Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Большая победа и большие планы. Спортивный Магнитогорск пережил непростой год

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Несмотря на все трудности, спортсмены города металлургов в уходящем году продолжали радовать болельщиков.

Кубок Гагарина над головой

Если говорить о «Металлурге», то разного рода неурядицы и финансовые проблемы обошли клуб стороной. 2014-й надолго запомнится хоккейным болельщикам Магнитки, ведь он стал «золотым» для нашей команды. Наверное, немногие рассчитывали, что после прихода канадского специалиста Майка Кинэна удастся уже в первом сезоне завоевать долгожданный трофей - Кубок Гагарина.

Большая победа и большие планы. Спортивный Магнитогорск пережил непростой год
Большая победа и большие планы. Спортивный Магнитогорск пережил непростой год
Большая победа и большие планы. Спортивный Магнитогорск пережил непростой год

Эта победа стала знаковой для города и комбината, который традиционно выступает главным спонсором «Металлурга». Эта победа показала, что руководство не зря доверило команду «Железному Майку». Канадец сумел сплотить игроков, правильно расставить приоритеты. Наконец-то в «Металлурге» появилось суперзвено – Мозякин - Зарипов - Коварж. Эти ребята наводили и наводят до сих пор ужас на вратарей и оборону соперников. Органично влились в команду и молодые хоккеисты, многие из которых получали чемпионский опыт еще в «Стальных Лисах» под руководством Евгения Корешкова.

Сыграл свою роль и захватывающий сюжет финала Кубка Гагарина, в котором магнитогорцам противостоял пражский «Лев». Серия докатилась до седьмого матча, который прошел в «Арене Металлург». Он стал настоящим украшением всего турнира - 7:4, и вот уже капитан «Металлурга» Сергей Мозякин поднимает над головой заветный трофей. Хоккейная Магнитка не спала всю ночь.

Восставший из пепла

В уходящем году в Магнитку вернулся большой баскетбол. Мало кто уже надеялся, что в городе металлургов удастся возродить баскетбольную дружину уровня Высшей лиги, но это свершилось.

Еще летом в разговоре с корреспондентом «Верстов.Инфо» директор МБУ БК «Магнитогорск» Валерий Армер заявил, что без волевого решения Бориса Дубровского, который тогда еще был и.о. губернатора, и министра регионального спорта Леонида Одера вернуться в «вышку» магнитогорцы смогли бы еще не скоро. Отметим, что сформировали команду из молодых игроков - студентов и аспирантов МГТУ им. Г.И. Носова.

Большая победа и большие планы. Спортивный Магнитогорск пережил непростой год

У команды небольшой бюджет - всего 11 миллионов рублей. Для сравнения, середняки в Высшей лиге имеют бюджет около 25 миллионов. Впрочем, наша команда борется, порою показывая интересный баскетбол, но главное для БК «Магнитка-Университет» и его тренера Артура Бигеева - получить бесценный опыт выступления в профессиональной лиге.

Международные успехи

Несмотря на то, что на Олимпиаде в Сочи представители Магнитки серьезных успехов не добились, в городе нашлись те, кто заявил о себе на международных соревнованиях. В первую очередь, это наши хоккеисты, которые в составе сборной России стали триумфаторами чемпионата мира, который проходил в Минске. Данис Зарипов представлял в сборной «Металлург», а Евгений Малкин, Николай Кулёмин, Антон Худобин и Егор Яковлев - представляли магнитогорскую школу хоккея.

Большая победа и большие планы. Спортивный Магнитогорск пережил непростой год

Были успехи у магнитогорцев и в других видах спорта. Среди отметившихся 16-летний Эмиль Сафьянов, занимающийся каратэ в ДЮСШ № 11. В этом году Эмиль стал бронзовым призером чемпионата Европы. Гребцы – Екатерина Курочкина и Дмитрий Головин. Дмитрий взял золото на чемпионате России-2014 по академической гребле, а на чемпионате Европы вошел в десятку сильнейших, заняв шестое место. Екатерина Курочкина в 2014 году получила титул лучшей гребчихи мира среди молодежи. В её активе – «золото» молодежного чемпионата мира и первенства России. Также высокие результаты показала магнитогорская федерация кикбоксинга. 15-летний Алексей Фролов, занимающийся в центре «ЭГО», выиграл золотую медаль первенства России, а на мировом первенстве завоевал «серебро».

Еще одно важное событие - в апреле 2018 года в Магнитогорске и Челябинске пройдет юниорский чемпионат мира по хоккею с шайбой. Окончательное решение было принято Конгрессом Международной федерации хоккея, который проходил в этом году в столице Белоруссии.

Ключевое назначение и большие стройки

Для магнитогорского спорта 2014-й стал знаменательным еще и потому, что сменился руководитель спортивного управления администрации города. Примечательно, что состоялось это за несколько недель до Нового года. Дмитрий Шохов, сменивший Елену Кальянову, переехавшую в Оренбург, еще не успел себя проявить. Без сомнения, уже в следующем году журналисты и спортивная общественность получат возможность лучше узнать нового рулевого магнитогорского спорта.

Большая победа и большие планы. Спортивный Магнитогорск пережил непростой год

В Магнитке также были приняты несколько ключевых решений, которые, без сомнения, повлияют на развитие спорта в последующие годы. Скоро должно начаться строительство нового ледового дворца, который расположится неподалеку от Центрального стадиона. Магнитка - город хоккейный, и лишний лёд никогда не повредит. Тем более, что крытых арен с искусственным льдом у нас не так много. Что касается собственно футбольного стадиона, то на его ремонт и реконструкцию будет выделено 48 миллионов рублей. В итоге легкоатлеты получат качественные беговые дорожки, а футболисты - идеально ровное покрытие для занятий спортом номер один.

Наконец-то городские власти обратили внимание на спортивную инфраструктуру левобережья, где в ближайшие годы должен появиться плавательный бассейн. За его строительство долго ратовали и местные жители, и депутаты МГСД, но окончательное решение было принято только в этом году.

Не олимпийские, но гордые

Немало наград собрали магнитогорцы, занимающиеся неолимпийскими видами спорта. Самые серьезные успехи у наших ледолазов. Николай Швед стал победителем этапа Кубка мира по ледолазанию, который проходил в Швейцарии 24-25 января. Ему покорилась дисциплина «Скорость». А Юлия Олейникова стала первой в той же дисциплине, но уже на этапе Кубка мира во Франции (31 января – 1 февраля). Также Николай Швед стал призером и победителем Кубка России, который проходил в Свердловской области. Отметим, что спортсмены являются представителями Городского клуба туристов.

Большая победа и большие планы. Спортивный Магнитогорск пережил непростой год

В этом году Магнитка принимала Кубок России и российский этап Кубка мира по авиамоделизму. На несколько дней в город металлургов заглянули лучшие авиамоделисты России и ближнего зарубежья. Магнитогорцев в числе победителей, к сожалению, не оказалось, но соревнования такого уровня, безусловно, дали толчок развитию этого вида спорта в Магнитке.

Всего по чуть-чуть

Большая победа и большие планы. Спортивный Магнитогорск пережил непростой год

Конечно, не стоит забывать и о наших дзюдоистах, которые чуть ли не каждую неделю в 2014 году радовали нас своими победами на всевозможных соревнованиях. К слову, в этом году Магнитка приняла даже «малый чемпионат мира» по дзюдо. Именно так охарактеризовали организаторы турнир памяти основателя южноуральской школы «мягкого пути» Хариса Юсупова. В нем приняли участие спортсмены не просто титулованные – лидеры мирового рейтинга борцов в супертяжелом весе свыше 100 кг. В том числе – дзюдоист № 1 в мировом рейтинге, бронзовый призер ЧМ-2014 бразилец Рафаэль Сильва. Призовой фонд был соответствующий – 51 тысяча долларов США.

Большая победа и большие планы. Спортивный Магнитогорск пережил непростой год

Хватало магнитогорцам и экстрима. Традиционный джип-спринт «Первая грязь» стал для многих его участников настоящим испытанием. Никого не оставил равнодушным и первый этап всероссийских соревнований по мотокроссу. На заснеженной трассе левобережного стадиона «Металлург», несмотря на снегопад и мороз, было жарко.

Не отставала и «королева спорта». Стоит вспомнить две медали на всероссийском первенстве легкоатлетки Валерии Чепкаевой, «серебро» чемпионата страны в марафонском беге, которое завоевала Наталья Старкова и множество других достижений. Еще одно из событий – одиночный марафон 26-летнего Кирилла Фронюка, который сумел в одиночку преодолеть 520 километров - путь от Магнитогорска до Соль-Илецка.

P.S. Хочется надеяться, что в 2015 году у нас будет как минимум не меньше поводов для гордости за своих спортсменов! Всех с Новым годом!