемся, что это мероприятие станет ярким событием в спортивной жизни города.