Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Европейский смотр Южного Урала

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На Играх в Баку выступают 17 спортсменов из Челябинской области.

Первую награду южно-уральских атлетов на Европейских играх, проходящих сейчас в Баку, завоевала челябинская каратистка Иванна Зайцева. В поединке за бронзу в весовой категории свыше 68 кг 21-летняя воспитанница СДЮСШОР "Конас" одержала победу над шведской спортсменкой Ханой Антунович со счетом 2:1.

"Свой лучший поединок я провела с Ханой Антинович из Швеции. Он был самый напряжённый. Нужно было драться до конца, не упуская ни одного момента", - подвела итог своим выступлениям в Баку Иванна Зайцева

Всего в составе сборной России на первых в истории Европейских играх выступают семнадцать спортсменов Челябинской области. Магнитогорцев среди них нет. Наиболее солидное представительство Южного Урала в женской национальной команде по водному поло - пять спортсменок: Мария Берснева, Дарья Герзанич, Елизавета Заплатина, Анна Исакова и Полина Попова. Судьба медалей в этом виде программы решится сегодня, 20 июня.

В соревнованиях по карате вместе с Иванной Зайцевой наш регион представлял также Евгений Плахутин. До пьедестала ему добраться не удалось - спортсмен стал шестым в кумитэ в весовой категории до 60 кг.

Вчера и позавчера за медали Европейских игр боролись "звёзды" мирового тхэквондо, воспитанницы челябинской школы Анастасия Барышникова (бронзовый призер Олимпийских игр 2012 г., чемпионка Европы 2015 г.) и Ольга Иванова (бронзовый призер недавнего чемпионата мира по тхэквондо в Челябинске, чемпионка мира 2013 года). Обе спортсменки явно претендовали на золото. Анастасия после неудачи на домашнем чемпионате мира сумела реабилитироваться и стала чемпионом, а Ольга попытается завоевать первую в карьере золотую медаль континентального турнира.

В боксе звание лучшей спортсменки Европы и мира будет оправдывать лидер сборной России, спортсменка из Златоуста Анастасия Белякова, которая выйдет на ринг сегодня, 20 июня. Турнир по боксу продлится в течение семи дней - 1-е финальные бои пройдут 26 июня.

Завоевать титул чемпиона Европейских игр попробует победитель континентальных соревнований бадминтонист Владимир Иванов (уроженец

г. Куса), показавший в текущем сезоне высокие результаты. В женскую сборную по этому виду спорта вошла Евгения Косецкая из Челябинска - бронзовый призёр чемпионата Европы 2015 года. Южноуральцы выступают в парном разряде: Владимир играет с Иваном Созоновым, Евгения - с Екатериной Болотовой. Бадминтонисты начнут выступление на Играх 22 июня, а 27-го числа разыграют медали.

Последними из спортсменов Челябинской области в борьбу вступят дзюдоисты. Неоднократные призёры европейских и мировых чемпионатов Кирилл Денисов, Ренат Саидов и Денис Ярцев имеют неплохие шансы на медали. 26 июня соревнования начнутся для Дениса, 27-го на татами выйдут Кирилл и Ренат. 26 июня пройдёт турнир по дзюдо спорта слепых. Челябинскую область представит призёр чемпионата Европы челябинец Александр Парасюк. 28 июня в столице Азербайджана состоятся командные соревнования.

Также в рамках Европейских игр пройдут соревнования по демонстрационному виду - подводному спорту. В состав сборной России вошёл челябинец Роман Гиниятулин - чемпион Европы по плаванию в ластах.

Напомним, российская национальная команда уверенно лидирует в медальном зачёте первый Европейских игр. Всего за шестнадцать соревновательных дней в Баку будут разыграны 253 комплекта наград в 23-х видах спорта.

Фото: minsport.gov.ru