Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Удачный рыбный день

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Вот те раз: в соревнованиях мужчин победу одержала женщина

Как такое возможно? 
А вот. Это произошло на проведенном в районе поселка Приуральский традиционном городском первенстве по зимней рыбной ловле на мормышку. К соревнованиям допускались все любители не моложе восемнадцати. 
На старт вышли 20 человек: 18 мужиков и две женщины…
Первого места и золотой медали удостоен матерый «рыбный охотник» М. Кутдусов с уловом в 2,5 килограмма.   А вот  вторую ступеньку победного пьедестала заняла женщина. Между прочим, наш человек, сотрудник редакции газеты «Магнитогорский рабочий» Мария Ткаченко. Она вытащила из своей лунки окуньков общим весом в килограмм и 880 граммов.
– Признайтесь по секрету: серебряная рыбка желания исполняет?
–  Нет, к сожалению. Но тысячу рублей из призового фонда гарантирует. 
–  А погодка в день соревнований выдалась клевой?
– Вот уж не сказала бы. Не то чтобы глубокий температурный минус, однако студеный пронизывающий ветер. Просто 
бр-р-р!  Именно по этой причине судейская бригада уменьшила временной формат тура с четырех часов до двух с половиной.
– Исторически принято считать, что на этот случай рыбаки всегда имеют при себе кое-что «для сугреву»…
– Вне соревнований, может, и так. Но на турнире – ни-ни! Ни боже мой! Тут с этим не просто очень строго, но беспощадно: «залетевший» немедленно вылетает, результат аннулируется, и будьте любезны, покиньте лед и отправляйтесь до дому. 
– Это единственное табу в формате первенства?
– При поддержке спонсоров общее руководство соревнованиями осуществляет Магнитогорский клуб спиннингистов, который учредил жесткие правила. Например, в зоне соревнований допускается нахождение только участников и представителей судейской бригады. Разрешается бурение неограниченного числа лунок, однако рабочими считаются только две. Минимальное расстояние между соревнующимися  не ближе пяти метров. Ловля осуществляется  зимней удочкой, оснащенной  мормышкой  с одним крючком. Добытую из лунки рыбешку непременно надо сразу же отправлять в спецпакет и ни в коем случае не класть на лед: окунек покроется ледяной корочкой, а это пусть и маленький, однако лишний вес, ориентируясь на который судьи оценивают результат. 
–  Участок для ловли достался рыбным?
– Как раз наоборот. Место выбирали организаторы, подчиняясь при этом своим специфическим условностям.  В итоге с уловом вовсе  не густо. У окуня, как и у прочей рыбы, свои маршруты и «правила подводного движения». Рыболовы-любители на сей счет шутят: «Мы хорошо знаем рыбные места, но вот рыба их не знает».
– А кто же из участников занял третье место?
– Не упущу случай небезосновательно похвастаться: бронзу в своей лунке поймал мой сын, выпускник МГТУ Женя Смирнов. Вес добытых окуньков составил один килограмм и семьсот шестьдесят граммов. А еще он победил в конкурсе на скорость бурения лунки и получил в награду роскошный чехол для рыболовного ледоруба.
 
Фото Ильи МОСКОВЦА

Алексей ТЮПЛИН
Фото - Илья МОСКОВЕЦ