Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Спорт на высшем уровне

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Красноречивый факт: почти все магнитогорские олимпийцы, принимавшие участие хоть в летних, хоть в зимних Играх, являются воспитанниками спортивных клубов Магнитогорского металлургического комбината.

А редкие исключения, как, например, трио "привозных" боксеров, выступивших на летней Олимпиаде 2008 года в Пекине, неизбежны в любых правилах.

На минувших зимних Играх в Сочи магнитогорцы, в том числе и фристайлистка, воспитанница спортклуба "Металлург-Магнитогорск" Анастасия Чирцова, правда, лавров не снискали. Зато прошлый 2013 год стал триумфальным для лучших спортсменов комбината. У единственного магнитогорского олимпийского чемпиона Игоря Кравцова наконец-то появились преемники. XXII летние Сурдлимпийские игры (их еще называют Дефлимпийскими), прошедшие в болгарской столице, принесли Магнитке сразу две медали. Чемпионкой по дзюдо в Софии стала Наталья Дроздова, серебряным призёром - Юлия Молодцова. Обе спортсменки, кстати, работают в Группе ММК: Наталья - в Информсервисе, а Юлия - в Механоремонтном комплексе…

Лидер спортивной жизни

Коллектив физкультуры "Металлург" был организован в 1932 году на Первой конференции трудящихся ММК. За минувшие 80 с лишним лет он неоднократно менял название, но всегда оставался лидером спортивной жизни Магнитогорска, Челябинской области, Российской Федерации. Из коллектива физкультуры "Металлург" выросли все крупнейшие спортивные коллективы города: хоккейный клуб "Металлург",  спортивный клуб "Металлург-Магнитогорск", клуб настольного тенниса "Металлург-Олимпия", футбольный клуб "Металлург", горнолыжные центры в Абзакове и на озере Банном.

Спортивный клуб "Металлург-Магнитогорск" - некоммерческая организация, один из крупнейших спортивных клубов России. На постоянной основе физической культурой и спортом в ней занимаются около девяти тысяч человек.

Основой деятельности СК "Металлург-Магнитогорск" являются привлечение жителей города к занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни, организация их досуга. В распоряжении клуба имеются современные спортивные сооружения, в том числе легкоатлетический манеж, специализированный зал настольного тенниса, стрелковый тир с мультимедийным оборудованием, водно-гребная база, площадки для пляжного футбола и волейбола, мини-гольфа, отличная трасса биатлона. Клуб постоянно ведет работу по строительству новых и реконструкции действующих спортивных сооружений, повышению комфортности спортивных объектов, увеличению числа культивируемых видов спорта. Работа по привлечению к занятиям физической культурой и спортом проводится со всеми возрастными группами населения, в том числе с людьми с ограниченными физическими возможностями.

Основой развития физической культуры и спорта в регионах является работа городских и областных федераций по видам спорта. Областную федерации академической гребли возглавляет директор СДЮСШОР № 2, мастер спорта международного класса С. Игуменов, областную федерацию настольного тенниса - заслуженный тренер России

М. Вартанян. Работники клуба также руководят деятельностью четырёх городских федераций по видам спорта.

Массовость рождает мастерство

Для воспитанников 132-х детских садов города организуют "Весёлые старты", большой популярностью пользуются проводимая клубом совместно с городским управлением образования спортивная олимпиада детских садов "Надежды Магнитки", традиционный городской турнир по аэробике.  Принимают участие малыши и в детском забеге традиционной весенней легкоатлетической эстафеты на приз газеты "Магнитогорский металл".

С 2010 года клуб реализует комплексную программу военно-патриотического воспитания молодежи допризывного возраста "Патриот", направленную на проведение комплекса мероприятий по патриотическому воспитанию, пропаганду здорового образа жизни и обучение  детей и подростков приемам безопасности жизнедеятельности. Цель программы - создание системы, нацеленной на формирование здоровой личности, преданной своему Отечеству и готовой к выполнению гражданского долга. Основные задачи программы: использование средств физической культуры и спорта в оздоровлении детей, подростков и молодежи, совершенствование  физкультурно-оздоровительной, спортивной и военно-патриотической работы, профилактика вредных привычек и правонарушений, а также осуществление контроля над уровнем физической подготовки и степенью владения практическими умениями физкультурно-оздоровительной и прикладной направленности. Одно из направлений программы - ежегодная сдача норм ГТО воспитанниками детско-юношеских спортивных школ клуба. За четыре года обучение по программе "Патриот" в клубе прошли более пяти тысяч человек.

Всего в 2013 году было проведено 151 мероприятие для детей школьного и дошкольного возраста, в них приняли участие 16 тысяч человек. 

Особое внимание уделяется работе с трудовыми коллективами города. В 2013 году клуб организовал и провел традиционные 65-ю летнюю спартакиаду Группы ММК, в сезоне 2013-2014 гг. проводит 60-ю зимнюю. В ней по 21 виду спорта  ежегодно принимают участие до 4,5 тысячи человек. Для трудовых коллективов города клуб ежегодно проводит 55-60 семейных спортивных праздников, организует спортивные мероприятия и турниры по различным видам спорта.

 Большой популярностью среди жителей города пользуются проводимые клубом спортивные соревнования среди любительских команд на Кубок ОАО "ММК" по различным видам спорта: хоккею (Кубок стали), пулевой стрельбе (турнир памяти Г. Носова), волейболу, шахматам, биатлону, баскетболу, автомобильному спорту, мотокроссу, пляжным волейболу и футболу, пейнтболу, настольному теннису. В городском турнире "Снежный мяч" по мини-футболу соревнования проходят в трёх лигах в течение всей зимы - с декабря по март. В них принимают участие около 70 взрослых и 30 детских команд. В сезоне 2013-2014 проводится уже 19-й турнир "Снежный мяч".

Для людей пожилого возраста в клубе работают группы здоровья, проводятся занятия по аэробике, дыхательной гимнастике, ушу, йоге, аквааэробике. Ежегодно на постоянной основе в таких группах занимаются более 200 человек.

Для детей и подростков города работают четыре детско-юношеских спортивные школы, две из них имеют статус СДЮСШОР:

№ 2 - по академической гребле и настольному теннису, и № 4 - биатлону, горным лыжам, сноуборду и фристайлу. В спортивных школах клуба под руководством 39 тренеров по 13 видам спорта занимаются более тысячи детей.

11 олимпийских медалей

В клубе разработана и успешно реализуется многолетняя комплексная целевая программа подготовки спортсменов высшего спортивного мастерства. Цель этой программы - подготовка спортсменов - участников Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр. Показателем успешной реализации этой программы является тот факт, что пятнадцать воспитанников клуба 20 раз участвовали в Олимпийских играх и завоевали 11 медалей - одну золотую, семь серебряных и три бронзовые. Среди выдающихся жителей Магнитогорска  такие воспитанники клуба, как чемпион XXVIII Олимпийских игр 2004 года в Афинах Игорь Кравцов. Успешно выступили дзюдоисты клуба на XXI и XXII Сурдлимпийских играх, завоевав одну золотую (Н. Дроздова), три серебряные (Ж. Кузнецова, Д. Лавров, Ю. Молодцова) и одну бронзовую (Ю. Молодцова) медали.

За подготовку спортсменов международного уровня, чемпионов и призёров Олимпийских игр четырнадцати тренерам клуба присвоено почетное звание "Заслуженный тренер России". В настоящее время пять наставников клуба являются тренерами спортивных сборных команд России:

А. Максимов - сноуборд, П. Максимов - биатлон, Г. Лебедев - фристайл, Р. Валеев и  В. Кошелев - спорт глухих.

В 2013 году спортсмены клуба на международных соревнованиях в составе сборных команд России, чемпионатах, первенствах и Кубках России завоевали 81 медаль, из них 26 золотых, 22 серебряных и 33 бронзовых.

Показателем высокого уровня учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ является также тот факт, что в 2013-2014 годах

22 спортсмена клуба являются членами спортивных сборных команд России. Двенадцать из них входят в состав сборных России по олимпийским видам спорта (горные лыжи, сноуборд, фристайл, академическая гребля, легкая атлетика), десять - в сборные России по спорту глухих (дзюдо, горные лыжи).

Пять из пяти

Представители клуба ежегодно признаются городской коллегией лучшими спортсменами и тренерами города. Так, на спортивном празднике "Звёздный снег" в 2013 году лучшими спортсменами Магнитогорска были признаны: по олимпийским видам спорта (пять лауреатов из пяти) - Максим Григорьев (академическая гребля, тренер СДЮСШОР № 2 Н. Гостева);  Иван Усцелемов (академическая гребля, тренер СДЮСШОР № 2 Н. Гостева); Анастасия Чирцова (фристайл, тренеры Г. Лебедев, Р. Габдрахманов); Алёна Кулешова (сноуборд, тренер. СДЮСШОР № 4

А. Максимов); Лидия Пентюхова (фристайл, тренеры Г. Лебедев, Р. Габдрахманов), по сурдлимпийским и паралимпийским видам спорта (пять из пяти) -  Наталья Дроздова (дзюдо, тренер ДЮСШ № 1

Р. Валеев); Юлия Молодцова (дзюдо, тренер ДЮСШ № 1 Р. З. Валеев); Руслан Шайхутдинов (горные лыжи, тренер СДЮСШОР № 4 В. Кошелев); Владислав Дударев (настольный теннис, тренер СДЮСШОР № 2 В. Усов); Никита Осадчев (настольный теннис, тренер СДЮСШОР № 2 В. Усов). Лариса Денисова (бодибилдинг и фитнес, самоподготовка) была признана лучшей в номинации "Неолимпийские виды спорта"

Ретроспектива. Олимпийцы ММК

На летних Олимпийских играх в разные годы выступали шестеро спортсменов - воспитанников спортивного клуба Магнитогорского металлургического комбината. Олимпийским чемпионом в 2004 году в греческих Афинах стал Игорь Кравцов (академическая гребля, четвёрка парная).

1960 год. Рим (Италия). Георгий Чевычалов (СССР) - лёгкая атлетика, бег на 400 метров с барьерами.

1964 год. Токио (Япония). Владимир Чуян (СССР) - стрелковый спорт.

1992 год. Барселона (Испания). Валерий Спицын (СНГ) - лёгкая атлетика, спортивная ходьба. Владимир Андреев (СНГ) - плавание.

1996 год. Атланта (США). Игорь Кравцов (Россия) - академическая гребля.

2000 год. Сидней (Австралия). Валерий Спицын, Татьяна Гудкова (оба - Россия) - лёгкая атлетика, спортивная ходьба.

2004 год. Афины (Греция). Игорь Кравцов (Россия) - академическая гребля.

Валерий Спицын завоевал право выступать и на Олимпиаде-1996, но из-за травмы не принял участия в соревнованиях в Атланте.

Также на летних Олимпиадах выступали несколько спортсменов, начинавших путь в большой спорт в спортклубе ММК, но потом переехавших в другие города: Виктор Лисицкий (спортивная гимнастика), Анатолий Олизаренко (велосипедный спорт), Тамара Казачкова-Сорокина, Леонид Мосеев (оба - лёгкая атлетика).

На зимних Олимпийских играх отметились двое представителей спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск". Елена Белова-Кальянова, нынешний начальник городского управления физкультуры, спорта и туризма, завоевала две бронзовые медали на Играх 1992 года (в индивидуальной гонке на 7,5 км и эстафете 3х7,5 км).

1992 год. Альбервиль (Франция). Елена Белова (СНГ) - биатлон.

1994 год. Лиллехаммер (Норвегия). Любовь Белякова (Россия) - биатлон.

2014 год. Сочи (Россия). Анастасия Чирцова (Россия) - фристайл, ски-кросс.

Также трижды на зимней Олимпиаде (в 2006 году в Турине, в 2010 году в Ванкувере и в 2014 году в Сочи) выступал воспитанник магнитогорского хоккейного клуба "Металлург" Евгений Малкин, однажды (в 2014 году) - Николай Кулёмин, играющие в клубах заокеанской НХЛ.