Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Спортивный импульс Магнитки

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На минувшей неделе в спортивном комплексе муниципального учреждения «Спорт- Сервис», который развернулся на берегу заводского пруда, неподалеку от храма, прошло торжественное открытие очередного, пятого по счету, зимнего спортивного сезона.
Несмотря на то, что декабрь не порадовал морозами и обилием снежного покрова, сотрудники «Спорт-Сервиса» сделали все возможное, чтобы горнолыжная горка, каток, пункты проката, раздевалки, буфет были к моменту открытия в полной боевой готовности. Официальная часть, в программу которой входили различные соревнования и эстафеты, проходила на катке. Участниками торжества были различные юношеские команды, представляющие все три района города. С открытием нового спортивного сезона юных спортсменов поздравил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Леонид Одер.

Ребятне было весело, они были увлечены различными стартами, а вот взрослым: их тренерам и инструкторам было не до веселья. «Да, кто сюда ходить будет, - высказался один из них. – Каток и мини-горнолыжка продуваются всеми ветрами. Ладно, сегодня день еще выдался по-зимнему теплый. Вокруг всего комплекса как были со дня открытия различные рытвины, ямы, так все осталось в нетронутом состоянии. Неужели трудно было все за эти годы как-то распланировать местность бульдозером, посадить деревья. Кстати, о деревьях. Молодые саженцы, как известно, растут долго. А мы уже потеряли пять лет. А спасение от ветров и эффект благоустройства создаст только зеленный массив в виде парка. Да и сам каток без какого-то ограждения, без скамеек для отдыха, без трибун. Все это не очень впечатляет и не совсем привлекает». Этим словам, действительно, трудно что- то противопоставить. Все так: не впечатляет, ни привлекает с эстетической точки зрения. Хотя молодежь все-равно сюда идет. У них нет другого варианта, поскольку в ближайшей округе, кроме Центрального стадиона, нет ни одного более-менее большого катка. Все, похоже, упирается в финансы. И в этой связи, остается надеяться, что депутатские слушания по поводу развития физической культуры и спорта в городе, которые проходили на протяжении достаточно долгого времени, решат вопрос стабильного и возрастающего финансирования физкультурного цеха Магнитки. И тогда, возможно, и найдутся средства на благоустройство и в МУ «Спорт-Сервис». Депутатские слушания были поделены на пять частей. Обсуждались все направления: от массового и детского спорта, до спорта высших достижений. И везде обозначилась масса проблем, без решения которых, продвигаться вперед будет все труднее. А спорт высших достижений для Магнитки может стать не сбыточной мечтой.
Пользуясь возможностью, попросил Леонида Одера поделиться впечатлениями о завершившихся депутатских слушаниях:

- Депутатские слушания по проблемам развития спорта в городе на ближайшие годы прошли впервые и их, по-праву, следует назвать историческими. Подобного мероприятия не было ни в одном городе и районе области. Наши депутаты встречались со специалистами различного спортивного профиля пять раз. Тщательно были рассмотрены проблемы массового, детского спорта и спорта высших достижений. Кроме местных специалистов в заседаниях принимали участие представители Уральской академии физической культуры и спорта, облспорткомитета. Депутаты разработали свои рекомендации, на основе которых мы должны разработать программу развития физкультуры и спорта на предстоящее олимпийское четырехлетие и до первого апреля следующего года мы должны ее представить на утверждение в городское Собрание и Главе Магнитогорска. А это значить, что те разработки, которые мы будем претворять в жизнь в рамках нашей программы, депутаты не смогут уже нас не поддержать, поскольку новая программа будет построена на их же рекомендациях. Это очень важно. Дело в том, что на протяжении уже семи лет наше управление не начинало очередной год на хорошей, как нынче, ноте. Денег для полномасштабной работы катастрофически не хватало. Всякий раз, при утверждении бюджета наша доля заметно и болезненно урезалась. Завершающий год мы отработали на бюджете в 72 миллиона рублей и с этой суммы начнем новый- 2005 год. Это уже хорошо. А при благополучном городском экономическом варианте возможна еще неплохая прибавка. Если все так и сложится, то уже в самое ближайшее время сможем решить многие проблемы детского спорта и не только.

- Насколько весомой будет поддержка тренерско-педагогического состава?

- Конечно, все финансовые вливания в тот же детский спорт, не принесут отдачи, если с нашей молодежью не будут работать опытные тренеры, инструкторы, педагоги. Не секрет, что многие из них из-за мизерной зарплаты и слабого финансирования их вида спорта переквалифицировались в другой вид деятельности. Теперь такого не будет. Мы разработали новое штатное расписание, которое уже утверждено городскими руководителями. В среднем заработная плата вырастет в полтора раза. А те тренеры, которые будут иметь высшее физкультурное образование, вести большую методическую работу и их воспитанники смогут стабильно показывать высокие спортивные результаты, думаю, останутся довольны зарплатой, которая составит от 13 до 18 тысяч рублей.

- К сожалению, на всех слушаниях практически не поднимался вопрос о ветеранском спорте. Но эту проблему тоже как-то надо решать?

- Ветеранский спорт сегодня в мире поднялся на очень высокий уровень. Проводятся различного уровня чемпионаты. И Россия здесь не на последнем месте. Похвастаться ветеранскими спортивными достижениями может и Магнитка. Борцы греко-римского стиля, дзюдо, самбо всякий раз возвращаются с чемпионатов мира и Европы с высокими наградами. Гребцы на байдарках и каноэ на сегодняшний день одни из сильнейших в России среди ветеранов. В середине будущего лета в канадском Эдмонтоне пройдут очередные Всемирные игры ветеранов практически по всем видам спорта. Проводятся они раз в четыре года. Магнитогорские ветераны спорта мечтают туда попасть. И если им это удастся, уверен, без наград они не останутся. Но, тем не менее, ветеранский спорт – это все-таки хобби и состояние души каждого. Поэтому прямого и полного финансирования мы не планируем. Возможно долевое участие. Тоже касается и спорта высших достижений. На все сто процентов будем финансировать детский, юношеский спорт.

- На следующий год в июле в нашем городе пройдут соревнования по шести видам спорта по программе второй летней Спартакиады учащихся России. Но уже сегодня, наверняка, вопросы с организациями этих стартов не дают покоя?

- Вы правы, уже нет покоя, а что будет дальше – не представляю. Известно, что вторая летняя Спартакиада учащихся полностью пройдет на территории всей Челябинской области по 41 виду спорта. Пять из них: аэробике, тяжелой атлетике, гребле на байдарках и каноэ, академической гребле и хоккею на траве запланировано провести у нас. Самый проблематичный – хоккей на траве. В городе нет специальной игровой площадки для этого вида спорта, а строительство и покупка покрытия, стоит очень больших затрат. Если для это будут выделены деньги из областного и федерального бюджетов, тогда другое дело. А география мест, где можно будет построить площадку для летних хоккеистов, достаточно обширна. Словом, соревнования по хоккею на траве пока «зависли в воздухе». Потребуются затраты и на оборудования дистанции для соревнований по гребле. Главная сложность – установка дорожек по всей длине дистанции от 200 до 2000 метров. Надо будет модернизировать гребную базу, установить финишную вышку, изготовить стартовые плоты. Но мы идем на эти затраты. А как иначе. Именно магнитогорские гребцы приносят нашему городу славу на международных соревнованиях, чемпионатах и первенствах России. Совсем недавно мы чествовали Олимпийскую победу в Афинах Игоря Кравцова. В Магнитке прекрасные условия для занятий греблей, это подтвердили и члены многих комиссий, которые уже побывали с инспекторской проверкой. Иметь десятки мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, заслуженного мастера спорта и при этом не иметь современной гребной базы и утвержденной федерациями дистанции … Словом, сделаем все возможное, чтобы старты Спартакиады по двум видам гребли состоялись. По остальным видам спорта особых проблем нет. Следует учитывать и другое: спартакиадные старты наверняка внесут дополнительный импульс в развитии спорта в Магнитогорске.