Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Победа русского характера

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В середине июля на территории горнолыжного центра началось строительство соответствующей всем мировым стандартам мотоциклетной трассы. Необходимость возведения обсуждалась давно, но благодаря инициативе ММК мечта поклонников экстремальной езды «на железном коне» наконец воплотилась. Обкатали новинку с размахом во время завершающего этапа открытого международного мотокросса Европейского кубка «Европа–Азия».

Уровню организации соответствовал поистине звездный состав участников – несколько десятков спортсменов из Казахстана, Узбекистана, Башкортостана, Австрии, Германии, Франции, Голландии и России. Многочисленные зрители были в восторге. Украшением этапа стала гонка монстров мотоциклетного спорта в открытом классе. Главным фаворитом заезда и всего турнира считали челябинского гонщика Виталия Тонкова. Новоиспеченный чемпион Европы 2007 года не собирался покидать гостеприимный Магнитогорск без медали высшей пробы. Перед стартом главного заезда дня Виталий поделился впечатлениями и первыми эмоциями от соревнований:

– Новая трасса мне очень понравилась. Здесь и жесткий грунт, и скалистая поверхность, много интересных поворотов. Неслучайно именно Магнитогорск получил право провести соревнования. Прыжки на трассе организаторы приготовили не самые легкие, дождь, безусловно, вносит свои коррективы, но спортсмены будут рисковать, потому что велик шанс потерять драгоценные секунды. Мне кажется, борьба будет очень интересной. Ребята собрались опытные, упертые, жаждущие победы.

Зарубежные мотоциклисты имели весьма беззаботный вид. Вооружившись во время перерыва камерами мобильных телефонов, они ловили удачные и экстремальные моменты гонки. А когда основная вереница участников заезда скрывалась за очередным поворотом, их взгляд останавливался на горах Абзакова, уходящих за горизонт. Многие гонщики, такие как голландец Март Де Йонг, не первый раз гостили в нашем городе, но каждый раз находили что-то, поражающее воображение и вызывающее восторг:

– Я приезжаю к вам уже третий раз, – поделился впечатлениями голландец, – место, выбранное для строительства, необычное, даже по-своему уникальное и очень красивое. Не столько трасса, сколько уральская природа произвела на меня огромное впечатление. Совершив пробный заезд, я понял, что во время гонки будет очень сложно. Организаторы постарались над поворотами, их здесь очень много и они таят массу неприятностей.

Предстартовые переживания гонщиков оказались ненапрасными. До финишной черты спортсмены добрались в усеченном составе. Среди «неудачников» заезда оказался и наш голландский собеседник. Как и предполагали многие специалисты, заветный кубок над головой поднял челябинец Виталий Тонков. Главным итогом турнира стало ни с чем не сравнимое чувство гордости за наш город и нашу страну. Мы не только умеем строить, мы умеем побеждать элегантно и красиво благодаря характеру и вере в себя.

фото АНДРЕЯ СЕРЕБРЯКОВА


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Давид ГВЕНЦАДЗЕ