Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Младший брат "Арены-Металлург"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Строительство тренировочного катка между проспектом Ленина и улицей Вознесенской идёт ускоренными темпами.

Создание нового спортивного объекта ведётся в рамках регионального плана "Магнитогорск - вторая столица Южного Урала", реализация которого инициирована теперь уже избранным губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

На огороженной с целью безопасности строительной площадке, развернувшейся в непосредственной близости от "Арены-Металлург", работает тяжёлая техника: сваебойная машина устанавливает сваи, экскаватор засыпает щебень. Из 390 свай забили уже 90, связывается ростверк, начались фундаментные работы.

Контракт был заключён в конце августа, практически месяц назад генеральный подрядчик трест "Магнитострой" приступил к работам. Стоимость объекта 259 миллионов рублей, их которых 86 процентов - федеральный бюджет, остальное - региональный. Заказчик работ - министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области. Объём финансирования на 2019 год - 173 миллиона рублей. Под ключ объект должны сдать 31 октября 2020 года.

До сдачи объекта больше года, но уже проведён тендер на поставку технологического оборудования, связанного со льдом, вентиляцией, осушением.

- За месяц работ на площадке будущего катка сделано немало, - констатирует директор ООО "Трест Магнитострой" Дмитрий Мельников. - Колодцы выставлены на уровне чистого благоустройства, сделана ливневая канализация на отметке минус пять с половиной метров. Уже на месте сети водопровода и канализации. Укладывается система электропитания.

С коммуникациями подрядчик оказался в довольно жёстких условиях: нужно было уложится в сжатые сроки между турниром памяти Ивана Ромазана и регулярным чемпионатом КХЛ. Но специалистам это оказалось по плечу. К концу года должны "вырасти" стены. Как только каток "перекроют", к работе приступят отделочники.

У треста "Магнитострой" большой опыт строительства спортивных объектов. В роли основного подрядчика предприятие выступало при возведении катка "Умка". Тогда одновременно в регионе строилось пять подобных объектов, и трест единственный уложился в рекордно короткие сроки - пять с половиной месяцев.

До сдачи объекта больше года, но уже проведён тендер на поставку технологического оборудования, связанного со льдом, вентиляцией, осушением. Компания-поставщик вызывает доверие, поскольку обеспечила оборудованием более четырёхсот спортивных объектов, в том числе на территории Челябинской области.

- Строительство нового катка позволит увеличить количество детей, которые смогут заниматься хоккеем. Нынешние потребности превышают возможности имеющихся ледовых площадок, - говорит исполнительный директор ХК "Металлург" Кирилл Крепкогорский. - Сейчас в хоккейной секции занимаются около 600 детей. Новый каток позволит увеличить количество юных спортсменов до тысячи. Больше мероприятий можно будет проводить на основной арене, не прерывая тренировки основной команды. Когда арена будет задействована в больших культурных событиях, команда сможет кататься на новом льду. Каток будет компактный, канадского формата, размером 26 на 56 метров, и эффективный. Задача поставлена конкретная: отличное качество при минимальных затратах.

Используются самые современные технологии с максимальной энергоэффективностью - к примеру, коллектор хладоносителя будет размещён непосредственно под ледовой площадкой.

В комплексе предусмотрено пять раздевалок, комнаты для сушки формы, небольшой тренажёрный зал, специальное помещение на втором этаже, откуда родители смогут наблюдать за тренировками детей.

Где построить каток, выбирала при формировании проекта рабочая группа с участием специалистов Гипромеза. Целесообразным было признано разместить его в непосредственной близости от самой арены, на месте гостевой стоянки. К слову, внешне оформление будет гармонировать и по цвету, и по форме с "Ареной-Металлург". Близость помещений позволит быстро перейти из арены на лёд, но тёплого крытого перехода пока не предусмотрено. Какой функционал будет у новой площадки помимо тренировок основного состава и детских групп, проведения любительских состязаний для ребят, ещё обсуждается. Не исключено, что будут организованы массовые катания горожан.

 

 

 

Автор: Ольга Балабанова.