Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Южноуральский след на Белых олимпиадах.

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

От Елены Беловой (Кальянова) до Евгения Малкина.

В российскую эпоху на пяти зимних Олимпийских играх выступило 24 южноуральских спортсмена. Общими усилиями им удалось завоевать три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. На одной Олимпиаде в Сочи наши земляки способны побить все предыдущие рекорды. По меньшей мере 17 спортсменов реально претендуют на то, чтобы попасть в состав олимпийской команды, при этом девять из них способны побороться за медали.

Выступление спортсменов Челябинской области на зимних Олимпиадах в составе сборной России

Олимпийские игры

Кол-во

Медали

Спортсмены-южноуральцы

Альбервиле 1992

 

0+0+2

Елена Павловна Белова (Белова-Кальянова) (биатлон)

Лиллехаммер-1994

11

1+0+1

 

Игорь Варицкий, Равиль Гусманов, Олег Давыдов, Валерий Карпов, Сергей Тертышный, Андрей Зуев, Валерий Иванников (все – хоккей), Наталья Снытина, Любовь Белякова (обе – биатлон), Светлана Бажанова, Наталья Полозкова (обе – конькобежный спорт)

Нагано-1998

5

0+1+0

Сергей Гончар (хоккей), Александр Кравченко (лыжные гонки), Светлана Бажанова, Наталья Полозкова, Вадим Саютин (все – конькобежный спорт)

Солт-Лейк-Сити-2002

5

0+0+1

Светлана Ишмуратова (биатлон), Вадим Саютин, Светлана Кайкан (оба – конькобежный спорт), Ольга Пермякова, Сергей Гончар (оба – хоккей).

Турин-2006

4

2+0+0

Светлана Ишмуратова (биатлон), Евгений Малкин, Сергей Гончар, Ольга Пермякова (все – хоккей)

Ванкувер-2010

12

0+0+0

Светлана Кайкан, Ольга Фаткулина, Екатерина Малышева (все – конькобежный спорт), Егор Коротков, Юлия Ливинская (оба – фристайл), Данис Зарипов, Дмитрий Калинин, Евгений Малкин, Сергей Гончар, Ольга Пермякова, Александра Вафина, Мария Онолбаева (все – хоккей).

Сочи-2014

17 (претенденты)

0+5+4

Сергей Глухов (керлинг), Ольга Фаткулина, Екатерина Малышева (обе – конькобежный спорт), Алена Кулешова (сноуборд), Егор Коротков, Юлия Ливинская, Анастасия Чирцова, Лидия Пентюхова, Елизавета Чеснокова (все – фристайл), Вячеслав Войнов, Сергей Гончар, Евгений Малкин, Валерий Ничушкин, Евгений Медведев, Екатерина Ананьина, Александра Вафина, Екатерина Лебедева (все – хоккей с шайбой).

 

 

Наш прогноз: 0 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовые медали.

Женская сборная России может рассчитывать лишь на бронзовые медали – американская и канадская команды сейчас объективно сильнее всех остальных сборных. А вот за бронзовые медали вполне реально побороться. По сути на третье место претендуют три команды – Россия, Финляндия и Швеции. Рискнем предположить, что российские девчата справятся со своей задачей, тем более что в предолимпийском сезоне они неоднократно это уже делали. Значит, в копилку сборной Челябинской области попадет как минимум три медали (может быть, и больше, если главный тренер сборной России пригласит в команду еще двух хоккеисток «Факела»).

По меньшей мере, на трех южноуральских хоккеистов мы можем рассчитывать в мужском турнире. Евгений Малкин, Вячеслав Войнов и Сергей Гончар наверняка получат вызов в олимпийскую сборную, будем надеяться, не забудут тренеры и стремительно прогрессирующего в НХЛ Валерия Ничушкина. Чего ждать от нашей мужской команды в Сочи – вопрос отдельный. Наверняка без медалей она не останется. Рискнем предположить, что с серебром.

Наконец, будем ждать медали (а может быть, и двух) от конькобежки Ольги Фаткулиной. Она в Сочи выступит на двух дистанциях – 500 и 1000 м. Подтвердить звание чемпионки мира нашей землячке будет сложно. Однако серебро в коротком спринте и бронза в длинном ей вполне по силам.

В итоге общее выступление сборной команды Челябинской области во многом зависит от того, как выступят женская и мужская сборные России. Особенно хочется надеяться на то, что удастся олимпийский турнир нашей мужской хоккейной дружине. Тогда как минимум четыре золотых медали должны будут завоевать воспитанники южноуральской школы хоккея.

Но не все измеряется в медалях. Во фристайле, сноуборде и горных лыжах тоже можно выступить успешно, даже если не получится в конечном итоге оказаться на пьедестале. И заслужить аплодисменты в свой адрес. Очевидно то, что на ОИ-2014 южноуральские спортсмены могут подтвердить, что Челябинская область – спортивный регион и подарить всем нам немало поводов для радости.

 

P.S. При территориальной принадлежности хоккеистов мы исходили из того, воспитанником какого клуба является тот или иной игрок.