Магнитка в олимпийском наряде

Подводя итоги года, редакция "ММ" по традиции составила рейтинг основных событий с участием магнитогорских спортсменов.

2015 год вошёл в историю Магнитки не только успехами спортсменов, но и весьма неординарным событием.

Весной в ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" состоялся горнолыжный этап XVIII зимних Сурдоолимпийских игр. Вслед за 18 декабря 2013 года, когда в нашем городе побывал огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые прошли в Сочи с 6 по 23 февраля 2014 года, Магнитка вновь примерила наряд столицы Игр, в полном соответствии с традициями олимпийского движения.

Впрочем, магнитогорские спортсмены в уходящем году тоже порадовали болельщиков успехами. Наши земляки завоевали медали чемпионатов мира, Всемирной зимней универсиады, других крупных международных турниров.

Подводя итоги года, редакция "ММ" по традиции составила рейтинг основных спортивных событий Магнитогорска, выбрав наиболее яркие и связанные с крупнейшими международными соревнованиями. Итак, 2015 спортивный год - наша версия.

Круче Америки!

Магнитка стала полноправным соавтором Ханты-Мансийска, столицы XVIII зимних Сурдоолимпийских игр.

Горнолыжный этап, прошедший в ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" (лишь заезды последнего дня состоялись в горнолыжном комплексе "Хвойный урман" в Югре), был организован на высшем уровне, о чём свидетельствуют многочисленные награды и благодарности, полученные ОАО "ММК", администрацией города и УК "ММК-Курорт". В летопись нашего города вписана очередная яркая олимпийская страничка.

На горных склонах возле озера Банное было разыграно восемь комплектов медалей. Главной героиней стала чешская спорт-

сменка Тереза Кмохова, завоевавшая четыре золотых награды в ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" и одну - в комплексе "Хвойный урман". Россиянам медали в этом виде программы не достались. Магнитогорские участники Сурдо-

олимпиады заняли такие места: Руслан Шайхутдинов - шестое (скоростной спуск), восьмое (супергигант), тринадцатое (суперкомбинация); Илья Иванов - восемнадцатое (супергигант), двадцатое (суперкомбинация) и 22-е (слалом-гигант).

Пятикратная чемпионка Игр Тереза Кмохова высказала немало комплиментов в адрес организаторов: "Отлично подготовленные трассы, прекрасный уровень приёма спортсменов. Могу сказать, что организация этих игр была лучше, чем даже в американском Солт-Лейк-Сити".

Золотая зачётка

Знатоки магнитогорского спорта такого не припомнят. В феврале на XXVII Всемирной универсиаде, прошедшей в испанской Гранаде, представители нашего города завоевали две золотых и одну серебряную медали.

Студенты МГТУ имени Г. Носова Тимур Шингареев и Евгений Соловьёв стали чемпионами в составе хоккейной студенческой сборной России, а представительница того же вуза Лидия Пентюхова завоевала серебро в ски-кроссе, одной из разновидностей фристайла.

На хоккейном турнире универсиады россияне в предварительном раунде заняли второе место в группе, обыграв шведов (5:1) и команду Южной Кореи (13:0), но проиграв канадцам (3:5). Однако в кубковой части соревнований российские студенты в четвертьфинале безоговорочно выиграли у словаков (7:0), а в полуфинале, где второй раз на турнире сошлись с канадцами, взяли реванш у представителей родины хоккея за поражение на предварительном этапе. Победа пришла в серии буллитов - 3:2. Одним из героев встречи стал Тимур Шингареев, очень красивым по исполнению броском сравнявший счёт на 49-й минуте, а потом реализовавший буллит.

В финале россиянам противостояла команда Казахстана, генеральным менеджером которой был Александр Корешков, легенда магнитогорского хоккея. Более мастеровитая студенческая сборная России выиграла - 3:1. Тимур Шингареев отметился голом и результативной передачей.

Соревнования по ски-кроссу финишировали в последний день Универсиады. Ирония судьбы в том, что ски-кроссмены на старт так и не вышли из-за капризов погоды. Награды были вручены по итогам состоявшихся накануне квалификационных заездов. Воспитанница спортклуба "Металлург-Магнитогорск" Лидия Пентюхова показала второе время (50,73 секунды), уступив лишь Николь Кучеровой из Чехии (50,08). Это и гарантировало нашей кроссменке серебряную медаль.

Серебряный привкус

Хоккей - игра канадская. Эту истину напомнил финал чемпионата мира по хоккею.

Жаль, но Евгений Малкин, Сергей Мозякин и Николай Кулёмин не стали трёхкратными чемпионами мира.

В мае сборная России со звеном "ММК" в составе уступила в Праге в финале мирового форума канадцам - 1:6. Действующие олимпийские чемпионы - родоначальники хоккея, которые привезли в Чехию самый сильный состав за последнее десятилетие, завоевали золотые медали, наша команда довольствовалась серебром. Однако второе место - тоже повод для гордости.

Магнитогорская диаспора на чешском мировом форуме была самой представительной в сборной России. Воспитанники хоккейной школы "Металлург" Евгений Малкин, Николай Кулёмин, Виктор Антипин, Егор Яковлев, Антон Худобин, Евгений Бирюков и звёздные форварды нынешнего состава Магнитки Сергей Мозякин и Данис Зарипов сражались за победу непосредственно на льду, наставник "Металлурга" Илья Воробьёв входил в тренерский штаб, коренной магнитогорец Олег Куприянов работал спортивным директором.

Кстати, в "финале мечты", как окрестили поединок за золотые медали, единственный российский гол получился магнитогорским: Евгений Малкин подправил шайбу в ворота после броска Сергея Мозякина.