Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Спортивные приоритеты Магнитки

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Временно исполняющий обязанности губернатора челябинской области Б. Дубровский, работавший до назначения на пост главы региона генеральным директором магнитогорского металлургического комбината (ММК), вплотную соприкоснулся со спортивной тематикой в самые первые дни работы в качестве руководителя региона. На XXII зимних олимпийских играх в Сочи Южный Урал будет представлять рекордное количество участников, заявил он в ходе видеоконференции, проведенной заместителем председателя правительства РФ Д. Козаком.

Магнитка, как и подобает  экономическому лидеру региона, тоже внесла свой вклад в развитие спорта. В олимпийском Сочи город металлургов будут представлять A. Чиркова (фристайл) и хоккеисты - форварды Е. Малкин и Н. Кулемин. Два с половиной года назад, когда они вместе с еще одним воспитанником магнитогорской хоккейной школы - защитником Е. Бирюковым стали чемпионами мира в составе хоккейной дружины, возглавляемой З. Билялетдиновым, председатель совета директоров ОАО "ММК" и президент ХК "Металлург" B. Рашников, большой любитель хоккея, воскликнул: "Уже ради одного Е. Малкина, на данный момент сильнейшего хоккеиста планеты, стоило вкладывать средства в развитие хоккея в городе! Если же учесть, что вместе с Малкиным в сборной России на чемпионате мира выступали еще два магнитогорца, то надо признать: наши вложения в хоккей дали колоссальную отдачу".

Напомним, на чемпионате мира 2012 г. Е. Малкин произвел настоящий фурор. Он не только стал безусловным лидером сборной России, завоевавшей золотые медали, но и был признан лучшим во всех главных индивидуальных номинациях, самым ценным игроком, лучшим нападающим, лучшим бомбардиром по системе "гол плюс пас", лучшим снайпером и самым полезным хоккеистом мирового форума. В почти вековой истории мировых хоккейных первенств планеты было много выдающихся участников, однако впервые один хоккеист сумел собрать всю коллекцию индивидуальных и командных трофеев.

Хоккейный клуб "Металлург", наверное, самый успешный спортивный проект ММК, он стал настоящим брендом современной Магнитки. Клуб трижды становился чемпионом России, трижды - клубным чемпионом Европы, а сейчас реально претендует на очередной титул чемпиона уже в Континентальной хоккейной лиге. Комбинат полностью финансирует деятельность клуба и, естественно, требует соответствующей отдачи от финансовых вложений. "Денег на ветер мы, конечно, не бросаем, финансируем команду в разумных пределах, да еще требуем, чтобы клуб зарабатывал сам, - говорит В. Рашников, возглавляющий хоккейный клуб, любимое свое спортивное детище, уже более 20 лет. - Но цели перед "Металлургом" всегда ставим очень высокие. Впрочем, руководители клуба только рады, что перед ними ставится максимальная цель. Говорят, плохо будет, когда большую задачу отменят".

Экс-министр спорта России В. Фетисов, легендарный капитан сборной СССР, знаменитой "красной машины" 1980-х годов, вообще считает, что именно в Магнитогорске 15 - 20 лет назад началось возрождение отечественного хоккея. Не случайно во время одного из визитов на Южный Урал знаменитый советский хоккеист отметил: "В то время как в Москве распродавали лучших игроков, здесь, в Магнитогорске, В. Рашников и возглавляемый им металлургический комбинат строили ледовые дворцы и растили Малкиных".

Слова В. Фетисова вполне можно отнести и к другим зимним видам спорта, получившим солидную поддержку Магнитогорского металлургического комбината, например, к биатлону.

В свое время благодаря успешной работе тренера И. Кальянова магнитогорская школа биатлона стала одной из лучших в России. Еще в 1990-е годы, когда состоялся настоящий прорыв в этом виде спорта, медали крупнейших соревнований завоевывала не только нынешний начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Е. Белова, ставшая двукратной чемпионкой мира и двукратным бронзовым призером зимних Олимпийских игр 1992 г. в Альбер-вилле, но и другие биатлонисты Магнитки. Позже пришли крупные успехи в летнем биатлоне.

Т. Нурмеев стал трехкратным чемпионом мира, А. Щепарев - бронзовым призером чемпионата мира и трехкратным чемпионом Европы. В зимнем биатлоне наивысших результатов достиг П. Борисов, ставший чемпионом мира среди юношей и чемпионом Европы.

"Под И. Кальянова, в послужном списке которого есть два звания заслуженного тренера - Советского Союза и России, Магнитогорский металлургический комбинат в свое время построил центр биатлона ММК в Абзакове, соответствующий самым высоким международным стандартам. Его открытие состоялась в 2000 г. Вскоре после этого в центре биатлона прошли соревнования на кубок легендарного советского спортсмена, четырехкратного олимпийского чемпиона и 11-кратного чемпиона мира А. Тихонова. Не раз на трассах в Абзакове проводила учебно-тренировочные сборы национальная российская команда по биатлону.

В последние годы в спортивном мире появилось и такое понятие, как горнолыжная школа Магнитки. ММК построил в Абзелиловском районе соседнего Башкортостана два современных курорта - ГЛЦ "Абзаково" и "Металлург-Магнитогорск". С тех пор комбинат стал большое внимание уделять подготовке высококлассных спортсменов. Первая магнитогорская горнолыжная звездочка могла засверкать уже в олимпийском Сочи. Увы, национальная сборная по горнолыжному спорту недосчиталась одного из своих лидеров - магнитогорской спортсменки, мастера спорта международного класса А. Сорокиной по причине, прозаичной для спорта, - травма. Неоднократная чемпионка России, победитель и призер многих международных соревнований была главным кандидатом на участие в Играх. Но в конце прошлого сезона Анна в результате неудачного падения на трассе во время чемпионата страны серьезно повредила колено. Первая операция облегчения не принесла, и в октябре сделали еще одну. После такого хирургического вмешательства реабилитация длится не менее полугода, поэтому олимпийские соревнования горнолыжников в Сочи пройдут без Сорокиной.

Проживают в городе еще несколько перспективных спортсменок и спортсменов, воспитанных на трассах магнитогорских горнолыжных баз: сноубордистка А. Кулешова, выступающие в соревнованиях по фристайлу А. Чирцова (член олимпийской сборной России) и Л. Пентюхова, надежды отечественного сноуборда юные В. Хурамшин и П. Смоленцова. Так что в ближайшие годы национальные команды по горным лыжам, сноу-борду и фристайлу (они, кстати, нередко проводят сборы на магнитогорских горнолыжных курортах) вполне могут рассчитывать на пополнение с Магнитки.

Тем временем в период бурного роста конкуренции на рынке и активного строительства новых горнолыжных центров курорты ММК "Абзаково" и "Металлург-Магнитогорск" не только не теряют завоеванных позиций, но и продолжают задавать тон всей индустрии горнолыжного спорта России. Весной прошлого года в олимпийском Сочи прошла торжественная церемония вручения премии Международного конгресса по зимним видам спорта, туризму и активному отдыху. В двух номинациях: "Социальная ответственность" - за самый социально-ответственный спортивный объект и "За лучшую организацию спортивных соревнований среди любителей" победил горнолыжный центр "Абзаково". Лучшим спортивным объектом для туризма признан горнолыжный центр "Металлург-Магнитогорск".

Занятия физической культурой и спортом вообще одно из приоритетных направлений социальной политики ММК. Ведение здорового образа жизни - важное условие полноценного развития человека, а следовательно, всего общества. Комбинат предлагает своим работникам и всем жителям города развитую инфраструктуру спортивных объектов и сооружений для регулярных занятий спортом и активного досуга. ММК оказывает поддержку не только крупнейшим горнолыжным центрам Южного Урала "Абзаково" и "Металлург-Магнитогорск", но и водно-спортивным комплексам "Аквариум" и "Водопад чудес".

Спортивный клуб "Металлург-Магнитогорск", финансируемый комбинатом, - это крупнейшая в городе база для подготовки спортсменов высокого класса и одновременно центр физкультурной жизни предприятия. Спортклуб предоставляет широкий спектр спортивных объектов как для металлургов, так и для всех магнитогорцев, реализуя социальную политику, направленную на развитие массовой физической культуры и спорта.