Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Метровые победы

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорцы заняли призовые места в Открытом кубке Республики Башкортостан по конкуру в помещении.

Соревнования проходили в Уфе, на ипподроме "Акбузат". Две 15-летние воспитанницы магнитогорского клуба "Белая лошадь" стали лидерами в категории "Любители" с высотой препятствий до 100 сантиметров. Мария Паукова на коне по кличке Пептид заняла первое место, Регина Гайнуллина на Символе - второе. Кстати, Регина при этом получила третий спортивный разряд, преодолев маршрут без ошибок.

Эля Мамаева достойно выступила в маршруте с высотой препятствий 110 сантиметров. Она заняла четвёртое место, но зато получила второй спортивный разряд. Отметим, для Магнитогорска этот разряд - почти максимальный, так как для его получения в нашем городе нет соответствующей материально-технической базы. Высший же в городе только у  одного человека - тренера девочек, кандидата в мастера спорта Светланы Пусташинской.

- Мы стараемся не пропускать соревнований, - говорит Оксана Борзило, хозяйка клуба "Белая лошадь", - ведь это позволяет развиваться, повышает уровень роста. На последних областных соревнованиях по конкуру, которые проходили в Челябинске, Светлана Пусташинская на Эльбрусе заняла первое место. А в эти выходные три наши девочки на трёх пони  едут на скачки в Верхнеуральск.

Впрочем, скачки - это уже не спорт, говорят конники, хотя зрелищно и азартно, конечно. Но спортом считаются лишь классические виды, в которые входят конкур, выездка и троеборье.

Впрочем, далеко не все посетители конных клубов стремятся к спортивным достижениям. Многим хватает умения удержаться в седле при рыси и галопе. Немало горожан приходят в клубы покататься и сфотографироваться. В последнее время сюда стали всё чаще заглядывать женихи и невесты. Один из влюблённых заказал красивую белую лошадь, чтобы на ней сделать предложение руки и сердца.

Добавим, в Магнитогорске ежегодно занимаются верховой ездой около ста  человек - от шести лет  до шестидесяти, а также около 45 человек в летний период проходят реабилитацию.  Два конноспортивных клуба - "Белая лошадь" и "Кентавр" - работают на территории посёлка Старая Магнитка, КСК "Стригунок" - на базе "Горного ущелья"  за городом.