Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Выбираем детей вместо сигарет

Выбираем детей вместо сигарет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Волонтёры собирают бутылки на стадионе, чтобы заниматься там спортом.

Под своё шефство бывший стадион в посёлке Цементников взяли члены магнитогорской Федерации ветеранов спорта. Молодые мужчины, в прошлом занимавшиеся спортом на профессиональном уровне, загорелись идеей развивать физкультуру в городских дворах, привлечь к ней ребят из сложных семей, сирот и трудных подростков.

В свободное от работы время на волонтёрских началах в двух районах города они собирают мальчишек с окрестных домов: зимой занимаются с ними хоккеем, летом – футболом.
Выбираем детей вместо сигарет

Сергей Грачёв встречается с ребятами 135-136 микрорайонов на катке Правобережного центра допобразования (ул. Галиуллина, 17). А председатель федерации Андрей Соколов организовал секцию по тому же принципу в посёлке Цементников. Тренировки проходят каждый вторник и четверг с 16.30 до 18.30.

Детей тут пока немного, но активист уже связался с руководителем местной школы, чтобы пригласить на занятия больше местных мальчишек и девчонок.

Пока шла зима, занятия в посёлке Цементников проходили в школьном спортивном зале и на местном катке.
Выбираем детей вместо сигарет

Правда, долгое время там не было раздевалки. Весной администрация Ленинского района передала им невостребованные киоски, которые были демонтированы с городских улиц.
Выбираем детей вместо сигарет

Интересный получился ход: ещё вчера там продавали пиво и сигареты, а сегодня металлические коробки помогают детям быть здоровыми. Сейчас члены федерации активно киоск перестраивают и собираются прибавить к нему как минимум ещё один, чтобы сделать полноценную раздевалку.
Выбираем детей вместо сигарет

Андрей Соколов рассказывает, что у ветеранов спорта большие планы: они подали заявку на президентский грант для организации школы выживания для детей, оставшихся без попечения родителей. С такими ребятами они рассчитывают ходить в походы, сплавляться по рекам и заниматься физкультурой в городе. Но у них нет помещения и инвентаря.

Есть планы и на сам стадион. Андрей Соколов подготовил проект, где нашлось место и футбольному полю, и волейбольной, и баскетбольной площадке. Площадь позволяет – есть, где развернуться. Вот только средств на благородное дело пока нет. Цементный завод выделил материал для заливки площадки, а на покрытие спонсора ещё не нашлось.
Выбираем детей вместо сигарет

На самом деле, на стадионе поместится ещё один такой проект – когда-то он был настоящим спасением для местных любителей спорта: тут стояли футбольные ворота, а по периметру шла беговая дорожка. Теперь здесь настоящие заросли и уютно только бомжам.
Выбираем детей вместо сигарет

Они и часть местных жителей устроили здесь настоящую свалку, состоящую не в последнюю очередь из бутылок от разнообразных видов, что погорячее. Дети и взрослые провели тут шесть (!) субботников и говорят, что нужно ещё столько же, чтобы хотя бы вычистить стадион. А других мест для занятий спортом в посёлке нет.
Выбираем детей вместо сигаретВыбираем детей вместо сигарет
Выбираем детей вместо сигарет