Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Память без финишной черты. Символ – разорванный мяч

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

В канун Дня Победы открыт обновлённый памятник воинам–спортсменам.
 

 

На торжественной церемонии собрались руководители спортивных федераций, ветераны спорта, представители администрации города, начинающие спортсмены и просто неравнодушные люди.
 
Идея увековечить память спортсменов и физкультурников, погибших в годы Великой Отечественной войны, родилась в 1985 году, когда праздновали сорокалетие Победы.
 
Вспоминает начальник учебно-спортивного отдела управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Сергей Кукин:
 
– Я в то время только окончил институт и начинал работать тренером по легкой атлетике. Памятный разговор происходил при мне. Член совета ветеранов ММК, вратарь магнитогорской футбольной команды Эдуард Цветаев, которого в войну подростком угоняли на работу в Германию, и родоначальник водного поло в Магнитогорске тренер по плаванию Иван Дрямов, участник Великой Отечественной войны, решили: хорошо бы увековечить память погибших спортсменов и физкультурников. И даже символ придумали: разорванный мяч. Тогда же они установили тридцать шесть фамилий погибших коллег.
 
Идея руководству города понравилась, но средств на ее осуществление не было. Почти десять лет на территории Центрального стадиона, на месте, где должны были возвести памятное сооружение, стоял большой камень. В конце октября 1994 года памятник все же торжественно открыли. На мемориальных табличках были увековечены тридцать шесть фамилий воинов-спортсменов.
 
В 2010 году неравнодушные горожане обратились к Сергею Кукину с просьбой облагородить памятное место. К тому времени было известно уже о сорока физкультурниках, спортсменах и деятелях спорта, погибших в боях, умерших в госпиталях, в застенках концлагерей, а также пропавших без вести. Общими усилиями провели ремонт, вместо индивидуальных табличек установили две плиты с фамилиями героев. Но время вносит свои коррективы. В этом году к очередной годовщине Победы памятник вновь обновили: сделали стойку под венки, нанесли надпись, гласящую о посвящении скульптуры памяти воинов-спортсменов, облагородили территорию вокруг, демонтировали старое покрытие и устроили новое, заменили мраморные плиты, организовали освещение, поставили скамейки, засеяли газоны, высадили у подножия розы. Помогли в этом важном деле ОАО «ММК» и руководство аквапарка.
 
На торжественной церемонии открытия обновленного памятника заместитель главы города Вадим Чуприн поблагодарил всех, кто помог с работами. Видно, что мемориал сделан с чувством и любовью. Наверное, с такой же любовью к своему делу шли по жизни спортсмены, имена которых увековечены на мраморных плитах. С такой же любовью к жизни они защищали Родину, сказал заместитель главы Магнитогорска.
 
К этим словам присоединились старший менеджер группы социальных программ ОАО «ММК» Егор Кожаев и председатель совета ветеранов спорта города Лев Уфбарг, который добавил, что у физкультурного движения в Магнитогорске не только хорошие традиции, но и большое будущее. Затем юные спортсмены возложили венки к подножию памятника, собравшиеся почтили минутой молчания погибших, а в завершение выпустили в небо голубей – символ мира и свободы. Все желающие возложили цветы к мемориальным плитам.
 
На этом реконструкция памятника не закончена. По словам начальника учебно-спортивного отдела управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города, на сегодняшний день установлены имена еще восемнадцати погибших участников Великой Отечественной, связанных со спортом. На следующий год планируется установить еще одну памятную плиту. Также в планах выпуск брошюры, посвященной спортсменам, стоявшим у истоков физкультурного движения в Магнитогорске. Одна проблема – сохранилось мало фотографий тех времен.

Ольга ПЯТУНИНА / Служба новостей «МР» ©
Фото (иллюстрация) - Динара ВОРОНЦОВА