Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Cто километров в час - по бездорожью

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В ГЛЦ "Абзаково" пройдут захватывающие экстремальные гонки на мотоциклах. Магнитогорских любителей мотоспорта вновь ждет свидание с любимым видом. В горнолыжном центре "Абзаково" пройдут интереснейшие соревнования по эндуро-спринту - внедорожным гонкам по пересеченной местности на специально подготовленных мотоциклах.
Все возрастающая в стране популярность этого экстремального вида гонок связана с тем, что эндуро-спринт удачно сочетает самые востребованные качества современной жизни - эмоциональность, технический прогресс, скорость, неординарность. Среди участников - бизнесмены, политики, представители шоу-бизнеса, любители, профессиональные спортсмены. Организаторы соревнований по эндуро-спринту выступают за полную демократию: на старт может выйти каждый - от профессионального кроссмена до любителя-новичка на внедорожном мотоцикле.

В ГЛЦ "Абзаково" пройдет третий из пяти этапов Кубка России "Каменный пояс" (восточная зона). Первый состоялся в мае в Кыштыме Челябинской области, второй - в июне в Заречном Свердловской области. Четвертый этап планируется провести под Нижним Тагилом, пятый - вновь в Кыштыме.

В соревнованиях принимают участие команды со всего Уральского федерального округа. Борьба за победу идет в четырех классах: "125 куб. см" (в нем соревнуются только юниоры во возрасте до девятнадцати лет), "открытый", "эндуро", "квадро". Для участия в соревнованиях в открытом классе и классе "125 куб. см" допускаются спортсмены не ниже второго разряда, в классе "эндуро" - спортсмены группы "хобби" (в мотокроссе) , не участвующие более трех лет в официальных соревнованиях, а также ветераны мотоспорта, достигшие 45-летнего возраста.

Гонки пройдут в трех дисциплинах: марафоне, ночном марафоне и кроссе. Трассы подготовлены в живописных местах Абзакова. Дистанция марафона представляет собой круг протяженностью около 35 километров и проложена по лесным участкам дорог с перепадом высот. Ширина - не менее трех метров. Ночной марафон - упрощенный и укороченный круг протяженностью около 25 километров. Соревнования в дисциплине "кросс" проводятся по трассе мотокросса протяженностью около полутора километров.

Профессиональные спортсмены, которые будут выступать в открытом классе и классе "125 куб. см", соревнуются в марафоне и кроссе. Остальные участники - в марафоне и ночном марафоне. За участие в каждом виде программы гонщики получают очки, соответствующие их результату. При равенстве очков преимущество получает тот участник, что имеет лучший результат в марафоне (в открытом классе и классе "125 куб. см") или ночном марафоне (в классе "эндуро").

Впервые соревнования по эндуро-спринту на Кубок России "Каменный пояс" прошли в ГЛЦ "Абзаково" в июне 2006 года и с тех пор магнитогорский, точнее абзаковский, этап стал неотъ-емлемой частью соревнований. Любители гонок готовятся к ним заранее. На место, где проложены трассы, многие приезжают накануне соревнований, чтобы "не тратить полдня на дорогу".

В целях безопасности положение о проведении пятиэтапного Кубка России "Каменный пояс" предусматривает допуск спортсменов для участия в соревнованиях только после предварительного прохождения ими трасс в "дорожном режиме". В классе "квадро" допускаются любые мотоциклы, в классе "эндуро" - мотоциклы группы "эндуро" с работающими осветительными приборами (исключение - указатели поворотов), с объемом двигателя до 750 кубических сантиметров (четырехтактные) и до 500 кубических сантиметров (двухтактные).