Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Бодрость духа, грация и пластика

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Восемьдесят лет в России отмечают День физкультурника - праздник как профессионалов от спорта, так и активных любителей здорового образа жизни..

Несмотря на то, что Указ Президиума Верховного Совета СССР об официальном утверждении Дня физкультурника во вторую субботу августа появился только в 1980 году, впервые Всесоюзный день физкультурника в стране отметили в 1939-м, так что сегодня профессиональный праздник - ещё и юбиляр.

Физкультуру и спорт ещё на заре Советской России руководство страны рассматривало не только как формирование атлетического тела. Успешная страна - здоровые её жители, а благодаря регулярным тренировкам, и более выносливые. Опять же, никто не отменял принципа "В здоровом теле здоровый дух": спорт воспитывает волю к победе, целеустремлённость и дисциплину. Словом, спортсмены стали любимыми героями - вспомнить хотя бы государственные празднества, где в колонне демонстрантов почётное место занимали атлеты, строившие по ходу движения сложные многоэтажные фигуры. Первые Дни физкультурника тоже проходили с размахом, достойным Первомая, - правительство, как могло, старалось поднять моральный и физический дух советского народа.

Сегодня празднование Дня физкультурника куда скромнее: он ушёл в профессиональные коллективы, лучших из них в этот день награждают за успехи. Но цели и профессиональных спортсменов, и тренеров остаются всё теми же: кроме покорения пьедесталов спорта высших достижений во имя престижа страны, всячески способствовать пропаганде здорового образа жизни, привлечению населения к массовым физкультуре и спорту.

Магнитка с первых дней жизни не осталась в стороне. С пуском первой домны в городе был принят и первый план по сдаче нормативов комплекса ГТО. Как градообразующее предприятие, комбинат взял на себя ответственность по развитию физкультуры и спорта и ведёт эту работу по сей день: поддержка городских спортивных мероприятий, строительство горнолыжных и биатлонных центров, содержание хоккейного клуба "Металлург" и хоккейной детско-юношеской спортивной школы. Над остальными видами спорта все эти годы комбинат в рамках социальной программы ведёт шефство через спортивный клуб "Металлург-Магнитогорск". Работников этого учреждения, в народе называемого спортивным цехом комбината, традиционно чествовали в канун Дня физкультурника в парке отдыха "Лукоморье".

Директор клуба "Металлург-Магнитогорск" Дмитрий Шохов поделился результатами работы учреждения. Для привлечения магнитогорцев к физкультуре и спорту специалисты спорткомплекса в течение года провели 607 спортивных соревнований, а в 82 спортивных праздниках приняли участие более двенадцати тысяч работников Группы ПАО "ММК". Сто две команды стартовали в традиционной весенней легкоатлетической эстафете на Кубок газеты "Магнитогорский металл", участие в котором с каждым годом становится всё более многочисленным и разнообразным по составу и возрасту соревнующихся. Столь плотная физкультурно-спортивная работа СК "Металлург-Магнитогорск" позволяет команде комбината традиционно лидировать в соревнованиях спартакиады Челябинской области и промышленных предприятий: в прошлом году Магнитка стала победителем.

Набирает обороты комплекс ГТО, которому вновь придали значение ступени к здоровью, личностному росту и укреплению физической формы: 1382 магнитогорца, приступивших к выполнению комплекса в специализированном центре СК "Металлург-Магнитогорск", успешно прошли аттестацию и могут с полным основанием считать себя физкультурниками. Юные воспитанники спортивной школы составили костяк команды, уверенно одержавшей победу в зональном этапе областного фестиваля ГТО.

Примером для воспитанников ДЮСШ становятся звёздные спортсмены, взращённые в стенах спортклуба: за прошлый год они завоевали 15 медалей международных соревнований, 119 - всероссийских. Это ходок Василий Мизинов - обладатель золотой медали чемпионата Европы по лёгкой атлетике среди юниоров, серебряной медали Кубка Европы и победитель международного турнира в Чехии. Россыпь медалей с международных соревнований привезли гребцы Екатерина Курочкина, Кира Юрченко, Алексей Пикалов и Дмитрий Носов. Впервые за долгие годы золото горнолыжного первенства России взял Павел Понькин, представивший Россию вместе со сноубордистом Валентином Ефименко и на международных соревнованиях "Дети Азии". Вошла в десятку лучших в стране мастеров фристайла участница Олимпийских игр-2018 Анастасия Чирцова, три воспитанника клуба получили премии "Одарённые дети" губернатора Челябинской области, ещё три - премии "Одарённые дети Магнитки" главы города, 13 спортсменов признаны лучшими по итогам городского конкурса "Спортивная элита".

Успешные тренировки и выступления на соревнованиях - не только мастерство спортсменов и опыт тренеров, но и условия спортивного клуба, ведущего большой объём работ в этом направлении при непосредственном участии ПАО "ММК". Отремонтированный гребной бассейн водно-гребной базы, новое резиновое покрытие спортзала, усиленная и выровненная береговая линия. Легкоатлетический манеж пополнился светодиодным экраном и залом для фитнеса, приобретено оборудование для зала дзюдо, заканчивается ремонт спортзала специализированного комплекса настольного тенниса. Для биатлонистов создано мини-стрельбище, для велосипедистов - велодорожки и велопарковки. Идут масштабные работы по обновлению синтетического покрытия открытых футбольных и баскетбольных полей.

Благодаря ПАО "ММК" ежегодно пополняется и обновляется оборудование и инвентарь для всех направлений спортивного клуба.

Ещё без малого два миллиона рублей на эти цели будет выделено областным бюджетом в рамках региональной программы "Спорт". Развивают и парк отдыха "Лукоморье": новые катамараны, лодки, катера, благоустроенная территория. В ближайшем будущем здесь появится также комплекс для вейкбординга - катания по воде на "доске" с помощью канатно-буксировочной установки.

Депутат Законодательного собрания Челябинской области Владимир Дремов вручил лучшим работникам спортклуба грамоты и благодарности областного Заксобрания, а также городского Собрания и администрации Магнитогорска.

- Волнительно бывать здесь, поскольку, являясь выпускником вашей спортшколы, когда-то отдал спорту в этих стенах больше десяти лет, - говорит Владимир Владимирович. - Как и на комбинате, здесь людей оценивают по конкретным результатам, а они впечатляют. С профессиональным праздником вас, будьте активны в своих идеях и по достоинству ценимы руководством.

Благодарственные письма от руководства ПАО "ММК" юным спортсменам СК "Металлург-Магнитогорск" вручил старший менеджер группы социальных программ предприятия Фёдор Наследов:

- Успешно взращивая настоящих и будущих чемпионов Олимпийских игр, мира, Европы и России, вы занимаетесь также не менее важным трудом - оздоровлением, вовлечением в спорт, здоровый образ жизни работников промплощадки, которые, благодаря вам, участвуют в комбинатских спартакиадах, занимаются спортом. Комбинат всегда будет помогать вам в этих начинаниях.

 

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев