Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Успехи местной «науки побеждать». Много внимания спорту, но недостаточно

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Череду спортивных достижений убедительно подкрепила блистательная победа «Металлурга». 

Физкультурно-спортивная работа в Магнитогорске ведется в 383 коллективах физической культуры. В этой сфере задействовано 996 работников, из которых 779 человек имеют высшее специальное образование. В нашем городе культивируется 77 видов спорта.
 
В 2015 году систематически занимались физической культурой и спортом более 119 тысяч магнитогорцев.
 
Эта статистика была озвучена на традиционном городском собрании актива местного физкультурно-спортивного сообщества, которое подвело итоги работы, проделанной за минувший год. В совещании приняли участие глава города Виталий Бахметьев, его заместитель Вадим Чуприн, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму городской администрации Дмитрий Шохов, заслуженный мастер спорта, чемпион летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах Игорь Кравцов, заслуженный мастер спорта, чемпионка Сурдлимпийских летних игр 2013 года в Софии Наталья Дроздова, заслуженный работник физической культуры РФ, председатель горсовета ветеранов спорта Лев Уфбарг.
 
– В Магнитогорске очень много внимания уделяется спорту. Много, но недостаточно, – констатировал Виталий Бахметьев, подводя итоги минувшего спортивного года. – Нам есть чем гордиться. Магнитогорск стал одним из первых муниципалитетов в Челябинской области, где открыли и аттестовали центры приема нормативов ГТО. Более того, в прошлом году 250 юных магнитогорцев успешно сдали нормативы и теперь ждут медалей, которые должны поступить в июне. Однако развитие спорта невозможно без формирования качественной инфраструктуры. В 2015 году я посетил наши спортивные сооружения, посмотрел, в каком состоянии они находятся. По итогам объезда из бюджета города мы выделили десять миллионов рублей на их реконструкцию. На тот момент это было единственно возможное решение, и, я надеюсь, средства пошли в дело. Мы занимаемся реконструкцией Центрального стадиона, в этом году должны завершить второй этап ремонта. Благодаря инициативе неравнодушного жителя Магнитогорска заместителя генерального директора ОАО «ММК» Сергея Ласькова мы занялись баскетболом и подняли уровень нашей команды с последнего 18-го места до призового второго. Это достойный пример, когда инициатива приводит к результату. Также в минувшем году по убедительной просьбе жителей города, что очень радует, в 138-м микрорайоне и в Музыкальном сквере мы устроили спортивные тренажеры. Сегодня смотрим, как помочь футболу, ищем инициативных граждан и внебюджетные источники финансирования этого вида спорта. В нынешнем году принимаем решение передать спортивные площадки на баланс ДСУ, чтобы восстановить их и поддерживать. Считаю, если не будет хозяина, не будет и порядка. Как глава города я принимаю участие во всех спортивных мероприятиях, в частности в «Кроссе нации», «Лыжне России», «Серебряных коньках» и других. Мы и впредь будем поддерживать развитие спорта в Магнитогорске. Я готов рассматривать бюджет в этом направлении всегда в сторону увеличения.
Успехи местной «науки побеждать». Много внимания спорту, но недостаточно
Напомнил Виталий Викторович и о проведенных в 2015 году на территории Магнитогорска этапе Всемирных зимних сурдлимпийских игр и чемпионате России по тайскому боксу, в которых принимали участие и наши спортсмены. Градоначальник адресовал собравшимся в зале горожанам благодарность за поддержку хоккейной команды «Металлург»:
 
– Другой такой команды в России нет. Пять раз выйти в победители – такое дано только избранным. С выдающимся хоккейным достижением Магнитогорск поздравил Президент России Владимир Путин.
 
Подробные доклады, содержащие статистику высоких результатов, достигнутых Магниткой по разным спортивным направлениям в 2015 году, представили начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Дмитрий Шохов, специалист УФКСиТ Анастасия Ахметшина и директор МУ ДО «ДЮСШ №3» Лилия Дзеба.
 
Завершилось итоговое совещание торжественной церемонией вручения памятных грамот, знаков и медалей отличившимся за год спортсменам и учреждениям, занятым в сфере физической культуры и спорта. Так, 27 человек были отмечены памятной медалью «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в городе Сочи», а еще 22 – наградами Министерства спорта России. Заслуженные трофеи вручили победителям традиционного городского смотра-конкурса «На лучшее учреждение в сфере физической культуры и спорта за 2015 год», комплексной спартакиады общеобразовательных школ города памяти Валерия Печорина, спартакиады коррекционных образовательных учреждений и первенства Магнитогорска среди учреждений среднего профессионального образования за 2014-2015 годы. За активную работу по пропаганде и развитию массовой физической культуры, поддержке спорта высших достижений были отмечены АНО «Хоккейный клуб «Металлург» и ЧСОУ «Спортивный клуб «Металлург-Магнитогорск». Также несколько спортсменов получили знаки мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта.

Алексей ТЮПЛИН / Служба новостей «МР» ©
Фото (иллюстрация) - Динара ВОРОНЦОВА