Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Праздник для своих? Магнитогорская велогонка прошла почти незамеченной

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Вчера от улицы Калмыкова стартовала велогонка, посвященная празднованию Дню физкультурника. Предполагалось, что она соберет всех неравнодушных к гонкам на двухколесных конструкциях.

Даже в положении, которое было опубликовано за день (!) до соревнований в официальной части газеты «Магнитогорский рабочий» не говорилось о том, что гонка будет чисто для своих. В нем было указано, что участие мог принять любой желающий вне зависимости от того, какой у тебя велосипед – горный, шоссейник или просто городской. Единственная загвоздка была в том, что стартовать на велосипеде мог только гражданин или гражданка от восемнадцати и старше.

Однако создалось впечатление, что велогонка прошла для тех, кто каким-то образом узнал, что будут проходить соревнования в честь Дня физкультурника. Всего девяносто четыре участника от восемнадцати лет - сомнительное количество для такого празднества.

Каждую пятницу в Магнитогорске проходит так называемый пин-микс - массовые катания на велосипедах по городу. И там участников собирается на порядок больше. Заметьте, каждую неделю. Я участвовал в последнем пин-миксе и у многих интересовался: будут ли они участвовать в велогонке? Практически все округляли глаза, в которых читалось: мы ничего подобного об этом не слышали. 

После я забил в поисковике соцсети «ВКонтакте» запрос «велогонка Магнитогорск». Казалось бы, там найдется все, но нашлись всего две новости у сообществ с суммарным количеством участников чуть большим, чем в реальности пришло кататься на шоссе Западное. О какой тут массовости можно говорить? Уже не говорю о том, что по городу не увидел ни одной афиши.

Вспоминается ежегодный веломарафон, приуроченный ко Дню города и металлурга, прошедший чуть меньше месяца назад. Марафон, который раньше собирал впечатляющее количество велосипедистов, так как о нем знали за месяц до соревнований, в этот раз практически прошел незамеченным. Зато в городе появилась собственная федерация велоспорта, которая, вероятно, будет лоббировать исключительно интересы профессиональных велосипедистов, но никак не велолюбителей.

Праздник для своих? Магнитогорская велогонка прошла почти незамеченной
Праздник для своих? Магнитогорская велогонка прошла почти незамеченной

… Протяженность же маршрута велогонок составила тридцать пять километров. Участники стартовали в десять часов утра от магазина «Елки-палки». Замыкали гонки машины «Скорой помощи» и ДПС. А в начале первого возле именной городской стелы, что у дороги на озеро Банное, состоялось награждение победителей.

 

«Вы поддерживайте спортивную жизнь города, – обратился к участникам главный судья соревнований, заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Сергей Кукин. – Становитесь примером для подрастающего поколения. В России выработана целая стратегия развития физической культуры до 2020 года. Есть даже предложения выдвинуть Россию на летние Олимпийские игры в 2022 году. Так что нас в будущем ожидают крупные соревнования. Нам есть к чему стремиться. Мы в большой реке спорта нашей страны. Буквально два месяца назад в Магнитогорске образовалась федерация велоспорта, активные велосипедисты могут стать членами этой федерации. А в октябре мы, скорее всего, проведем еще одни соревнования - скорее всего, это будет велогонка с раздельным стартом и, раз есть федерация, спортсмены, то будем надеяться, что на этих соревнованиях будут и разряды.»

 

Праздник для своих? Магнитогорская велогонка прошла почти незамеченной

Праздник для своих? Магнитогорская велогонка прошла почти незамеченной

Праздник для своих? Магнитогорская велогонка прошла почти незамеченной

Праздник для своих? Магнитогорская велогонка прошла почти незамеченной

Праздник для своих? Магнитогорская велогонка прошла почти незамеченной

Праздник для своих? Магнитогорская велогонка прошла почти незамеченной

В женской категории «Старшая возрастная группа» второе место досталось Наталье Максимовой из Белорецка, первое - Екатерине Дементьевой из Магнитогорска. В следующей женской возрастной категории третье место завоевала Надежда Затонская, второе – Светлана Бабичева. Первое место у Ларисы Денисовой, которая преодолела тридцать пять километров за 1час 31минуту 32 секунды. В категории от 31 до 40 лет третье место завоевала Светлана Валдаева, второе - Лилия Давлеткиреева, а победительницей в этой группе стала Наталья Кошелева. В самой молодой категории третье место завоевала Юлия Климова из Белорецка, второе – Анастасия Севостьянова из Челябинска. Первое место у челябинки Надежды Боровинских, умудрившейся стать еще и абсолютным чемпионом в этой категории.

В старшей возрастной категории третье место у Юрия Сошина, второе – у Виктора Базарова. Победителем стал Геннадий Есипчук, преодолевший маршрут за один 1час 10 минут 1 секунду. В категории старше шестидесяти лет третье место завоевал Александр Чусовитин, второе – Юрий Никиенков, а победителем стал Николай Екимов. В категории до шестидесяти лет третье место у Сергея Салмина из Озерска, второе у Владимира Малова, первым стал Александр Любицкий. В категории «от 51 до 55» третье место досталось Андрею Сидоренко, второе – Вадиму Кожевникову, победителем стал Владимир Балыхин. В категории «от 41 до 50» третье место у Олега Шипунова, второе досталось Владимиру Головину, первое завоевал Ришат Шайхутдинов. В категории «от 31 до 40» третье место - Андрей Серов, второе – Павел Верещагин, победителем стал Олег Маркин. В самой молодой категории третье место у копейчанина Алексея Филина, второе – Эльдар Залялов, победителем стал Дмитрий Горелов из Белорецка.

Илья Московец, фото автора