Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Перезагрузка прошла на "отлично"!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорск на 4 дня стал спортивным центром для молодежи России. С 16 по 19 апреля в окрестностях города на территории санатория "Юбилейный" на озере Банном состоялся молодежный спортивный форум в рамках проекта "Кадровый резерв студенческого спорта".

Мероприятие прошло при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений на 2015 год Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова "Путь к успеху".

Свой "Путь к успеху" в 2015 году начнут студенты из различных российских городов: Казань, Орел, Майкоп, Красноярск, Анапа, Екатеринбург, Москва. Магнитогорску выпала честь быть в их числе.

Цель проекта - реализация единой государственной политики в области физической культуры и спорта, формирование кадрового резерва для управления развитием физической культуры и спорта в вузах в современных условиях.

Общее руководство проектом осуществляет Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации, а также Комиссия по студенческому и молодежному спорту Совета по делам молодежи Министерства образования и науки РФ, Общероссийская общественная организация "Российский студенческий спортивный союз" и Ассоциация студенческого баскетбола России.

За проведение форума у нас отвечал МГТУ им. Г.И. Носова, а непосредственным организатором сего масштабного действа на магнитогорской площадке стал Спортивный клуб МГТУ "Стальные сердца".

- Россия всегда была объединена студенческим спортом! - отметил ректор МГТУ Валерий Колокольцев. Помимо него открывали мероприятие заместитель главы города Магнитогорска Вадим Чуприн, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации Магнитогорска Дмитрий Шохов и вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский.

После открытия участникам форума рассказали об исторических аспектах формирования физической культуры и спорта среди студентов в России и мире, также их ждали практикумы.

Второй день форума запомнился встречей с олимпийцами. Ребята задавали многочисленные вопросы и долго не отпускали гостей. Среди них был Антон Ануфриев - известный всем магнитогорцам Тимоша - талисман хоккейной команды "Металлург". Прошлой зимой Антон ненадолго снял костюм лисёнка и стал Олимпийским мишкой - главным символом России на Олимпиаде в Сочи. Также с участниками пообщался ещё один знаменитый магнитогорец Игорь Кравцов - заслуженный мастер спорта, в 2004 году взявший Олимпийское золото в Афинах в гребле на четвёрке парной. Ещё одной гостьей форума стала заслуженный мастер спорта, чемпионка России, чемпионка мира и чемпионка XXII Сурдлимпийских игр по дзюдо в 2013 году Наталья Дроздова.

Эффектной точкой форума стал круглый стол "Развитие студенческого спорта в России". В заключительный день участники смогли задать свои вопросы экспертам. 

В целом проект "Кадровый резерв студенческого спорта", или, как его ещё называют   "Студенческий спорт 2.0" на магнитогорской земле прошёл отлично. Все дни форума ознаменовались работой несколько площадок. Лекции и  практикумы для наших студентов провели руководитель комиссии по развитию студенческого и молодежного спорта Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи, генеральный директор  АНО "Развитие студенческого и молодежного спорта"  Алексей Кинаш, вице-президент Общероссийской общественной организации РССС "Буревестник" Роман Ольховский, исполнительный директор Ассоциации студенческого баскетбола России Сергей Крюков и другие российские эксперты в области спорта. И пусть главная цель проекта - объединение единомышленников по всей России - ещё впереди, перезагрузка для магнитогорских студентов прошла успешно, и они сделали свои первые шаги на "Пути к успеху".