Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Бронза» и «серебро» Вячеслава Кулакова

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
13-летний шахматист из Магнитогорска стал призером юношеского чемпионата Европы

Богата уральская земля на спортивные таланты. Скольких рекордсменов и чемпионов вырастила она. И вот новый росток, которым по праву может гордиться Магнитка: Вячеслав Кулаков - по способностям и развитию в городе ему нет равных среди сверстников. Более того, никто из магнитогорских шахматистов за всю историю не достигал спортивных высот такими стремительными шагами. Согласитесь, в 13 лет числиться в международном рейтинге ФИДЕ не на последних ролях - дорогого стоит.

Благо - дар и способности разглядели сначала папа Михаил Кулаков, работающий на ММК начальником бюро АСУ «Кадры», а затем и тренеры Иосиф Шварцман и Александр Тюрин. Меньше чем за восемь лет Слава взял высоты, не покоренные многими шахматистами. В шесть лет на чемпионате города выполнил норматив второго разряда, в восемь стал перворазрядником, выиграв чемпионат области, затем в первенстве Урала прошел отбор на чемпионат России. В 2000 году впервые участвовал в чемпионате страны. Дебютное выступление омрачил невысокий результат. Но настойчивости и упорству Славы можно позавидовать: на следующем чемпионате России он занял третье место. Позже на турнире в Екатеринбурге выполнил норматив кандидата мастера спорта. В 11 лет юному Кулакову присвоен международный рейтинг: из более 40000 шахматистов мира он вошел в первую половину.
- Способности сына обнаружил случайно на отдыхе на Банном, - вспоминает его отец. - Нача лось все, как ни странно, с игры в шашки. В один из дней научил его, а затем он принял участие в турнире среди отдыхающих и с ходу занял первое место. Я сам когда-то занимался серьезно шахматами и решил сына научить. Первым тренером, привившим любовь к этой занимательной игре, был Иосиф Шварцман. Последние годы со Славой занимается Александр Тюрин. Все началось так стремительно, что сам не ожидал такого успеха...
Нынешний чемпионат Европы стал новой точкой отсчета: первые медали и кубки на международной арене. Слава участвовал в трех дисциплинах чемпионата и в двух завевал бронзовую и серебряную медали вместе с кубками. До «золота» не хватило одной победы.
- Чемпионат проходил в Обре-новаце - пригороде Белграда, -рассказывает тренер СДЮСШОР №4, мастер ФИДЕ, многократный чемпион города и области Александр Тюрин, сопровождавший юного магнитогорца в поездке. - Местечко очень красивое и уютное. Условия проживания -на высоком уровне, так что не надо было думать о быте, все мысли только о турнире. Конечно, мы надеялись на высокий результат, и Слава очень серьезно отнесся к соревнованиям, показав отличную игру и сделав хороший подарок к своему 13-летию.
Юношеские чемпионаты по быстрым шахматам проходят ежегодно, в которых выступают юноши и девушки в нескольких возрастных категориях: до 10, до 12, до 14, до 16 и до 18 лет. Слава Кулаков соревновался в группе шахматистов старше 12 и младше 14 лет, и среди 25 сверстников занял восьмое место. Хотя начало турнира предвещало более громкий успех: два тура-две победы. Затем в двух партиях последовали обидные поражения. Но Кулаков собрал волю в кулак, записав в свой актив еще два победных очка. В предпоследнем туре дорогу Славе пересек венгерский шахматист, с которым у магнитогорского воспитанника дело не заладилось. Кстати, этот же венгр еще раз огорчит нашего шахматиста в другом турнире. Однако Слава просто так не сдался и в заключительном туре сопротивлялся до последнего хода будущему чемпиону из Болгарии.
В другой дисциплине  решение задач,   магнитогорец проявил свое умение найти нужное и верное решение. В девяти задачах ни одной ошибки, но время затраченное на их решение было только второе. Итак, серебряная медаль и Кубок отправляются в Магнитку!
Но, видимо, Слава посчитал это легким грузом и попробовал пополнить багаж. Третьей видом шахматной программы стал турнир по блицу: быстрые шахматы с ограничением времени до пяти минут. По всей дистанции этого турнира юный магнитогорец шел на лидирующих позициях. Перед последним туром у Славы открывалась перспектива выиграть соревнования, но для этого ему нужна была победа. Увы, преградой стал тот самый неуступчивый венгр Имре Балог, который в результате и стал победителем турнира. У Вячеслава Кулакова «бронза».
Еще один наш земляк, челяби-нец Павел Понкратов - выиграл чемпионат Европы в возрастной группе до 16 лет. Так что нынешний чемпионат для областной федерации шахмат стал урожайным...
Сегодня Южный Урал - один из крупнейших центров шахматного движения России. Как правило, все ассоциации с шахматами связаны с именем небезызвестного Анатолия Карпова. Но в Челябинской области сотни квалифицированных шахматистов - от обладателей массовых разрядов до гроссмейстеров и международных мастеров. Согласно пресс-релизу ФИДЕ, опубликованному 1 июля, 113 шахматистов области имеют международный рейтинг. Среди них пять магнитогорцев, в том числе и Вячеслав Кулаков, у которого есть прекрасные возможности повысить показатели. Впереди более трудная дорога: высокие звания и громкие победы просто так не даются.
По словам Александра Тюрина, в ближайшие год-два перед Славой стоят, как минимум, три задачи: получить звание мастера ФИДЕ, на следующий год повторить успех на юношеском чемпионате Европы по быстрым шахматам и улучшить результаты выступлений в крупных российских соревнованиях.
- Я всегда был максималистом в шахматах и эту черту стараюсь привить своим воспитанникам,  говорит Александр Тюрин.Только благодаря высокой планке в шахматах можно добиться хороших результатов. В свое время я это объяснял Дмитрию Морозову, который раньше своего тренера получил звание мастера ФИДЕ. Но если Дима подростком пришел ко мне в секцию, то Слава в 13 лет уже многого добился. Поэтому у Кулакова очень хорошие перспективы: надо ставить новые задачи и покорять новые высоты. К сожалению, в эпоху рыночных отношений не на все соревнования можно попасть, любая заявка на турнир стоит немалых денег. Я благодарен людям, которые оказали спонсорскую помощь и помогли организовать поездку в Белград.
А ведь поездка могла не состояться: требовалось без малого 50 000 рублей. Ни городская федерация, ни родители не потянули бы такие расходы. На помощь пришла дирекция по информационным технологиям ОАО «ММК», тесно сотрудничающая с группой компаний «Борлас»лидером системной интеграции. Благодаря им состоялось успешное турне талантливого шахматиста на чемпионат Европы.