Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Спорт - дело государственное

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Магнитогорске с рабочим визитом побывал вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин.

Финальная серия Кубка Гагарина, в которой "Металлург" опустил с небес на землю столичный ЦСКА, вознамерившийся пройти победным маршем к золотым медалям, вновь приковала внимание хоккейного мира к Магнитке. А визит помощника президента России, вице-президента Олимпийского комитета РФ Игоря Левитина добавил ярких красок.

Именно хоккей был в фокусе внимания Игоря Левитина в ходе его командировки в Магнитогорск, которая состоялась в день четвёртого матча золотой серии. На конец апреля запланировано заседание Госсовета по вопросам развития хоккея, и именно наш город представляется государственным деятелям одним из главных действующих лиц в этой программе. Причём дело даже не в том, что "Металлург" оказался единственным клубом КХЛ, который не только оказал серьёзное сопротивление  ЦСКА в серии плей-офф, но и поставил под сомнение победу армейцев в розыгрыше Кубка Гагарина. Через два года в Магнитогорске пройдёт решающая часть юниорского чемпионата мира по хоккею (матчи группового этапа состоятся также в Челябинске), в котором примут участие игроки не старше восемнадцати лет.

Игорь Левитин - человек, непосредственно причастный к спорту. В родной Одессе он в течение десяти лет занимался настольным теннисом в спортивной школе под руководством тренера Феликса Осетинского. Был президентом Федерации настольного тенниса России, сейчас возглавляет наблюдательный совет ФНТР, входит в президентский совет Международной федерации настольного тенниса (ITTF). Увлекается также волейболом и футболом. По инициативе Левитина с 2015 года в стране отмечается Всемирный день настольного тенниса. Первое мероприятие состоялось год назад в московском ГУМе, где помощник президента сам сыграл несколько партий.

В Магнитогорске Игорь Левитин встретился с живой легендой отечественного настольного тенниса Микаэлем Вартаняном, работавшим в семидесятых-восьмидесятых годах прошлого века старшим тренером женской сборной СССР. Национальная команда под руководством магнитогорского наставника дважды стала чемпионом Европы - феноменальный для этого вида спорта результат. За время тренерской работы Вартанян воспитал несколько мастеров спорта международного класса и мастеров спорта, сотни кандидатов в мастера спорта и разрядников….

В среду во второй половине дня на "Арене-Металлург", которая, откровенно говоря, выглядит куда "столичнее", чем старый московский Дворец спорта ЦСКА, где тоже проходят матчи финальной серии Кубка Гагарина, прошло расширенное рабочее совещание по вопросам развития и популяризации детского и любительского хоккея. В нём наряду с помощником президента и секретарём Госсовета Игорем Левитиным приняли участие первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, исполнительный директор ХК "Металлург" Максим Грицай, а также тренерско-преподавательский состав магнитогорской хоккейной СДЮСШОР.

- Главный момент, связанный с подготовкой к юниорскому чемпионату мира, - строительство нового тренировочного катка, - сказал Максим Грицай. - Это одно из требований Международной федерации хоккея - ИИХФ. И мы планируем реализовать этот проект на условиях софинансирования - в него будут вложены деньги бюджетов различных уровней. Выступаем также с инициативой создания типового проекта, что позволит в дальнейшем экономить средства на проектировании аналогичных катков в других городах страны.

Исполнительный директор ХК "Металлург" уточнил, что коррективы в планы внесла изменившаяся экономическая ситуация, и предложил Игорю Левитину поспособствовать внесению ряда изменений в существующие нормы строительства спортивных объектов. Действующие СНиПы, утвержденные ещё в прошлом веке, морально устарели, однако закон требует их неукоснительного исполнения, что существенно "утяжеляет" стоимость проекта.

Помощник президента России Игорь Левитин пообещал Магнитогорску поддержку на федеральном уровне и содействие в реализации амбициозных планов по развитию хоккея - создание в городе хоккейной академии, решение острой проблемы нехватки льда, очередная реконструкция легендарного стадиона "Малютка" и переоборудование его в крытую арену…

Вечером гости посетили  четвёртый матч финальной серии Кубка Гагарина

ЦСКА, на трёх предыдущих этапах плей-офф проигравший лишь одну встречу из тринадцати, против "Металлурга" не смог устоять второй раз за четыре игры. Магнитка на 48-й минуте забросила единственную, но ставшую победной шайбу. У нашего защитника Виктора Антипина щелчок не получился - клюшка сломалась, однако чешский форвард "Металлурга" Томаш Филиппи к такому противоестественному развитию событий был готов и подправил шайбу в сетку. Магнитка впервые в финальной серии реализовала большинство и сделала это в самый нужный момент - 1:0 в матче и 2:2 в серии, которая фактически начинается сначала.

- Хорошая игра. Здорово, что наконец-то забили  в большинстве, - резюмировал на пресс-конференции главный тренер "Металлурга" Илья Воробьёв.

- Гора с плеч упала?

- Пока ничего не могу сказать. Ещё не вечер…

Вчера ЦСКА и "Металлург" провели пятый поединок финальной серии Кубка Гагарина - в Москве. Завтра команды сыграют шестой раз - в Магнитогорске.

Фото: Пресс-служба ХК «Металлург»