Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

БОРЬБА

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
И хотя Дмитрий очень хорошо понимает по губам, о чём говорит его собеседник и уверенно отвечал на мои вопросы, всё же чувствовалась какая-то скованность с его стороны. Чего не скажешь о Лаврове, когда наблюдаешь за тем, как он борется. Этот крепкий уральский парень с рабочей закалкой в прошлом году стал серебряным призёром чемпионата Европы по вольной борьбе, а в нынешнем - чемпионом мира по дзюдо. Что позволяет федерации присвоить ему звание «мастер спорта международного класса».
...В годовалом возрасте после перенесённой пневмонии Дима потерял слух. Не помогло даже лечение в московской больнице. Там же, в столице, в специализированном детском саду он учился говорить. А восьмилетнее образование получил в школе-интернате областного центра. В Челябинске и приобщился к занятиям спортом. С 10 лет играл в баскетбол за команду школьников, стал кандидатом в мастера спорта, призёром и победителем первенств РСФСР среди школьников. Вернувшись пятнадцать лет назад в родной Магнитогорск, Лавров работал еле-, сарем на комбинате в четвёртом листопрокатном цехе, учился в вечерней школе и прыгал в длину под присмотром тренера Нины Михайловны Сергеевой. А затем увлёкся хоккеем. И в течение восьми лет команда глухонемых спортсменов была для Дмитрия по сути вторым домом. До её развала в 1998 году ребята успели стать чемпионами России, завоевать второе место на международных соревнованиях в Швеции. Дмитрий и сейчас переживает о распаде команды. Тем более что некоторые её игроки впоследствии «подсели на иглу», а кто и запил по-чёрному.
Лавров же, уволившись с комбината, устроился рубщиком мяса на рынке. Физические данные позволяли ему без особых усилий справляться с этой нелёгкой работой. Как раз на рынке и зап-риметил хорошо сложенного парня Р. 3. Валеев.
- Смотрю, - рассказывает Рауф Зинурович, -здоровяк невысокого роста тащит на себе полтуши
коровы. Ну, думаю, надо пригласить его в борьбу. Он согласился. Правда, пришёл Дмитрий в секцию месяца через два. Зато сразу с ка-лендарём спортивных мероприятий общества глухих. И показывает: вот тут скоро чемпионат России, мне надо подготовиться и выступить там. А потом, говорит, у меня будет чемпионат Европы -подготовьте меня к нему, пожалуйста. С такой непосредственностью это произнёс! В то время наш ныне многократный чемпион мира
по греко-римской борьбе среди ветеранов Владимир Николаевич Колесников как раз готовился к своему первому чемпионату. И ему были необходимы крепкие спарринг-партнёры. Ват и взяли 29-летнего парня в ветеранскую группу. И я сразу поставил его в пару с Колесниковым. Что, как оказалось, пошло на пользу им обоим. Конечно же, Дмитрию это общение с Владимиром Николаевичем, далеко не всегда «миролюбивое» (борьба всё-таки!), дало очень и очень многое. Хотя и пришлось поначалу за три летних месяца дважды «отметиться» в больничных палатах из-за травм. Ещё раз подчеркну, что борьба - жёсткий вид спорта.
Потом он выздоровел, залечил свои травмы и вполне уверенно адаптировался к борьбе. Здесь остаются только крепкие, сильные физически и духом люди. Далеко не каждый новичок выдержит, когда приходится бороться сразу с мастерами. А Дмитрий выдержал. И остался в нашей секции. Через два месяца он поехал «на Россию», стал там вторым призёром. А в следующем, 2001 году, завоевал уже чемпионское звание, стал мастером спорта и его включили в состав сборной России по вольной борьбе для подготовки к участию в сурдолим-пйских играх в Риме. Но так как опыта у Лаврова было мало, решением тренерского совета его взяли в Италию лишь запасным. И всё-таки, судя по его нынешним достижениям, та итальянская «экскурсия» была не лишней.
Потихоньку Дмитрий тренировался, не пропуская занятий, набирал обороты и был у тренеров сборной на заметке. Они регулярно вызывали его на соревнования. И он начал специализироваться по двум видам борьбы - греко-римской и вольной. По последнему виду на российских соревнованиях у него успехов было больше, поэтому в прошлом году он участвовал в Стамбуле в чемпионате Европы по вольной борьбе. Выиграв четыре поединка, в финале Дмитрию пришлось бороться с хозяином ковра. Да и судьёй их поединка назначили тоже турка. К тому же, что назы-вается, до кучи, его предусмотрительный соперник (а вдруг «зе-меля»-судья подкачает?) намазался маслом...В общем, победитель был известен зарат нее. И Лавров, уступив по баллам - 2:4, завоевал серебряную медаль. И это очень хороший результат. А в прошлом году его вместе с тренером Р. 3. Валеевым неожиданно вызвали на чемпионат России по дзюдо. Месяца полтора-два они потре-нировались дома, а в Зеленограде Дмитрий в весовой
категории до 100 кг занял первое место. И тут же его взяли на заметку тренеры сборной России по дзюдо, предложили остаться на сборах. Их кол-лега^сборник по вольной борьбе был против этого. Но Рауфу Зинуровичу удалось «найти консенсус», и Лавров остался на время тренировочных сборов дзюдоистов в Подмосковье на базе спортобщества глухих. Потом он был зачислен в основной состав команды и выступил в мае этого года в Москве уже на чемпионате мира по дзюдо среди глухих спортсменов. Одержав там две чистые победы над аргентинцем и россиянином, Лавров занял первое место.
После этого ему вновь пришлось переквалифицироваться на борьбу вольную и греко-римскую. В июле Дмитрий успешно провёл опять же в столи-це подготовительный сбор к чемпионату мира в Болгарии. И его опять включили в состав сборной России. Скорее всего он будет выступать в состязаниях по греко-римской борьбе. Но основная мечта Дмитрия - участие в сурдолимпийских играх, которые пройдут в Мельбурне с 5 по 20 января 2005 года. Так что от результата в Болгарии зависит многое.
Потому Лавров тренируется много и упорно. Основная же работа - тоже не из лёгких. Он вернулся в ЛПЦ-4, трудится слесарем. Не каждый после смены на комбинате захочет «издеваться» над собой на борцовском ковре. Хорошо, что в семье (жена .Татьяна и 10-летняя дочка Катя) и на работе Дмитрия понимают и поддерживают. А скоро ему придётся ещё труднее. Дмитрий стал студентом-заочником Российской государственной академии физической культуры. По окончании спортивной карьеры хочет тренировать глухонемых ребятишек, готовить их к суровым реалиям жизни.
И в завершение нашей беседы мои собеседники просили поблагодарить за помощь в организации поездок на соревнования УСК «Металлург-Магнитогорск», городское управление по физической культуре спорту и туризму, а также бывшего дзюдоиста, ныне директора меха-норемонтного комплекса ОАО ММК Виталия Викторовича Бахметьева. Надолго запомнилось и Поздравление с победой на чемпионате мира Виктора Филипповича Рашникова...