Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Огонь, вода и олимпийский факел

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

2013 год не прошёл для магнитогорцев незаметно – нам будет что вспомнить
 

 

Как только заканчиваются новогодние праздники, мы начинаем в полной мере оценивать то, что принято называть будничными явлениями, повседневной жизнью. 
Повышаются цены на энергоносители, вслед за ними – коммунальные платежи, продукты. Но мы давно не ропщем – привыкли. Как привыкли и к ежегодным обещаниям чиновников выполнить и перевыполнить, сделать и переделать, наверстать и усовершенствовать. Если сравнить то, что нам рисовали в январе-феврале и к чему пришли мы в конце года, понимаем: выполнено не все и не так, процентов на… Впрочем, стоит ли под Новый год говорить о банальном, когда хочется позитивного. Потому в своем, честно признаемся, поверхностном анализе прошедшего года не будем перегружать читателей цифрами и фактами, постараемся найти, где мы проявили себя с лучшей стороны или нам сделали что-то хорошее.
В этом году лучше стали жить педагоги. Со скрипом, но внедряется система оплаты труда учителей с учетом средней по региону. Конечно, не слишком приятно, когда твоя наличность в каком-то месяце уменьшается из-за того, что экономика не сработала так, как надо, но этот индекс может качнуться и в обратную сторону… В любом случае это ощутимо больше, чем было раньше.
Изменения коснулись и медиков, а вернее их пациентов. Идея подушевого финансирования, при котором поликлиникам должны платить за каждого застрахованного, была неплоха. Вроде как мы, пациенты, даже имеем право выбора – где и у кого лечиться, а врачи должны бороться за каждую больную «единицу». Только пока больше медикам приходится бороться с очередями – в прошедшем году в некоторых амбулаториях на прием к терапевту можно было попасть лишь «через талон».
В 2013-м город вычистили от наркоты. Не совсем, но в большей мере. «Придушили» ларьки, где горожанам продавали дурь. А потом закон против продажи спиртного в киосках позволил закрывать подобные торговые точки. В плане благоустройства город выиграл – все-таки ларьки не украшают улицы. 
Уходящий год отличился новой сеткой штрафов ГИБДД. Ощутить их «прелести» на своем кармане уже смогли многие автолюбители Магнитки. Хорошо, если бы устрашающие суммы еще и работали на результат, пока о снижении аварийности на дорогах говорить не приходится.
В феврале 2013 года нашу область «накрыло» событие, о котором заговорил весь мир. 
В небе над Челябинском взорвался метеорит. Его шлейф смогли наблюдать и магнитогорцы – зарегистрированными документально кадрами был наводнен Интернет.
Лето показало нам, что в крайности может означать резко континентальный климат. Засуха в июне дала повод сельчанам сетовать о том, что недостаток дождей может отразиться на урожае. И никому тогда 
и в голову не могло прийти, что на этот самый урожай повлияет совсем противоположное. О ливнях, затопленных дачных участках, подвалах, погребах не хотелось бы, конечно, напоминать. Но мы ж и так 
не забудем…
Но что ж мы все о грустном-то?.. Ведь столько хорошего, полезного произошло! Открыто новое адресное бюро, новоселье отметил городской архив. В городе появились новые улицы, да еще и с такими красивыми названиями: Бирюзовая, Рубиновая, Вечерняя… Школы города закончили 134 медалиста, из них 64 – «золотые». Магнитогорск отметил юбилеи своих поэтов: стопятилетие Люгарина, столетия Ручьева и Кондратковской. Да и вообще этот год был богат на круглые даты: 75 лет отметил левобережный Дворец металлургов, 95 лет исполнилось комиссиям по делам несовершеннолетних, 85 лет – фтизиатрической службе города. Открытием нового торгового центра отпраздновали 60 лет зданию кинотеатра «Комсомолец». Были маленькие, но не менее значимые юбилеи: пятилетие политехнического колледжа и Центра эстетического воспитания «Камертон».
Не объезжали наш город и именитые гости: «Звери», «Чайф», «Чиж и К», Аркадий Арканов…
Ну и, конечно, мы не можем не сказать о главном: об эстафете олимпийского огня, прошедшей по улицам нашего города 18 декабря. 104 магнитогорца пронесли факел Сочи-2014 по территории города и комбината, 180 тысяч зрителей встретили олимпийский огонь по пути его следования… Это событие стало доброй и весомой кульминацией уходящего в историю 2013 года. Пусть же оно и множество подобных, которые мы будем вспоминать с теплотой и радостью, согревают нас надеждой в грядущем, 2014-м…
 

Ольга БАЛАБАНОВА
Фото - Илья МОСКОВЕЦ