Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

УСПЕХ ЗАКОНОМЕРЕН

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Магнитогорский государственный университет всегда славился своими достижениями в области научной работы. Однако МаГУ - это не только храм науки, и даже свободное от учёбы время многие студенты проводят в стенах своей альма-матер. Кроме того, что здесь большое внимание уделяется воспитательной работе со студентами, в МаГУ есть свой спортивный клуб. Об успехах университета именно в этой сфере хочется сказать особо.
Кафедра физвоспитания, которую возглавляет В. В. Алонцев, и спортклуб МаГУ (председатель В. В. Золотарёв) ведут свою работу при постоянной поддержке ректората и профкома студентов, так что в данном случае можно говорить об определённой вузовской политике в области физкультуры и спорта (которая, кстати, очень органично вписывается в нынешнюю политику и городской администрации, и президента России). Проще говоря, занятия физкультурой и спортом в университете всячески одобряются и поощряются. Студенты МаГУ могут пользоваться прекрасной материально-технической базой спортклуба; те, кто занимается спортом серьёзно, получают пособия на спортивное питание, удачные выступления на различных соревнованиях никогда не остаются незамеченными профкомом и ректоратом вуза.
Студенту, захотевшему просто улучшить свою физическую форму или же заняться спортом профессионально, есть из чего выбирать: в спорткомплексе университета работает более десятка спортивных секций, где тренируют студентов опытные наставники, многие из которых достигли высоких результатов и в спорте, и в тренерской работе. Тренерские кадры пополняют и молодые преподаватели. Боксёров тренирует А. В. Стадник, волейболистов - А. Г. Тимошенко, баскетбольную секцию возглавляют Т. И. Душкина и О. А. Минков. Есть секции дзюдо, бадминтона, настольного тенниса.
Популярностью пользуются у студентов силовые виды спорта, которыми они занимаются под руководством Н. Н. Маркина. В. В. Золотарёв курирует мини-футбол, лыжи и настольный теннис. Аэробика и фит-нес - прерогатива О. И. Ерёминой и В. Б. Исаева. Современную хореографию преподаёт О. В. Горшкова, легкоатлетов тренирует А. Д. Степа-нюк. В процессе работы секций тренеры-преподаватели отбирают более способных и целеустремлённых воспитанников, которые на различных соревнованиях защищают уже не только честь МаГУ, но и города, России. А возможность выбирать всегда есть. К тому же, каждый год в ряды первокурсников «вливаются» ребята, уже достигшие определенных вершин в спорте. В нынешнем году, например, на технологический факультет поступил А. Гончаров - победитель юношеского чемпионата России 2004 года по гиревому спорту. Есть в вузе спортсмены высокого класса, которых взрастили именно тренеры МаГУ. Самый яркий пример - МСМК по силовым видам спорта К. Гирин, который после окончания университета остался работать на кафедре физвоспитания. Таким образом, в МаГУ  уделяется внимание и массовому спорту, и спорту высоких достижений.
Особое значение имеют те виды спорта, которые включены в городскую комплексную спартакиаду. На ежегодной внутривузовской спартакиаде происходит отбор самых сильных спортсменов, по её результатам формируются сборные, которые и представляют наш вуз на соревнованиях городской спартакиады. Особо следует сказать о лёгкой атлетике - она действительно «королева спорта» в спортклубе МаГУ. Внутривузовская спартакиада начинается в сентябре с легкоатлетических стартов на «Приз первокурсника». «Первашей» с первых  же месяцев учёбы в вузе привлекают к занятиям спортом.
А сборная команда легкоатлетов МаГУ не раз выигрывала состязания городской спартакиады. Здесь можно назвать такие имена, как А. Матвеева, А. Емельянов, В. Барбашов, М. Иванов, А. Юрченко, Е. Тараканова, А. Лебедева. Победа на соревнованиях по лёгкой атлетике стала решающей в спартакиаде 2003-2004 года - в общем зачёте лавры победителей достались спортсменам МаГУ. Кстати, выигрывают комплексную спартакиаду они уже на протяжении нескольких лет. Вот и в этом учебном году начало было более чем успешным: у наших ребят первые места в легкоатлетическом кроссе и мини-футболе. В декабре состоятся соревнования по гиревому спорту, где спортсмены университета намереваются вновь доказать своё превосходство.
Из стен магнитогорского госуниверситета вышло немало победителей всероссийских и международных соревнований. Имена биатлонистов Т. Нурмеева, П. Борисова, А. Овсянникова, А. Копытова, дзюдоистов А. Павловой, П. Парыгина, С. Колесникова, теннисистки К. Туленко-вой и других студентов МаГУ регулярно звучат в спортивных сводках СМИ. Успешно выступают на российских соревнованиях боксёры А. Петухов, Д. Стадник, Д. Васильев. Перечень имен можно продолжать долго. Но это не главное.
Важнее то, что в своей работе руководство вуза, сотрудники кафедры физвоспитания и спортклуба добились стабильности высоких результатов, отладив четкий «конвейер» победных выступлений своих питомцев на состязаниях любого уровня. И мы вправе гордиться такой замечательной традицией!