Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Заезды не для слабонервных

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Магнитогорске состоялся "Зимний кубок России по суперкроссу-2013".

"Продвинутые" поклонники технических видов спорта заранее знали об этих соревнованиях. Хотя суперкросс всегда собирает немало болельщиков - это весьма зрелищный вид спорта.

Соревнования "Зимний кубок России по суперкроссу-2013" прошли на трассе левобережного стадиона "Металлург" и собрали около ста участников из Челябинской, Свердловской областей и Республики Башкортостан. Болельщиков - на порядок больше. Автостоянка возле стадиона была забита до отказа, зрителям приходилось парковать транспорт на обочине улицы Электросети.

Спортсмены выступали в трех категориях: 65 и 85 кубических сантиметров объема двигателя мотоцикла - юноши, 125 "кубиков" - юниоры и категория открытого класса - 250 и больше кубических сантиметров.

Зимний мотокросс - экстремальный вид спорта, испытание не для слабонервных. Тем более на магнитогорской трассе, которую специалисты признают одной из самых непростых в стране. Здесь есть трамплины, скоростные прямые участки, крутые подъемы, спуски и повороты. Поэтому проводимые здесь соревнования всегда получаются яркими, зрелищными.

Организаторами соревнований традиционно выступили ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и ДОСААФ "Металлург". Спортсменов и зрителей приветствовали депутат МГСД, начальник отдела социальных программ ММК Егор Кожаев, вице-президент мотоциклетной федерации России Александр Платонов, руководитель ДОСААФ "Металлург" Виктор Коржов, начальник управления по физкультуре, спорту и туризму городской администрации Елена Кальянова и председатель союза молодых металлургов Евгений Хохлов.

Парад открытия соревнований завершился поднятием флага России и государственным гимном. Затем, без промедления, на старт вышли самые юные участники.

Быть может, восьми- и девятилетним пацанам, которые уже "на ты" с техникой, еще не хватает опыта прохождения трассы. Хотя им активно помогали наставники. Восьмилетнему магнитогорцу Александру Шершневу предстояла борьба с сильными соперниками, да еще на старте случилась заминка, после которой наш спортсмен заметно отстал. Но воля к победе не подвела - Саша за несколько кругов успел догнать лидеров и в итоге завоевал бронзовую медаль. Завершив заезд и поставив мотоцикл в ангар, юный автогонщик вновь вернулся на трассу - уже в качестве болельщика.

Самыми зрелищными получились заезды в открытом классе. Трибуны активно поддерживали нашего спортсмена Сергея Терентьева. Гонка получилась напряженная, но Сергей сумел финишировать лишь вторым, уступив действующему чемпиону России челябинцу Семену Рогозину.

Магнитогорские мотогонщики выступали во всех классах, но в этот раз в копилку своего клуба других наград им принести не удалось.

- Надо понимать, что зимние гонки имеют свою специфику, - прокомментировал итоги Виктор Коржов. - Особая подготовка нужна мотоциклам, техника прохождения трассы совсем другая. Но я убежден, что наши ребята выступили достойно. К тому же это отличный опыт "живых" соревнований. Учтем ошибки и будем тренироваться дальше.