Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Физкультпривет, профбилет! Вовлекать детей и подростков в массовый спорт

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Годом больших спортивных побед назвал Борис Дубровский 2014-й в своём послании к депутатам Законодательного собрания. 

 
В Челябинской области, в том числе и в Магнитогорске, в прошлом году проходили крупные спортивные состязания по силовым видам, дзюдо, каратэ и многие другие.
 
Не станет исключением и наступивший год. Так, на территории ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» совсем скоро стартует Сурдлимпиада, для ее проведения будут привлечены сотни волонтеров, тренеров, прибудут тысячи болельщиков. Недавно столица Южного Урала принимала чемпионат Европы по конькобежному спорту, а на днях отраслевые соревнования по этому же виду состязаний прошли в Магнитогорске, на ледовых дорожках стадиона детской спортивной школы встретились сотрудники муниципальных предприятий и члены их семей.
 
Как отметил в своем послании губернатор Борис Дубровский, ключевая задача подобных мероприятий – настраивать южноуральцев на здоровый образ жизни, вовлекать детей и подростков в массовый спорт, пополнять российский олимпийский резерв восходящими звездами, родиной которых является Челябинская область.
 
Особую роль в формировании здорового образа жизни, занятиях физкультурой, а также во внедрении в коллективах состязаний по системе ГТО Борис Александрович отвел проф-союзам. Именно представителям профессиональных союзов отраслевиков глава региона предложил включиться в работу по поддержке жителями Южного Урала физической формы, возродить спартакиадное движение в рабочих коллективах, культивировать соревновательную деятельность между представителями одной сферы деятельности.
 
Призыв губернатора Челябинской области вызвал ответную реакцию. К примеру, лидер профсоюзного движения магнитогорского строительного предприятия ОАО «Прокатмонтаж» Владимир Лосев рассказал, что почти две тысячи человек, объединенные общим трудом и причастностью к одному профсоюзу, готовы состязаться и бороться за призовые места. Тем более что опыт участия в спортивно-массовой работе на этом предприятии имеется. В прошлом году его сотрудники успешно сдавали спортивные нормативы на значки ГТО.
 
– Согласны поддержать призыв губернатора и в этом году, – говорит Владимир Константинович, – наши строители и монтажники с удовольствием выйдут на стадион, станут участниками профильных спартакиад, поборются за право иметь значок ГТО.
 
В целом предприятие, на котором Владимир Лосев возглавляет профсоюз, всегда отличалось высокой социальной активностью руководства, а занятия спортом в «Прокатмонтаже» только приветствовались. Отрадно, что теперь на самом высоком уровне отмечена роль профсоюзов в создании условий и организации спортивного состязательного движения, считают на этом предприятии.
 

Валентина СЕРДИТОВА
Фото - Илья МОСКОВЕЦ