Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Без тормозов!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорск принял второй этап первенства России по мотокроссу.

Признаться, соскучился магнитогорский любитель гонок по реву моторов и головокружительным полетам мотокроссменов. А тут и погода не подвела: жара в тридцать градусов и довольно сильный ветер. Более экстремальные условия сложно придумать. Но соревнования должны состояться при любой погоде. Иначе зря что ли участники гнали свои экипажи из самых дальних уголков страны?

Интересно становится еще на подходе к левобережному мотостадиону. Вся парковка, на которой обычно тренируются кандидаты в обладатели водительских удостоверений, на этот раз уставлена иномарками-фургонами. Это - своего рода штабы прибывших для участия в соревнованиях гонщиков. Каждый микроавтобус оборудован душем, мини-мастерской и специальным тентом, под которым отдыхают от летнего зноя мотокроссмены. По номерам микроавтобусов можно изучать географию России от Подмосковья до Сибири: все приехали в Магнитогорск.

Статус турнира обязывает. Битва за медали началась еще в пятницу. Как и полагается, все мотокроссмены прошли квалификационные заезды. Замечаю несколько байков, на которых красуются объявления: "Продам, столько-то тысяч рублей". Видимо, отборочные заезды не для всех прошли удачно…

- Но только не для магнитогорцев, - успокаивает вице-президент федерации мотокросса глава челябинской школы мотогонок Александр Платонов. - Ваши спортсмены со стартовым испытанием справились хорошо. Посмотрим, что покажут в финале.

- То есть вы верите в удачное выступление хозяев? - не упускаю шанса задать профи несколько вопросов.

- Магнитогорская команда неплохо выступила на первом этапе всероссийского первенства: уверенно вкатились в летний сезон, подобрались к пятерке сильнейших. Думаю, на место в тройке лидеров хозяева могут рассчитывать и на втором этапе. Не зря же говорят, что дома стены помогают. Точнее - трасса…

- Кстати, о ней. Как вы ее оценили?

- Если говорить в принципе об организации этого этапа, то могу поставить одну оценку - "отлично". В Магнитогорске знают, как провести все по высшему разряду. Отлично подготовили трассу. Она совершенно безопасна для гонщиков, а это самое главное. Еще и испытание жарой трек выдержал. Организаторы так хорошо его пролили, что, кажется, не осталось ни пылинки. Думаю, гонщики это оценят.

- Именно поэтому выбрали Магнитогорск для проведения ответственных стартов?

- В нашей стране не так много подготовленных для мотокросса стадионов. Отрадно, что в Магнитке не без помощи руководства градообразующего предприятия появился один из таких комплексов. Отличная площадка, которая может принимать соревнования экстра-класса.

…До начала первых заездов полчаса. В лагере гонщиков механики колдуют над некоторыми болидами, спортсмены до блеска начищают железных коней. Кстати, в такой "чистоплотности", помимо эстетической составляющей, есть и чисто утилитарный смысл. Несмотря на свою брутальность, раллийный байк - штука очень капризная: грязь иногда может привести к поломке.

Хватает забот и у организаторов. Программисты тестируют оборудование. По регламенту соревнований время спортсменов фиксирует электронная система фотофиниша с точностью до стотысячной доли секунды - уже можно представить, какая идет борьба. Данные из центрального компьютера поступают на несколько мониторов. Все должно работать безупречно - от этого зависит подведение победных итогов.

Не менее тщательно настраивают и звуковую аппаратуру. Наконец все готово для церемонии открытия этапа. Приветствие получается помпезным и одновременно задорным, как и, собственно, повод. Для "разогрева" на трассу выходят симпатичные девушки с флагами ММК. После зажигательного танца - слово почетным гостям.

- Перед стартом мотокроссмен может думать о чем угодно, - говорит вице-президент ООО "Управляющая компания "ММК" по финансам и экономике Олег Федонин. - Но как только клетчатый флаг опускается, все мысли пропадают, остаются только драйв и адреналин - то, ради чего мы сегодня собрались. Частенько слышу от спортсменов, как их любимые женщины ревнуют к мотоциклам. Но ведь байк никогда не скажет гонщику, что тот плохо ведет. От руководства градообразующего предприятия хочется пожелать, чтобы стальные кони участников не подводили, а сами спортсмены радовали своих болельщиков и близких яркими победами.

Мотокроссмены встречают приветствие овациями, которые поддерживают и зрители. Несмотря на дичайшую жару, на стадионе собралось немало народу.

- Виктор Петрович, можно пару слов? - пытаюсь после церемонии открытия "отловить" главного магнитогорского "мотовдохновителя" Виктора Коржова.

- Погоди чуть-чуть, сейчас стартанем, тогда, - буквально на бегу отвечает Коржов. - Дел невпроворот!

Последние секунды перед стартом. В линию выстраиваются участники первого заезда - в классе 125 кубических сантиметров. Пятнадцать секунд, пять… И стадион взрывается одновременным ревом нескольких десятков мотоциклов.

Высматриваю в толпе байк с номером 28. За рулем - магнитогорец Василий Несытых. На первом же круге он вырывается в лидеры. Третьим идет другой воспитанник местной школы Сергей Терентьев. За борьбой хозяев не сразу замечаю желтый флаг. Гонку приостанавливают - одному из спортсменов нужна помощь: он неудачно приземлился, в итоге мотоцикл оказался по одну сторону трассы, а сам гонщик - по другую.

К трамплину выруливает карета "Скорой помощи", тренеры и техперсонал бросаются на подмогу. К счастью, обошлось. Неудачный кульбит завершился для спортсмена несколькими царапинами на спине.

- Что вы хотели, это мотокросс! - восклицает Виктор Коржов. - Здесь и не такое бывает. Ошибаться нельзя. Сейчас парня на всякий случай отправим на рентген. Но, вроде, ребра целые.

- Неужели настолько сложная трасса?

- Мы готовили ее около двух месяцев. Где-то досыпали опилками, местами выравнивали, кое-где построили новые трамплины: всероссийский уровень обязывает. И очень лестно слышать от коллег и спортсменов, что нам все удалось. Теперь очередь за спортсменами.

За разговорами пролетает первый заезд. Василий Несытых пока так и не отдал майки лидера. Следом испытания проходят представители других классов. Тем временем все жарче, очередь в буфет за минералкой не меньше, чем в советское время за колбасой.

А на старт выходят представители самого мощного класса - 250 кубических сантиметров. Вот уж кому не повезло! Волей сетки выступают они самыми последними, трасса успевает подсохнуть.

- Неимоверно трудно, - сокрушается магнитогорец Владислав Сокурянский. - Чем суше почва, тем хуже с ней сцепление. Поэтому очень сложно удержать мотоцикл, особенно в поворотах. Да еще и жара… Спортсмены сходят с трассы из-за солнечных ударов.

И даже в таком пекле магнитогорцы - на коне! Александр Бугреев заставляет конкурентов глотать пыль. Но это только начало. После очередной поливки трассы соревнования продолжаются. Такие правила - победителей определяют по итогам двух заездов.

- Давай, Вася, давай! - трибуны поддерживают Василия Несытых.

Гонщик летит к финишу на всех парах, но приходит вторым. Однако в сумме он - чемпион. Есть первая награда в хозяйской копилке!

- Фантастическая гонка, - не жалеет эпитетов победитель, - в конце второго заезда просто переступал через себя. Уже и ноги, и руки просто отказывали. Жара и напряжение измотали. Думал только, как бы не упасть. Но справился! До сих пор поверить не могу…

А вот Сергей Терентьев, увы, в призеры не попал: сначала упал, потом поломался мотоцикл… В итоге финишировал в десятке и занял четвертое место.

Не "сложилось" золото и у Бугреева: во втором заезде он тоже оказался на земле. И хоть нашел в себе силы продолжить гонку, по сумме двух заездов занял третье место.

Но и отчаиваться магнитогорцам не стоит. По сути, летний сезон только-только начался. И то, что наши открыли его "с огоньком", сомневаться не приходится. Да и тенденция складывается приятная - от этапа к этапу гонщики из Магнитогорска лишь прибавляют.

А отыграться возможность представится еще не раз. В том числе - и на глазах у собственных зрителей. Сами организаторы назвали нынешний этап первенства страны своего рода репетицией. Грядет всероссийский суперкросс, который также пройдет на левобережном стадионе. Вот это будет битва так битва. Гулять так гулять, решили устроители и приурочили ее ко Дню металлурга. И пообещали - будет еще жарче!